Приговор № 1-322/2011



                                                                                                      №1-322/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                       26 июля 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Ишметовой Т.А.

подсудимого Агапова Э.И.

защитника Кастерина В.А., предоставившего удостоверение №213 от 11.02.2003 г. и ордер №000143 от 26.07.2011 г.

при секретаре Ильиной Е.В.

а также потерпевшей Писаренко О.Н.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Агапова Э.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, со средне-специальным образованием, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка 2008 года рождения, работающего ТЧП Локомотивное ДЕПО - машинист тепловоза, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Агапов Э.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Писаренко О.Н., опасный для её жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Агапов Э.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> расположенной в <адрес> микрорайона Менделеево <адрес>, где кроме него находилась Писаренко О.Н., в ходе ссоры с последней, внезапно возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Писаренко О.Н., но, не желая лишить её жизни, из подставки для ножей расположенной на кухонном столе кухонного гарнитура, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры взял нож, которым умышленно нанёс один удар в брюшную полость справа Писаренко О.Н., причинив тем самым последней колото-резаную рану живота, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и брежейки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Агапов Э.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Агапов Э.И. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Агапова Э.И., адвокат Кастерин В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевшая Писаренко О.Н. согласна с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Ишметова Т.А. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Агапова Э.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Агапову Э.И., суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка 2008 года рождения, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, потерпевшая на строгой мере наказания не настаивает, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Агапова Э.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - женский халат, кухонный нож с рукоятью серого цвета, по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агапова Э.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободысрокомна два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Агапову Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Агапова Э.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Агапова Э.И. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - женский халат, кухонный нож с рукоятью серого цвета, по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Тобольского городского суда: /подпись/

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-322/2011 г. и хранится в городском суде г.Тобольска.

Приговор вступил в законную силу 08 августа 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова