Приговор № 1-193/2011



1-193/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                       25 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимой Лютиковой Ю.А.

защитника Крошухина И.В. предоставившего удостоверение № 1122 от 29 декабря 2010 года и ордер № 000510 от 12 мая 2011 года

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лютиковой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, не судимой.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Лютикова Ю.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лютикова Ю.А. имея умысел на сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин на территории <адрес>, преследуя корыстные интересы, направленные на незаконное обогащение и извлечение доходов от незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, в неустановленное время, но не позднее 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, действуя из корыстных побуждений, умышленно с целью дальнейшего сбыта, находясь в неустановленном месте <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0, 201 грамма, который незаконно хранила при себе, с целью дальнейшего сбыта.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, Лютикова Ю.А., в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на втором этаже подъезда № <адрес>, не имея соответствующего разрешения, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыла Марковой Е.А. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0, 201 грамма, упакованную в сверток из газетного листа бумаги, за деньги в сумме 1000 рублей, переданные Марковой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Однако реализовать свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин, массой 0,201 грамма Лютиковой Ю.А. не удалось по независящим от неё обстоятельствам, так как Лютикова Ю.А. была задержана сотрудниками милиции.

Наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, массой 0,201 грамма, упакованное в сверток из газетного листа бумаги было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 25 минут до 15 часов 40 минут, в ходе досмотра и изъятия у Марковой Е.А., проведенного в кабинете межмуниципального УВД «Тобольское», расположенного в <адрес>, в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимая Лютикова Ю.А. виновной себя признала полностью и пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов она находила в <адрес> с Абдуллаевым, ему на сотовый телефон позвонила девушка и попросила продать наркотическое средство. Абдуллаев дал ей один сверток с наркотическим средством - героин, завернутый в газетный листок, и сказал, спуститься и продать девушке. Она вышла из квартиры и продала девушке один сверток с наркотическим средством - героин, а девушка отдала ей 1000 рублей, деньги она положила в карман пуховика и вернулась в квартиру. Затем с Абдуллаевым они собрались идти на улицу, и их задержали сотрудники милиции. В подъезде ее досмотрели и обнаружили купюру достоинством 1000 рублей. В квартире Абдуллаева так же проводили обыск, и когда ее завели в квартиру, Абдуллаев спросил ее, куда она дела наркотическое средство, которое он хранил в шкафу в квартире. Она знала, что Абдуллаев хранил дома наркотическое средство - героин, но где он его приобретал, она не знает, сожительствовала с ним, так как сама употребляет наркотическое средство - героин. Когда она стала сожительствовать с Абдуллаевым, то перестала заниматься своей дочерью, и ее мать Колотова обратилась в орган опеки и попечительства о лишении ее родительских прав и установлении опеки над внучкой. Вину признает полностью, понимала, что совершает преступление.

Кроме признательных показаний подсудимой Лютиковой Ю.А. её виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он участвовал в качестве понятого при досмотре Абдуллаева на лестничной площадке 5 подъезда <адрес> с применением ультрафиолетовой лампы были освещены руки и карманы Абдуллаева, однако ничего обнаружено не было. Затем прошли в <адрес> указанного дома для производства обыска. Перед началом обыска Абдуллаеву был задан вопрос, имеются ли у него запрещенные предметы, Абдуллаев пояснил, что в шкафу у него находится героин. Однако в ходе обыска ничего обнаружено не было, после чего досмотрели квартиру, но также ничего не нашли. В его присутствии был составлен протокол, с которым он, второй понятой и Абдуллаев были ознакомлены и поставили подписи.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что по поступившей оперативной информации установлено, что Лютикова с Абдуллаевым сбывают наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», перед проведением которого, закупщица была досмотрена, при ней денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было, после чего закупщице была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, обработанная люминесцентным порошком. Закупщица позвонила Абдуллаеву на сотовый телефон и ответила Лютикова, они договорились о встрече в подъезде <адрес>. Приехав по указанному адресу, закупщица позвонила Лютиковой и зашла в подъезд, Лютикова вышла, закупщица передала ей денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Лютикова продала закупщице один сверток из газетного листа с наркотическим средством - героин. В УВД <адрес> закупщица добровольно выдала наркотическое средство - героин, приобретенное у Лютиковой, в присутствии понятых. Айнетдинов оставался в подъезде и когда Лютикова и Абдуллаев вышли из квартиры, их задержали. При личном досмотре Лютиковой в присутствии понятых, в нагрудном кармане пуховика была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, при освещении люминесцентной лампой рук Лютиковой и кармана пуховика, в котором находилась денежная купюра, они светились желто-зеленым цветом. В ходе обыска в квартире Абдуллаева, последний пояснил, что в шкафу находится наркотическое средство - героин, однако в ходе осмотра шкафа, наркотическое средство обнаружено не было. Лютикова в ходе беседы поясняла, что приобретали наркотическое средство, у лица, сбывающего героин.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в УВД <адрес> обратилась девушка, которая желала изобличить Абдуллаева и Лютикову, сбывающих наркотическое средство - героин, за один грамм по цене 1000 рублей. Закупщица была досмотрена, в присутствии понятых, при ней ничего обнаружено не было, после чего, в присутствии понятых, ей была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей обработанная люминесцентным порошком, данная купюра была ксерокопирована и переписан номер купюры. Закупщица позвонила Абдуллаеву на сотовый телефон, но трубку взяла Лютикова, и они договорились о встрече. Приехав к подъезду № <адрес>, закупщица зашла в подъезд, передала денежную купюру достоинством 1000 рублей Лютиковой, а Лютикова передала один сверток с наркотическим средством - героин. Проехав с закупщицей в УВД <адрес> при понятых была оформлена добровольная выдача наркотического средства - героин, завернутого в газетный листок, при этом закупщица пояснила, что купила наркотическое средство у Лютиковой. После чего она вернулась в подъезд <адрес>, где была задержана Лютикова между первым и вторым этажами, и в присутствии понятых, в ходе ее досмотра, обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей, при освещении люминесцентной лампой, руки Лютиковой и купюра светились желто-зеленым цветом, при этом ФИО1 пояснила, что денежную купюру достоинством 1000 рублей она получила в «Ломбарде» за сдачу золота.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО8 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась мать ФИО9 по оформлению опекунства над малолетней ФИО10, так как Лютикова употребляет наркотическое средство, содержанием и воспитанием своей дочери не занимается, внучка проживает с ней, где проживает Лютикова ей не известно (л.д. 89-92).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО4, ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности, в ходе досмотра ФИО4 ничего обнаружено не было, был составлен протокол, в котором все участвующий лица, ознакомившись, расписались. Затем с добровольного согласия ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая была отксерокопирована. На купюру был нанесен люминесцентный порошок, и при освещении ее ультрафиолетовой лампой она светилась желто-зеленым цветом, был составлен протокол, в котором все расписались (л.д. 41-43).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4 пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в отдел НОН УВД <адрес> о том, что желает добровольно изобличить наркосбытчиков Абдуллаева и Лютикову и согласилась принять участие в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего она была досмотрена в присутствии понятых, запрещенных предметов и денежных средств, при ней обнаружено не было. После чего, ей была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую отксерокопировали, обработали люминесцентным порошком, и при освещении ультрафиолетовой лампой, купюра светилась желто-зеленым цветом. Были составлены протокола, в которых, все участвующие лица расписались. Она позвонила на сотовый телефон Абдуллаеву, но ответила его сожительница Лютикова, она спросила, может ли она продать героин на сумму 1000 рублей, Лютикова ответила, что может и назначила встречу у ее <адрес>, героин у нее был в наличии. Приехав к дому, она вновь позвонила на сотовый телефон и Лютикова сказала подниматься на второй этаж подъезда указанного дома. Поднявшись на второй этаж, она передала Лютиковой купюру достоинством 1000 рублей, а Лютикова передала ей один сверток с наркотическим средством - героин, завернутый в газетный листок. Согласно договоренности, она приобретала на 1000 рублей один грамм героина. Взяв у Лютиковой героин, она положила его в карман шубы, после чего, проехав в УВД <адрес> указанный сверток ею был выдан, упакован в конверт и опечатан печатью, где были поставлены подписи (л.д. 62-66).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов участвовала в качестве понятой при досмотре ФИО4, ей были разъяснены права и обязанности. После чего ФИО4 был задан вопрос, имеются ли у нее запрещенный в гражданском обороте предметы, наркотические средства. ФИО4 пояснила, что имеет при себе наркотическое средство- героин в одном свертке, после чего достала из кармана шубы один сверток из газетного листка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. ФИО4 пояснила, что в свертке находится героин, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в подъезде <адрес> у Лютиковой за 1000 рублей, которые ей были переданы в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». После чего наркотическое средство было упаковано, опечатано и все участвующие лица расписались (л.д. 49-51).

