Приговор №1-190/2011



№ 1-190/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                              31 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

потерпевших Б., М., О.,

подсудимого Башкурова В.В.,

защитника - адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях Луняченко Е.Ю., Киселевой Е.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Башкурова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в городе <адрес> судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. "а", ст. 158 ч. 2 п. "б, в", ст. 158 ч. 3 п. "а" УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башкуров В.В., в период времени с 07 часов 30 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кв. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих похитил из комнаты одну золотую серьгу весом 2 грамма, пробы 585, стоимостью 1800 рублей; золотую подвеску весом 1, 5 грамма, пробы 585, стоимостью 1350 рублей, принадлежащих Башкуровой С.И., в коридоре с тумбы взял комплект ключей от запорных устройств дверей квартиры и гаража, не представляющих ценности для Башкуровой С.И., таким образом тайно их похитил.

После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Башкуров прошел к гаражу, расположенном у дома <адрес>, тайно, действуя умышленно из корыстных побуждений, незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, открыв запорное устройство ворот гаража с помощью имеющихся у него при себе ключей, откуда тайно похитил мотоцикл "Урал" стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Б.

С похищенным имуществом Башкуров В.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив Башкуровой С.И. материальный ущерб на сумму 8150 рублей, который для нее является значительным.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ подошел к гаражу, расположенном у дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с помощью принесенного с собой не установленного следствием металлического предмета, сорвал навесной замок на двери гаража, прошел внутрь, таким образом, незаконно проник в гараж, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М., стоимостью 5 000 рублей; два зеркала заднего вида стоимостью 150 рублей за каждое, общей стоимостью 300 рублей; насос стоимостью 300 рублей, домкрат стоимостью 500 рублей, аккумуляторную батарею стоимостью 800 рублей, завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму 6900 рублей, который для нее является значительным.

Он же, в период времени с 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, подошел к двери дома <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно от окружающих, просунул руку через имеющийся проем между косяком и дверным полотном, вывернул шпингалет, установленный на внутренней стороне полотна и прошел в дом, таким образом, незаконно проник внутрь жилища, откуда похитил имущество, принадлежащее О.: электрическую дрель стоимостью 500 рублей, болгарку стоимостью 500 рублей, бинокль стоимостью 500 рублей, батарею чугунную 2 секции, стоимостью 55 рублей каждая секция, общей стоимостью 110 рублей, мотор от стиральной машины "Айша" стоимостью 500 рублей, брюки спортивные стоимостью 100 рублей, куртку - ветровку стоимостью 100 рублей, насос "Родничок" стоимостью 1000 рублей, медный кабель ВВГ диаметром 2, 5 х 2 см., длинной 100 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, общей стоимостью 3000 рублей, рулетку длинной 30 метров стоимостью 150 рублей, банку емкостью 3 л. с компотом из яблок стоимостью 80 рублей, банку емкостью 0, 95 литра с компотом из яблок стоимостью 30 рублей, банку емкостью 0, 5 литра с икрой кабачковой стоимостью 30 рублей, банку с емкостью 0, 95 с икрой кабачковой стоимостью 50 рублей, сотовый телефон "Моторолла", нож складной, моющее средство "FAIRY", сумку, не представляющие ценности для потерпевшего.

После чего, с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив О. материальный ущерб на сумму 6650 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Башкуров В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В связи с этим в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены его показания, данные на предварительном следствии.

В качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Башкуров показал, что в день встречи с матерью ДД.ММ.ГГГГ у него возникла мысль залезть в квартиру матери для того, чтобы забрать свой паспорт и оставшиеся личные вещи, так как его выгнали из дому и он не успел забрать свои вещи. Ключей от квартиры не было, поэтому решил попасть в квартиру через окно на втором этаже, окно было открыто. Вещи свои и паспорт в квартире не нашел. Возникла мысль что-нибудь украсть из вещей матери для того, чтобы потом их продать и оставить деньги на личные расходы.

