Приговор № 1-272/2011



№1-272/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                23 июня 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А., подсудимого Краева В.С., защитника Козыревой Ю.С., представившей удостоверение № 886 и ордер № 000695, при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-277 в отношении:

Краева В.С., родившегося 27 ноября 1987 года в пос. Троицкое Талицкого района Свердловской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом <адрес> по ч.2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 4000 рублей в доход государства, основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, Краев В.С., находясь в подъезде <адрес>, расположенного <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, на подоконнике, расположенном на межэтажной площадке второго и третьего этажей, взял, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, общей массой 1,860 гр, находившуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 3 мл., после чего, с целью его дальнейшего хранения поместил в подкладку одетой на нем куртки, таким образом незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство до 17 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут Краев В.С. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское» на площадке <адрес>, и в ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 3 мл. с наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой 1,860 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> общей массой 1,860 грамм является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Краев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Ишметова Т.А., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краев В.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Краева В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Краеву В.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно (л.д.44) состоит на консультативном наблюдении у врача-психиатра, у нарколога на учете не состоит (л.д.37), судим (л.д.40-41).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на подсудимого более быстрое и положительной воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тобольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить.

По правилам ст. 58 УК РФ, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, к отбытию наказания Краеву В.С. необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Краева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тобольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Краеву В.С. наказание в 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Краеву В.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> массой 1,860 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Краев В.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:                   О.В. Москвитина

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.

Судья:                   О.В. Москвитина