Приговор № 1-173/2011



1-173/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                           08 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Сазонова М.О.

защитника Белоножкина В.Л. предоставившего удостоверение № 206 от 11 февраля 2003 года и ордер № 041 от 20 апреля 2011 года.

при секретаре Шлыковой А.А.

а так же с участием потерпевшего Маркелова И.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сазонова М.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, учащегося 4 курса по специальности судоводитель <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сазонов М.О. нанес побои Маркелову И.И., причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 УК РФ и совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 10 минут Сазонов М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее не знакомым ему Маркеловым И.И., действуя умышленно, с целью причинения ему физической боли и телесных повреждений, нанес последнему не менее трех ударов по лицу и телу, отчего Маркелов И.И. испытал физическую боль.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 30 минут до 04 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что Маркелов И.И., находится в бессознательном состоянии, и не может оказать сопротивление, решил тайно от окружающих похитить личное имущество, принадлежащее Маркелову И.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Сазонов М.О. ДД.ММ.ГГГГ в указанный период времени, находясь у <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, снял с безымянного пальца левой руки Маркелова И.И., таким образом, тайно от окружающих похитил золотое мужское кольцо - печатку, 585 пробы, весом 7,68 грамма, стоимостью 8000 рублей.

После чего продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Сазонов М.О., действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с земли, находящиеся возле Маркелова И.И., таким образом, тайно от окружающих похитил: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9000 рублей; черную барсетку стоимостью 700 рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Маркелова И.И., не представляющий материальной ценности; страховое пенсионное свидетельство на имя Маркелова И.И., не представляющее материальной ценности; водительское удостоверение на имя Маркелова И.И., не представляющее материальной ценности; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя Маркелова И.И., не представляющее материальной ценности; талон технического осмотра на автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион на имя Маркелова И.И., не представляющий материальной ценности; страховой полис обязательного страхования «ОСАГО» на машину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак регион не представляющий материальной ценности; пропуск на территорию ОАО «Тюменьэнерго» на имя Маркелова И.И. не представляющий материальной ценности; свидетельство «Допуск к работе Тюменьэнерго» на имя Маркелова И.И. не представляющее материальной ценности; пластиковую банковскую карточку «Сбербанка РФ» ОАО «Тюменьэнерго» на имя Маркелова И.И. не представляющую материальной ценности, с находящимися на ней денежными средствами в сумме 14000 рублей, после чего Сазонов М.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 03 часов 55 минут, обналичил денежные средства в сумме 14000 рублей, находящиеся на пластиковой банковской карточке «Сбербанка РФ» ОАО «Тюменьэнерго» на имя Маркелова И.И. через банкомат «Сбербанка России», расположенный в гостинице «Славянская» в строении <адрес>, похитив тем самым денежные средства в сумме 14000 рублей, принадлежащие Маркелову И.И,

После чего с похищенным имуществом Сазонов М.О. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Маркелову И.И. материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей, который является для него значительным, так как его среднемесячная заработная плата составляет 31490рублей 79 копеек, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей, иного источника дохода он не имеет.

