Приговор №1-205/2011



дело № 1-205/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тобольск                        24 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Круглова П.С.

защитника - адвоката Козыревой Ю.С. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Б.

при секретаре Балицкой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Круглова П.С.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Круглов П.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 24 минут на лестнице, расположенной между и этажами в подъезде дома <адрес>, между Кругловым П.С. и Б., на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора. В ходе ссоры Круглов П.С., действуя умышленно, достал из кармана своей одежды нож и с целью причинения тяжкого вреда гражданину Б. но, не желая лишать его жизни, нанес один удар Б. в поясничную область слева. Причинив тем самым Б. ранение поясничной области слева, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С указанным обвинением Круглов П.С. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кругловым П.С. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Круглову П.С. по ст. 111 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершённого преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно. Отмечается, что проживает с матерью. Спиртными напитками не злоупотребляет, наркотические вещества не употребляет. Отношения в быту с соседями хорошие, жалоб и заявлений не поступало. На учете в УУМ не состоит (л.д.182).

По месту жительства потерпевший характеризуется положительно, отмечается, что проживает с матерью. Жалоб и заявлений на него не поступало, нарушение общественного порядка не совершал (л.д.143).                                                                                              

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Кругловым П.С. преступление, относится к категории тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, явку с повинной (л.д. 23-24) и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание.

Так же, суд при обсуждении данного вопроса принимает во внимание то обстоятельство, что Круглов П.С. не имеет судимости /л.д. 178/;

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить Круглову П.С. наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Однако, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, объектом посягательства которого является жизнь и здоровье человека, учитывая, что совершено умышленное, тяжкое преступление, принимая во внимание мнение потерпевшего, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно, суд вместе с тем не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только наказание в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, восстановлением социальной справедливости, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, а также предупреждением совершения им новых преступлений.

Суд так же считает, что наказание в виде реального лишения свободы не отразится на условиях жизни и имущественном положение семьи подсудимого.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Круглову П.С. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Круглова П.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - один отрезок липкой ленты со следами рук, упакованный в бумажный конверт, марлевый тампон со смывами пятен бурого цвета, похожих на кровь, упакованный в бумажный конверт, водолазка черного цвета и камуфлированная куртка, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд.

Осужденному, разъяснено право, заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                        С.И. Раков

Приговор обжалован, вступил в законную силу 14 июля 2011 года.