Вина подсудимой Лютиковой Ю.А. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Заявлением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 о добровольном участии в изобличении наркосбытчиков Абдуллаева и Лютиковой и участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (л.д.9).

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, в том числе и денежных средств (л.д.10).

Протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО4 была передана денежная купюра достоинством 1000 рублей серии с0 4204499 (л.д.11-12).

Протоколом досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого добровольно выдан один сверток из газетного листа с порошкообразным веществом внутри светлого цвета (л.д. 13-14).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, у ФИО4 был изъят один сверток из газетного листа с порошкообразным веществом внутри светлого цвета, упакован в бумажный конверт, оклеен фрагментом печати и заверен подписями участвующих лиц (л.д. 15-16).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой масса наркотического средства составила 0, 201 грамм (л.д. 18).

Протоколом досмотра Лютиковой от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Лютиковой из правого наружного верхнего кармана пуховика серого цвета, изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии с0 4204499, которая при освещении ультрафиолетовой лампой светилась желто-зеленым цветом, при освещении рук Лютиковой были видны следы светло-зеленого освещения, а при освещении кармана пуховика в котором находилась купюра, видны следы желто-зеленого цвета (л.д. 24-25).

Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ изъятия у Лютиковой денежной купюры достоинством 1000 рублей серии с0 4204499 (л.д.26-27).

Протоколом предъявления для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО4 опознала Лютикову среди трех предъявленных на опознание лиц, пояснив, что приобрела у нее наркотическое средство героин, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-98).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество из свертка относится к наркотическим средствам - смесям, в состав которых входит героин. Масса наркотического средства из свертка 0, 199 гр. (л.д. 118-119).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ конверта с находящимся внутри одним свертком из газетного листка с порошкообразным веществом внутри белого цвета (л.д. 122-124).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ денежной купюры достоинством 1000 рублей серии с0 4204499 (л.д.129-132).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ рапорта от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, постановления о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокола передачи денежных средств и применения, специально окрашивающих средств от ДД.ММ.ГГГГ, протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, протокола изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, протокола досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 137-141).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимой Лютиковой Ю.А. в совершении ею преступления, указанного в описательной части приговора. Действовала она умышленно, преступление, совершенное Лютиковой Ю.А. согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимая Лютикова Ю.А. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, признала полностью, кроме признательных показаний подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО7, а так же оглашенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО4 и ФИО8, которые изложены в логической последовательности, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью всех доказательств по уголовному делу, поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимой Лютиковой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Лютикова Ю.А. до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Действия подсудимой Лютиковой Ю.А. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лютиковой Ю.А. суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаивается, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой Лютиковой Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимой Лютиковой Ю.А., а поэтому суд не находит оснований для применения к ней ст.64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимой Лютиковой Ю.А. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на нее более быстрое и положительное воздействие для ее скорейшего исправления и перевоспитания.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000 рублей хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора в законную силу следует возвратить в отдел НОН межмуниципального УВД «Тобольское»; наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0, 191 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным Лютиковой Ю.А. не назначать, поскольку с учетом личности подсудимой, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для ее исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лютикову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лютиковой Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Лютикову Ю.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000 рублей хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора в законную силу возвратить в отдел НОН межмуниципального УВД «Тобольское»; наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин, массой 0, 191 грамм хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья:                        Бутримович Т.А.