Таким образом, Сазонов М.О. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 03 часов 45 минут, находясь у <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил личное имущество Маркелова И.И. причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на сумму 32700 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 43 минут Сазонов М.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ранее не знакомым ему Глазковым О.Е., действуя умышленно, с целью причинения ему физической боли и телесных повреждений, нанес последнему не менее трех ударов по лицу и телу, отчего Глазков О.Е. испытал физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 43 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя у <адрес> <адрес> <адрес>, идя по дороге вместе с ранее ему не знакомым Глазковым О.Е. и предполагая, что у последнего при себе может находиться ценное имущество, решил умышленно, открыто из корыстных побуждений его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сазонов М.О., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, сорвал с левой руки мужские наручные часы «<данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, а справой руки сорвал серебристый браслет 925 пробы, вес 14,12 грамма, стоимостью 3530 рублей, таким образом, открыто их похитил. После чего Сазонов М.О. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидев на земле выпавший из поясной сумочки Глазкова О.Е. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 9500 рублей, с находящейся в нем сим-картой «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей, поднял его, таким образом, открыто его похитил. Завладев похищенным имуществом Сазонов М.О. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Глазкову О.Е. материальный ущерб на общую сумму 13930 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сазонов М.О. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ возвращался ночью с развлекательного центра «Арлекино», у <адрес> встретил Маркелова И.И. и попросил у него сигарету. Маркелов И.И. ответил ему грубой нецензурной бранью, начал махать руками и задел его по лицу. Между ним и Маркеловым И.И. произошла драка, в ходе которой он нанес Маркелову И.И. не менее трех ударов в область лица и туловища, от которых Маркелов И.И. потерял сознание и упал на землю. Он увидел на земле сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий Маркелову, который выпал у него из кармана, и положил телефон себе в карман, затем снял с руки Маркелова золотой перстень, взял барсетку и ушел. Зашел в подъезд дома, номер не помнит, посмотрел содержимое барсетки, в ней находились документы на имя Маркелова, сотовый телефон «<данные изъяты>» и банковская карта с пин кодом. Он взял сотовый телефон «<данные изъяты>», банковскую кату с пин кодом, а барсетку оставил в подъезде. В гостинице «Славянская» с банковской карты он снял денежные средства в сумме 500 рублей и 13500 рублей, которые потратил на свои личные нужды. Сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» он вернул сотрудникам милиции, когда его задержали, оба телефона находились в рабочем состоянии.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов в <адрес> он встретил ранее не знакомого Глазкова, в ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, он нанес Глазкову удар в область лица, затем начал бить его беспорядочно, по лицу и телу, нанес не менее трех ударов в область лица и тела. Удары наносил из-за личных неприязненных отношений. Затем сказал Глазкову: «снимай», Глазков снял с рук часы и браслет, в ходе драки он стянул с Глазкова куртку. Указанные вещи Глазков кинул на землю. Взяв часы, браслет, телефон, он ушел от Глазкова, однако по дороге обнаружил отсутствие своего сотового телефона, который он потерял в ходе драки, и вернулся к дому № <адрес>, но сотовый телефон не нашел и пошел в сторону <адрес> <адрес>. По дороге, увидев машину сотрудников милиции, обратился к ним, с просьбой найти его сотовый телефон. Однако из автомашины вышел Глазков и указал на него, их доставили в УВД <адрес>, сотовый телефон «<данные изъяты>» принадлежащий Глазкову он выкинул, в машине сотрудников милиции.

Кроме признательных показаний подсудимого Сазонова М.О. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевший Маркелов И.И. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов 30 минут до 04 часов 10 минут он возвращался от сестры ФИО5 и был сильно избит. О произошедшем он ничего не помнит, так как находится в состоянии алкогольного опьянения, кто наносил побои и похищал его имущество, он не видел. Когда пришел домой, то обнаружил отсутствие золотой печатки, сотового телефона «<данные изъяты>», а так же барсетки в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» и документы на его имя паспорт, страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, страховой полис обязательного страхования, пропуск на территорию ОАО «Тюменьэнерго», свидетельство о допуске к работе ОАО «Тюменьэнерго» и банковская карта «Сбербанк РФ». Впоследствии барсетка с документами ему была возвращена, но в ней отсутствовали банковская карта и сотовый телефон «<данные изъяты>». С банковской карты «Сбербанк РФ» были сняты денежные средства в сумме 14000 рублей. Сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» следователь ему возвращал, однако он от них отказался, поскольку они в нерабочем состоянии. От нанесенных Сазоновым М.О. ему побоев он испытывал физическую боль, а после нанесенных ему побоев он находился на больничном, было избито лицо, сотрясение головного мозга. Ущерб в сумме 32700 рублей для него является значительным, поскольку его заработная плата составляет 31490 рублей, заработная плата супруги 15000 рублей, на иждивении у него находятся двое малолетних детей, кроме того, он выплачивает кредит. Заявленные исковые требования на сумму 32000 рублей просит удовлетворить в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшего Глазкова О.Е., пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов он шел в <адрес> и на остановочном комплексе встретил ранее не знакомого Сазонова М.О. Сазонов М.О. у него что-то спросил, он ему что-то ответил, у них завязался разговор, в ходе которого они распили спиртное, и он предложил Сазонову М.О. сходить в гости к Попову, на его предложение Сазонов М.О. согласился и они пошли в сторону <адрес>. Он шел спереди, а Сазонов шел сзади. Затем он почувствовал удар по голове, в область затылка, от удара он пошатнулся. После чего ему были нанесены удары в область головы и тела, от которых он упал на землю, лицом вниз. Когда он лежал на земле, ему были нанесены удары в область живота. Повернувшись, он увидел, что удары ему наносит Сазонов М.О., а рядом с ним стоит молодой человек. В тот момент, когда Сазонов М.О. ему наносил удары, он ничего не требовал. Когда Сазонов наносил ему удары, то из сумочки у него выпал сотовый телефон «<данные изъяты>», Сазонов поднял его и положил себе в карман. От нанесенных Сазоновым ударов он вытянул руки вперед и Сазонов сдернул с правой руки браслет, а с левой руки часы. Во время нанесенных Сазоновым ударов, он испытывал физическую боль. После нанесенных ударов, Сазонов пошел в сторону <адрес>», а он зашел к Попову и вызвал сотрудников милиции. Когда подъехали сотрудники милиции, к машине подошел Сазонов, и он указал на него, как на лицо, избившее его и похитившее принадлежащее ему имущество. После нанесенных ему Сазоновым М.О. телесных повреждений, на лице, возле глаза у него был небольшой синяк, повреждено ухо - шла кровь. В больницу он не обращался, лечился дома (Т-2 л.д.25-29).

