Приговор № 1-293/2011



№ 1-293/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                  13 июля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Десятовой Е.И.,

подсудимой Колбаевой Л.А.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение №206 от 11.02.2003 года и ордер №133 от 13.07.2011 года,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Колбаевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, со средним специальным образованием, работающей в <данные изъяты>» контролером, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Колбаева Л.А., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, путем размельчения таблеток «<данные изъяты> <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 2,457 грамма.

После чего, Колбаева Л.А. действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно изготовленное наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 2,457 грамма с целью его дальнейшего хранения, поместила в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл., который положила в шкаф, расположенный на кухне в <адрес>, после чего, покинула указанную квартиру. Таким образом, хранила наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит дезоморфин общей массой 2,457 грамма с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут Колбаева Л.А., находясь в <адрес>, взяла из шкафа шприц с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой 2,457 грамма и, продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой 2,457 грамма, действуя умышленно, с целью его дальнейшего хранения, переложила его в правый карман надетого на ней платья, таким образом, Колбаева Л.А. умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранила при себе наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 2,457 грамма с 16 часов 30 минут до 19 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Колбаева Л.А. была задержана сотрудниками межрайонного ОВД «Тобольский» в <адрес>, в ходе личного досмотра и изъятия, проведенных в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 07 минут во дворе <адрес> при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл. с жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой 2,457 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - <данные изъяты>, в состав которой входит <данные изъяты> является наркотическим средством. Масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты>, 2,457 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Колбаева Л.А. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Колбаевой Л.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Колбаевой Л.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колбаева Л.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Колбаева Л.А. совершила преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 79), на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 78), не судима (л.д.74-76, 82-91, 95-96).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колбаеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Тобольска

Меру пресечения Колбаевой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с жидкостью объемом 2,4мл, массой 2,457 г, содержащий в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок