Приговор № 1-251/2011



№ 1-251/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                  14 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.,

подсудимого Тарабаева А.А.

защитника адвоката Ильина Г.Н., предъявившего удостоверение №815 от 25.04.2006 года, ордер №0074 от 14 июня 2011 года

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Тарабаева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994 года рождения, со средним специальным образованием, работающего охранником на автостоянке <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 55 минут Тарабаев А.А., проходя мимо <адрес>, увидел стоящий рядом с указанным домом автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО4, предполагая, что в данном автомобиле может находиться ценное имущество, решил умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих его похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Тарабаев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в салоне указанного автомобиля никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к передней правой пассажирской двери и, убедившись в том, что она не заперта, открыл её, взял с переднего пассажирского сиденья указанного автомобиля бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 7000 рублей, барсетку, находившуюся между сиденьями, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которой находился портмоне, не представляющее материальной ценности для потерпевшего, в котором находились денежные средства в сумме 4000 рублей, ключи от автомобиля <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, водительское удостоверение на имя ФИО4, доверенность на право управления автомобилем на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> на имя ФИО4, свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля <данные изъяты> на имя ФИО5, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, тем самым, тайно от окружающих их похитил.

С похищенным имуществом Тарабаев А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Тарабаев А.А. вину в совершении кражи имущества ФИО4 признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Тарабаева А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарабаев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарабаева А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального от ДД.ММ.ГГГГ закона №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ подсудимый Тарабаев А.А. совершил преступление средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 172), по месту работы в ООО «Конус» характеризуется положительно (л.д. 173), на учете в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 169).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что в соответствии со ст.73 УК РФ. В то же время, суд считает необходимым назначить длительный испытательный срок, в течение которого Тарабаев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление. Возложенные на подсудимого обязанности также будут способствовать его исправлению и предупредят совершение им нового преступления.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с пп.4, 5 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, ч.8 ст. 316 УПК РФ, суд

ФИО10

Тарабаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Тарабаева А.А.обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанных специализированных органов.

Меру пресечения Тарабаеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Тарабаева А.А. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - два бумажных конверта со светлыми дактилопленками со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле; бензопилу «<данные изъяты>», барсетку, портмоне, паспорт, доверенность, свидетельство о регистрации транспортного средства , свидетельство о регистрации транспортного средства , водительское удостоверение на имя ФИО4, ключи от автомобиля <данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок