дело № 1 - 195/2011 ПРИГОВОР Судья Тобольского городского суда Тюменской области Раков С.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л. подсудимого Спирина С.Н. защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Балицкой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Спирина С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ, установил: Спирин С.Н. незаконно приобрел, изготовил, хранил без цели сбыта, наркотические средства в крупном и особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, в квартире <адрес> Спирин С.Н., действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания лекарственных препаратов, химических и иных веществ и, их выпаривания на огне получил готовое к использованию и потреблению наркотическое средство, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>. Затем умышленно без цели сбыта, для личного употребления поместил наркотическое средство в инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 миллилитров. После чего, умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал в зальной комнате квартиры <адрес> расположенного по <адрес>, то есть незаконно хранил до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут, указанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> находящаяся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 6 миллилитров, была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия квартиры <адрес>. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Спирин С.Н. находясь около дома № расположенного по <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно приобрел находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 10 миллилитров наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе - <данные изъяты>. Которое умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал в правом кармане брюк, то есть, незаконно хранил до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, указанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> находящееся в инъекционном шприце, однократного применения емкостью 10 миллилитров, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия квартиры № дома № расположенного по <адрес>. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 17 часов 00 минут,Спирин С.Н. находясь около дома № расположенного по улице <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, подобрал с земли три инъекционных шприца однократного применения емкостями 12 миллилитров, и один шприц 6 миллилитров с наркотическим средством - жидкостью содержащей в своем составе <данные изъяты>. Тем самым, незаконно приобрел находящееся в инъекционных шприцах однократного применения наркотическое средство - жидкость содержащую в своем составе - <данные изъяты>. После чего, умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал указанное наркотическое средство в зальной комнате квартиры № дома № расположенного по <адрес>, то есть, незаконно хранил до 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, указанное наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находящаяся в четырех инъекционных шприцах однократного применения было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия квартиры № дома № расположенного по <адрес>. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является особо крупным размером. С указанными обвинениями Спирин С.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным. Спириным С.Н. добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, а также ему понятен порядок обжалования решения по делу. Санкция ст. 228 ч. 1 и ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что обвинения, предъявленные Спирину С.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), в незаконном приобретении, хранении, без цели сбыта, наркотического средства в особо крупном размере, с которыми подсудимый согласился, обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, его тяжесть, характер и степень общественной опасности, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По месту жительства Спирин С.Н.характеризуется удовлетворительно, в характеристике отмечается, что проживает с сожительницей. Жалоб и заявлений от соседей не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. В быту ведет себя правильно, ранее привлекался к уголовной ответственности /л.д. 200/; Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ Спирин С.Н. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, за помощью не обращался /л.д. 198/; Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание. Так же при обсуждении данного вопроса, суд учитывает, что Спирин С.Н. не судим /л.д. 189, 190/; В соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ, совершённые им преступления, относятся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям. При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства совершённых преступлений, которые имеют повышенную общественную опасность, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения, общественной нравственности, в том числе являющиеся тяжкими преступлениями. Учитывая личность подсудимого, и характер совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что только наказание, в виде реального лишения свободы будет соответствовать целям наказания, послужит исправлением и перевоспитанием подсудимого, а также предупреждением совершения им новых преступлений, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. Суд полагает, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления Спирина С.Н. и поэтому дополнительное наказания в виде штрафа считает возможным не назначать. В соответствии со ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Спирину С.Н. необходимо определить исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Спирина С.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2, ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание; - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы; - по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде трех лет лишения свободы, без штрафа; - по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде трех лет лишения свободы без штрафа; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Спирина С.Н. изменить на заключение под стражу, незамедлительно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство - наркотическое средство - жидкость, содержащая в своем составе дезоморфин общей массой 23,092 грамма, находящуюся в инъекционных шприцах, хранящейся в камере вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы в Тобольский городской суд. Осужденному разъяснено право заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья С.И.Раков Приговор обжалован, вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.