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней приходили братья Маркелов и ФИО5, посидев, Маркелов ушел домой. Однако через некоторое время Маркелов вернулся к ней с супругой, на лице у него был синяк, Маркелов пояснил, что ничего не помнит, у него похитили барсетку с документами, два сотовых телефона, золотое кольцо.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что в августе 2010 года находился в гостях у ФИО8 и попросил во временное пользование сотовый телефон «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции изъяли у него указанный сотовый телефон.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что Сазонов М.О. обучается в ПУ <адрес>, характеризуется он с положительной стороны.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8, пояснившей, что Сазонов М.О. ее брат, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он принес ей 7000 рублей, пояснив, что дали стипендию. В 20 числах августа 2010 года к ней пришел ФИО6 и, увидев у нее сотовый телефон «<данные изъяты>», который она нашла дома, когда прибиралась, попросил им воспользоваться на время, пока не приобретет себе сотовый телефон. Она разрешила пользоваться ФИО6 сотовым телефоном. ДД.ММ.ГГГГ она увидела у брата сотовый телефон «<данные изъяты>», спросив, откуда указанный телефон, Сазонов М.О. ответил, что взял попользоваться на время навигации. ДД.ММ.ГГГГ Сазонову М.О. позвонили из милиции и попросили приехать, затем ей позвонил Сазонов и спросил про сотовый телефон «<данные изъяты>», она пояснила, что отдала его ФИО6 (л.д. 184-187).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа у <адрес> у входных дверей увидели барсетку черного цвета из кожзаменителя, когда поднялись домой в <адрес>, осмотрев барсетку обнаружили документы и решили вернуть их хозяину за вознаграждение. Сотовых телефонов, золота и банковских карт в барсетке не было (л.д.168-171).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ по запросу им была предоставлена информация о движении денежных средств ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, а так же запись видеонаблюдения, установленного на банкомате, на котором было произведено снятие денежных средств с карты, выданной на имя Маркелова И.И. (л.д. 180-183).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он видел происходящую драку между Сазоновым и мужчиной, подошел поближе и в момент, когда он подошел, Сазонов ударил мужчину два раза кулаком в область лица. При нем, с мужчины Сазонов снял с руки браслет, часы, а сотовый телефон достал из кармана кутки. После чего он и Сазонов пошли в сторону <адрес>» и Сазонов обнаружил, что он потерял свой сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, увидев сотрудников милиции, они решили обратиться к ним, чтобы они помогли найти сотовый телефон. Подойдя к машине, из нее вышел мужчина и указал на Сазонова как на лицо, похитившее у него вещи. После чего Сазонова и его посадили в автомашину, и в машине Сазонов выкинул сотовый телефон, который сотрудники милиции обнаружили в машине (л.д.35-39).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве совместно с Малюгиным, и из дежурной части поступила информация, что Глазкова избили и забрали имущество. Приехав по переданному им адресу <адрес>, Глазков пояснил, что с молодым человеком у него завязалась драка в ходе которой, с него сняли браслет, часы и похитили сотовый телефон. По рации было передано, о задержании Сазонова и Емельяненко и, подъехав к месту задержания, Глазков указал на Сазонова, как на лицо, которое его избило и похитило его имущество. Сазонов и Емельяненко были доставлены в УВД <адрес>, когда Сазонов вышел из машины, с правой стороны, где сидел Сазонов, на полу был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>», и связка из трех ключей (л.д. 40-43).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО13 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов к нему пришел Глазков, на лице у него имелись ссадины и кровь, разбит нос, повреждено ухо и опухла рука. Глазков пояснил, что на углу <адрес> на него напали три молодых человека наносили удары в область головы и тела, похитили его имущество. Глазков попросил его вызвать милицию (л.д. 44-47).

