Приговор № 1-239/2011



                                                                                            №1-239/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск           18 июля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Иванова Е.О.

защитника Левченко Л.И., предоставившей удостоверение № 946 от 31.10.2008 г. и ордер №00316 от 03.06.2011 г.

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Иванова Е.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Омутинским районным судом <адрес> по п. «А» ч.3 ст.111 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Иванов Е.О. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 5 месяцев 6 дней по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.О. незаконно приобрёл, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Иванов Е.О. находясь возле <адрес>, расположенного в <адрес>, умышленно незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления у неустановленной в ходе дознания девушки взял, таким образом незаконно приобрёл наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, общей массой 1,543 грамма, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 6 мл. После чего Иванов Е.О. незаконно приобретенное наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой 1,543 грамма, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 6 мл., с целью его дальнейшего хранения поместил в левый карман одетой на нём дублёнки, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут Иванов Е.О. был задержан сотрудниками Межмуниципального УВД «Тобольское» возле <адрес> 7 микрорайоне <адрес> и входе личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>, при нём был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объёмом 6 мл. с наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, общей массой 1,543 гр.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», - жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Общая масса наркотического средства-жидкости, содержащей в своём составе дезоморфин 1,543 гр. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Иванов Е.О. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Иванов Е.О. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Иванова Е.О. адвокат Левченко Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Иванова Е.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Иванова Е.О., который по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Иванов Е.О. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, учитывает и состояние его здоровья и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Иванову Е.О., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Иванова Е.О., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, Иванов Е.О. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - белый бумажный конверт, в котором находится шприц с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-дезоморфин общей массой 1,543 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра Иванова Е.О. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

По приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить условно-досрочное освобождение подсудимого Иванова Е.О.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Иванова Е.О. по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Иванову Е.О. определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Е.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Иванова Е.О. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - белый бумажный конверт, в котором находится шприц с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты> общей массой 1,543 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУВД «Тобольское» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра Иванова Е.О. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 01 августа 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова