Приговор № 1-286/2011



№ 1-286/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                 22 июля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Юмашева Р.Г.,

защитника адвоката Моисеенко А.А., представившего удостоверение № 959 от 26.12.2008 года и ордер №705 от 11.07.2011 года,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юмашева Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения, со средним специальным образованием, работающего рабочим по магазину в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 50 минут, Юмашев Р.Г., находясь на лестничной площадке между 4 и 5 этажами в подъезде <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты> массой 8,784 грамма, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл., которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал в левом рукаве куртки, надетой на нем, таким образом, незаконно хранил до 00 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 52 минут Юмашев Р.Г. был задержан сотрудниками милиции у торца <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 16 минут до 00 часов 46 минут, указанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин, массой 8,784 грамма, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл., - было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ФИО1 у торца <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> массой 8,784 грамма - является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Юмашев Р.Г. вину в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Юмашева Р.Г. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Юмашева Р.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Юмашев Р.Г. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 99, 100), на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 95).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, в течение которого Юмашев Р.Г. своим поведением должен доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает возможным с учетом материального положения подсудимого и наличия иждивенцев не назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юмашева Р.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (ЧЕТЫРЕ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Юмашева Р.Г. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов.

Меру пресечения Юмашеву Р.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 8,784 грамма, находящуюся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок