Приговор № 1-303/2011



                                                                                                        №1-303/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск             19 июля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Бронникова И.В.

защитника Пескина В.В., предоставившего удостоверение №878 от 24.08.2007 г. и ордер №002057 от 19.07.2011 г.

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Бронникова И.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим «ИП Шааф» (не официально), проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом <адрес> по п. «Б» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.163, ч.1 ст.163 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бронников И.В. нанёс побои, которые причинили физическую боль потерпевшему Бекшеневу А.С., но не повлёкших последствий указанных в ст.115 УК РФ, а также дважды требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 35 минут, Бронников И.В., находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, используя как повод для своих противоправных действий внезапно возникшие личные неприязненные отношения с Бекшеневым А.С., действуя умышленно, с целью причинения ему физической боли, нанёс три удара кулаком по лицу и один удар кулаком по спине Бекшенева А.С., причинив ему тем самым физическую боль. После того, как Бекшенев А.С. от нанесённых ударов упал на землю, Бронников И.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли Бекшеневу А.С., нанёс последнему несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив ему физическую боль.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 30 минут, находясь на территории <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, угрожая применением физического насилия, предъявил Бекшеневу А.С. заведомо незаконное требование передать ему денежные средства в сумме 3000 рублей, находящиеся на банковской карте <данные изъяты>». Угрозу, высказанную Бронниковым И.В., Бекшенев А.С. воспринял реально, испугавшись за своё здоровье и опасаясь осуществления этой угрозы, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 38 минут, в помещении торгового центра «<данные изъяты>» по адресу строение <адрес>, передал Бронникову И.В. денежные средства в сумме 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 30 минут, находясь по адресу <адрес>, действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, угрожая применением физического насилия, предъявил Бекшеневу А.С. заведомо незаконное требование передать ему денежные средства. Получив отказ Бекшенева А.С., мотивированный отсутствием у последнего денежных средств, Бронников И.В. предъявил заведомо незаконное требование оформить кредит на приобретение сотового телефона. Угрозу, высказанную Бронниковым И.В., Бекшенев А.С. воспринял реально, испугавшись за своё здоровье и опасаясь осуществления этой угрозы, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, возле помещения салона связи «<данные изъяты>» по адресу строение <адрес>, передал Бронникову И.В.: телефон <данные изъяты>» стоимостью 4890 рублей, пленку защитную универсальную стоимостью 200 рублей, карту памяти «<данные изъяты>» 4 Гб, стоимостью 632 рубля, сумку-кисет цветную стоимостью 232 рубля, наклейки самоклеящиеся в количестве 9 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 270 рублей, пакет «<данные изъяты>» брелок, стоимостью 700 рублей, шнурок тканевый в количестве 5 штук, стоимостью по 49 рублей каждый, на общую сумму 245 рублей, всего на общую сумму 7 169 рублей, приобретённые Бекшеневым А.С. в кредит, общая сумма платежа по которому составляет 12 727 рублей 87 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бронников И.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Бронников И.В. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Бронникова И.В. адвокат Пескин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший Бекшенев А.С. согласно ходатайства также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Десятова Е.И. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Бронникова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 настоящего Кодекса.

Также, действия Бронникова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.163 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

Кроме того, действия Бронникова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.163 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Бронникова И.В., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, по прежнему месту жительства по адресу <адрес>ёная <адрес> по месту жительства адресу <адрес> характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Бронников И.В. по прежнему месту учёбы характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, учитывает и явки с повинной, написанные собственноручно Бронниковым И.В (по ч.1 ст.163, ст. 61 УК РФ и считает, что наказание подсудимому Бронникову И.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы, в виде ограничения свободы полагая, что во время отбывания данной меры наказания подсудимый докажет своё исправление.

С учётом личности подсудимого Бронникова И.В., наличия смягчающих наказание обстоятельств, приговор Тобольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

Учитывая явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наказание Бронникову И.В. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Бронникова И.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд не учитывает в качестве отягчающего вину обстоятельства Бронникова И.В. рецидив преступления указанный в обвинительном заключении, поскольку согласно п. «В» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, а по приговору Тобольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Бронникову И.В. была назначена условная мера наказания.

Исковые требования, заявленные потерпевшим Бекшеневым А.С. следует удовлетворить, взыскать с подсудимого Бронникова И.В. в пользу потерпевшего Бекшенева А.С. в счёт компенсации материального ущерба - 15 727 рублей 87 копеек.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты> без сим-карты и карты памяти, с сумкой-чехлом чёрного цвета в упаковочной картонной коробке следует вернуть потерпевшему Бекшеневу А.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бронникова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.163, ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 часов.

- по ч.1 ст.163 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

- по ч.1 ст.163 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путёмпоглощения менее строгого наказания в виде обязательных работ, более строгим в виде ограничения свободы, а также путём частичного сложения назначенных наказаний в виде ограничения свободы, окончательно к отбытию Бронникову И.В. определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Приговор Тобольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Установить Бронникову И.В. следующие ограничения: не изменять место своего жительства, не выезжать за пределы <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать кафе, бары, рестораны, ночные клубы, расположенные в пределах <адрес>, а также в период времени с 22 часов вечера и до 06 часов утра не покидать место своего жительства.

В соответствии со ст.53 УК РФ обязать осужденного Бронникова И.В. два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденного наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру пресечения Бронникову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с подсудимого Бронникова И.В. в пользу потерпевшего Бекшенева А.С. в счёт компенсации материального ущерба - 15 727 (пятнадцать тысяч семьсот двадцать семь) рублей 87 (восемьдесят семь) копеек.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты> без сим-карты и карты памяти, с сумкой-чехлом чёрного цвета в упаковочной картонной коробке вернуть потерпевшему Бекшеневу А.С.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года.

Судья:                       С.М.Задворнова