Вина подсудимого Сазонова М.О. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ Маркелова И.И. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 04 часов 00 минут до 06 часов 00 минут находясь в районе развлекательного центра «<данные изъяты>» с применением насилия тайно похитило принадлежащее ему имущество и документы на его имя, чем причинило значительный материальный ущерб в сумме 20200 рублей (Т-1 л.д. 46).

Протоколом устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ Маркелова И.И. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ нанесло телесные повреждения, от которых он испытал физическую боль (Т-1 л.д. 47).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности у <адрес> (Т-1 л.д. 57-58).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Маркеловой Ю.С. барсетки из кожзаменителя с документами на имя Маркелова И.И.: паспортом, страховым пенсионным свидетельством, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, страховым полисом на автомашину, страховым медицинским полисом, пропуском ОАО «Тюменьэнерго», свидетельством «допуск к работе», с 4 связками ключей (Т.1 л.д. 63-66).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ташмухаметова С.Р. сотового телефона «<данные изъяты>» (Т-1 л.д. 69-73).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Сазонова М.О. сотового телефона «<данные изъяты>», батареи питания от сотового телефона «<данные изъяты>» (Т-1 л.д. 76-79).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Маркелова И.И. коробок от сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (Т-1 л.д. 82-85).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ сотового телефона «<данные изъяты>», сотового телефона «<данные изъяты>», батареи от сотового телефона «NOKIA 1200», барсетки с документами : на имя Маркелова И.И.: паспортом, страховым пенсионным свидетельством, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, страховым полисом на автомашину, страховым медицинским полисом, пропуском ОАО «Тюменьэнерго», свидетельством «допуск к работе», с 4 связками ключей, коробки от сотового телефона «<данные изъяты>», коробки от сотового телефона «<данные изъяты>»(Т-1 л.д. 86-90).

Распиской Маркелова И.И. в получении барсетки с документами, четырех связок ключей, коробок от сотовых телефонов (Т-1 л.д. 96).

Заявлением Маркелова И.И. об отказе в получении сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в связи с утерей товарного вида и нахождении их в технически неисправном состоянии (Т-1 л.д. 97).

Сведениями об операциях, произведенных ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов до 04 часов с пластиковой банковской карточкой «Сбербанк России» на имя Маркелова И.И., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 49 минут снято 500 рублей, а в 03 часа 50 минут снято 13500 рублей (Т-1 л.д. 99-100).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в Тобольском отделении Сберегательного банка у ФИО10 DVD-RV диска с записью (Т-1 л.д. 103-107).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ DVD-RV диска с записью (Т-1 л.д. 108-113).

Справкой от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Маркелову И.И. в областной больнице <адрес> поставлен диагноз ушиб, ссадины, подкожная гематома лица. Ушиб левого лучезапястного сустава. Закрытый перелом костей носа без смещения. Закрытая черепно-мозговая травма. Сотрясение головного мозга. Ушиб грудной клетки (Т-1 л.д. 117).

Отчетом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр экспертизы» которым определена среднерыночная стоимость похищенного у Маркелова И.И. имущества (Т-1 л.д. 149).

Справкой ОАО «Тюменьэнерго» согласно которой заработная плата Маркелова И.И. составляет 31490 рублей 79 копеек (Т-1 л.д. 152).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Сазонов М.О. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возвращался домой из <адрес>», встретил мужчину в нетрезвом состоянии, спросил у него закурить. Мужчина ответил нецензурной бранью, начал его оскорблять и размахивать руками. Между ними завязалась драка. В ходе драки из кармана выпал сотовый телефон, который он подобрал и положил себе в карман, так же он взял барсетку и снял золотой перстень. Вызвал скорую помощь и ушел. По дороге зашел в подъезд <адрес> посмотрел содержимое барсетки, взял из нее сотовый телефон, пластиковую карту, барсетку оставил в подъезде. Зашел в гостиницу «Славянская» снял деньги с карты и потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается, вину признает. Написано собственноручно без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции ( Т-1 л.д. 204-205).

Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от Глазкова О.Е. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило грабеж принадлежащего ему имущества и нанесло телесные повреждения в период времени с 07 часов 45 минут до 08 часов 45 минут возле <адрес> (Т-1 л.д. 223-224).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ автомашины УАЗ, в ходе которого изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» и связка ключей в количестве трех штук (Т-1 л.д. 225-228).

Фото-таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу осмотра места происшествия автомашины УАЗ (Т-1 л.д.229-231).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории между домом и школой в <адрес> в ходе которого изъята куртка с капюшоном, водительское удостоверение, глазные капли, бальзам, зажигалка, ручка, магнит, 10 визиток такси «Плюс», расческа и пакет с продуктами (Т-1 л.д. 232-236).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д. 237-238).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Сазонова М.О. джинсовых брюк (Т-1 л.д. 241-245).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Глазкова О.Е. гарантийного талона на сотовый телефон«<данные изъяты>» (Т-1 л.д. 248-251).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ куртки с капюшоном, водительского удостоверения, глазных капель, бальзама, зажигалки, ручки, магнита, 10 визиток такси «<данные изъяты>», расчески и пакета с батоном и салом, джинсовых брюк, гарнитуры от сотового телефона, серебристого металлического браслета, наручных часов «<данные изъяты>», двух черных перчаток, сотового телефона « <данные изъяты>» (Т-2 л.д. 1-5).

Распиской Глазкова О.Е. в получении куртки с капюшоном, водительского удостоверения, глазных капель, бальзама, зажигалки, ручки, магнита, 10 визиток такси «<данные изъяты>», расчески и пакета с батоном и салом, джинсовых брюк, гарнитуры от сотового телефона, серебристого металлического браслета, наручных часов «<данные изъяты>», двух черных перчаток, сотового телефона « <данные изъяты> (Т-2 л.д. 12).

Распиской Сазонова М.О. в получении джинсовых брюк (Т-2 л.д. 15).

Отчетом от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Центр экспертизы» которым определена среднерыночная стоимость похищенного у Глазкова О.Е. имущества (Т-2 л.д. 31).

Протоколом предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Глазков О.Е. опознал серебристый металлический браслет, принадлежащий ему (Т-2 л.д.54-57).

Протоколом предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Глазков О.Е. опознал черную куртку пуховик с капюшоном, принадлежащую ему (Т-2 л.д.58-61).

Протоколом предъявления предмета для познания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому Глазков О.Е. опознал серебристые часы «CASIO», с серебристым браслетом, принадлежащие ему (Т-2 л.д.54-57).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ в которой Сазонов М.О. сообщает, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время познакомился с мужчиной, в ходе разговора возникла ссора, мужчина высказал в его адрес нецензурные слова, а он ударил мужчину правой рукой в область лица, дальше удары шли беспорядочно. После чего он сказал мужчине снимать драгоценные вещи. Мужчина снял браслет и часы, из кармана у мужчины выпали наушники и сотовый телефон «<данные изъяты>». С ним находился знакомый по имени Сергей, в ходе драки он потерял свой сотовый телефон и пошел его искать, после чего его задержали сотрудники милиции (Т-2 л.д. 66).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой Сазонов М.О. указал, каким образом были совершены преступления в отношении Маркелова и Глазкова (Т-2 л.д. 93-96).

Фото-таблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (Т-2 л.д. 97-99).

Заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Сазонов М.О. правонарушения совершил в простом алкогольном опьянении, вне временного расстройства психической деятельности. В момент совершения правонарушений мог осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых действий и руководить ими. В назначении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Сазонова М.О. в совершении им преступлений указанных в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступления, совершенные Сазоновым М.О. в отношении потерпевших Маркелова И.И. и Глазкова О.Е. согласно ч.2 и ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Сазонов М.О. виновным себя в нанесении побоев Маркелову И.И., причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно оглашенных показаний Глазкова О.Е. после нанесенных побоев он испытал физическую боль, на больничном он не находился, лечился дома. Данные показания потерпевшего Глазкова О.Н. полностью подтверждаются показаниями свидетеля ФИО13 оглашенными в судебном заседании, согласно которых, на лице Глазкова О.Е. он так же видел телесные повреждения. Так же вина подсудимого Сазонова М.О. в открытом хищении имущества Глазкова О.Е. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Сазонов М.О. открыто в присутствии собственника Глазкова О.Е. похитил принадлежащее ему имущество, которым распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Сазонова М.О. суд квалифицирует (по преступлению в отношении Маркелова И.И.) по ст. 115 УК РФ.

Действия подсудимого Сазонова М.О. суд квалифицирует ( по преступлению в отношении потерпевшего Маркелова И.И.) по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак « с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевший Маркелов И.И. пояснял, что ущерб для него является значительным, заработная плата его составляет согласно справки ОАО «Тюменьэнерго» 31490 рублей 79 копеек, заработная плата супруги 15000 рублей, на иждивении у него находятся двое малолетних детей, кроме того, он выплачивает кредит в банк.

По предложению государственного обвинителя действия подсудимого Сазонова М.О. (по преступлению в отношении Глазкова О.Е.) с п. «Г» ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, по предложению государственного обвинителя действия Сазонова М.О. (по преступлению в отношении Глазкова О.Е.) следует квалифицировать по ст. 115 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что побои Сазонов М.О. наносил Глазкову О.Е. не с целью удержания его имущества, а из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между Глазковым О.Е. и Сазоновым М.О.

При определении вида и размера наказания подсудимому Сазонову М.О. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Сазонова М.О. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, виновным себя в совершенных преступлениях в отношении Маркелова И.И. и Глазкова О.Е. признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной ( по преступлениям в отношении Маркелова И.И. и по преступлениям в отношении Глазкова О.Е.) и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Кроме того, учитывая явки с повинной по преступлениям в отношении Маркелова И.И. и преступлениям в отношении Глазкова О.Е. наказание Сазонову М.О. следует назначить с учетом ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Сазонова М.О. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу барсетку с документами на имя Маркелова И.И.: паспортом, страховым пенсионным свидетельством, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, страховым полисом, страховым медицинским полисом, попуском ОАО «Тюменьэнерго», свидетельством «допуск к работе», 4 связки ключей, коробки от сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего Маркелова И.И. Сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», батарею от сотового телефона «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Маркелову И.И. ДВД диск хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «<данные изъяты>», браслет, наручные часы, куртку с капюшоном, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего Глазкова О.Е. Джинсовые брюки оставить по принадлежности у Сазонова М.О.

Учитывая, что по гражданскому иску, заявленному Маркеловым И.И. о взыскании материального ущерба в размере 32000 (тридцать две тысячи) рублей с Сазонова М.О. необходимо произвести дополнительные расчёты и экспертизы, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признаёт за гражданским истцом Маркеловым И.И. право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы (по преступлению в отношении потерпевшего Маркелова И.И. по факту тайного хищения его имущества с причинением значительного ущерба гражданину) суд считает возможным подсудимому Сазонову М.О. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы условно и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сазонова М.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, п. «В» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Маркелова И.И.) в виде 120 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

- по п. «В» ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

- по ч.1 ст. 116 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего Глазкова О.Е..) в виде 120 часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

- по ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.

На основании п. «Г» ч.1 ст. 71 УК РФ перевести обязательные работы в лишение свободы, из расчета одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Сазонову М.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сазонову М.О. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Сазонову М.О. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Сазонова М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию, не появляться в общественных местах и на улицах <адрес> с 22 часов вечера и до 06 часов утра.

Контроль, за поведением Сазонова М.О., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу барсетку с документами на имя Маркелова И.И.: паспортом, страховым пенсионным свидетельством, водительским удостоверением, свидетельством о регистрации транспортного средства, талоном технического осмотра, страховым полисом, страховым медицинским полисом, попуском ОАО <данные изъяты>», свидетельством «допуск к работе», 4 связки ключей, коробки от сотовых телефонов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего Маркелова И.И. Сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», батарею от сотового телефона «<данные изъяты>» по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему Маркелову И.И. ДВД диск хранить при уголовном деле. Сотовый телефон «<данные изъяты>», браслет, наручные часы, куртку с капюшоном, гарантийный талон на сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить по принадлежности у потерпевшего Глазкова О.Е. Джинсовые брюки оставить по принадлежности у Сазонова М.О.

За гражданским истцом Маркеловым И.И. суд признаёт право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере возмещения гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:              Т.А.Бутримович