ДД.ММ.ГГГГ знал, что в доме О. никого нет, так как сам О. находился за рекой, а его супруга несколько дней проживала в мкр-не Левобережье. Именно тогда решил залезть в данный дом для того, чтобы похитить продукты, одежду. В ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов зашел в ограду дома. На веранде подобрал металлическую трубку, просунул ее в замок и дернул, таким образом вырвал замок. Зашел в дом. Свет не включал. Освещал сотовым телефоном. В доме ориентировался, так как ранее бывал в нем. Прошел в подвал, взял около 3-х банок заготовок. В доме из шкафа взял вещи: брюки черного цвета и куртку серого цвета. При выходе из дома увидел электрическую дрель и болгарку, медный кабель и рулетку, которые лежали на полу, 2 ребра чугунной батареи. Сначала унес в дом <адрес>, где временно проживал, заготовки, затем вернулся за болгаркой, дрелью и вещами. Затем снова вернулся и взял из шкафа бинокль, нож раскладной из кости. На следующий день пошел к знакомому Ф. и в кустах нашел чугунную ванну, подумал, что она никому не принадлежит, перетащил ее вместе с Ф. в ограду последнего. У Фодина в ограде видел две чугунные батареи, Ф. сказал, что нашел их в кустах недалеко от своего дома. ДД.ММ.ГГГГ из дома были изъяты похищенные им вещи.

Когда на автомашине ЗАЗ заехал в кювейт, проходящие мимо К. и П. увидели его, ранее он был с ними знаком. Когда они подходили к автомашине, хотел спрятаться в кустах, но не удалось и поэтому убежал оттуда (л.д. 226-231 том 2).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Башкуров В.В. показал, что проник в квартиру своей матери в ее отсутствие для того, чтобы украсть что-нибудь из квартиры, так как нужны были деньги. Проник через окно, подставив деревянную доску к стене дома, и по ней забрался до окна, окно было открытым. Украл принадлежащие матери золотые сережку и подвеску, а так же проник в гараж и похитил мотоцикл. Ключей от квартиры у него не было и мать запрещала ходить домой без ее ведома. Также ему было запрещено пользоваться мотоциклом и заходить в гараж без ведома родителей.

Автомашину украл из гаража, принадлежащей М. для того, чтобы оставить для себя, использовать в личных целях, возвращать ее впоследствии не собирался.

Проник в дом О. в его отсутствие для того, чтобы похитить имущество и пользоваться им в личных целях. Украл из дома электрическую дрель, болгарку, которые выкинул в болото, так как они были не в рабочем состоянии, сам лично их проверил, а также бинокль, брюки спортивные, куртку -ветровку, компоты 2 банки, 2 банки икры кабачковой (л.д. 235-238 том 2).

Вина подсудимого Башкурова в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая БашкуроваС.И. суду показала, что подсудимый Башкуров ее сын. Проживает она в <адрес>. Виталий зарегистрирован по данному адресу, но в течении полугода до предстоящих событий не проживал с ней. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она с младшим сыном поехали в <адрес>, выходя из подъезда, встретила старшего сына Виталия. Когда вернулись домой, обнаружила пропажу из холодильника продуктов питания. Затем обнаружила, что пропали ее золотые изделия: серьга и подвеска, а также ключи от гаража и квартиры. Входная дверь была без повреждений. Подойдя к окну, увидела, что сетка отстранена от рамы, вызвала сотрудников милиции.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ младший сын обнаружил пропажу мотоцикла <данные изъяты> из гаража. Замок на двери был в исправном состоянии, сообщила об этом в милицию.

С оценкой похищенного она согласна, на момент хищения ущерб для нее являлся значительным, поскольку она не работала, их доход на три члена семьи составлял 15-20 тысяч рублей, кроме этого из этой суммы оплачивала коммунальные платежи, кредит. Похищенное ей возвращено. Мотоцикл она выкупила у С. за 2, 5 тысячи рублей.

Потерпевшая М. суду показала, что проживает в мкр. Левобережье, в ее собственности находится автомашина <данные изъяты> стояла она в гараже, расположенном у их дома <адрес>, была в исправном состоянии, так как супруг следил за ее техничкой исправностью. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил сын и сказал, что в гараже нет машины. Она вышла во двор и увидела, что дверь в гараж была приоткрыта, один замок отсутствовал, второй был на месте. Сообщила об этом в милицию. В этот же день автомашину нашли в овраге в неисправном состоянии, из машины пропали 2 боковых зеркала, инструменты: гаечный ключ, домкрат, аккумулятор, насос. Накануне ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она подходила к дверям гаража, замки были на месте. С оценкой похищенного согласна, ущерб для нее является значительным, поскольку она не работает, получает пенсию по потере кормильца в размере 12 000 рублей, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Потерпевший О. суду показал, что проживает в доме <адрес>. В октябре, дату не помнит, ДД.ММ.ГГГГ его в течении суток не было дома, по телефону позвонила супруга З. и сообщила, что в их доме беспорядок, все перевернуто. Он приехал домой и обнаружил пропажу из прихожей электрической дрели, болгарки, из шкафа пропали брюки спортивные, куртка- ветровка, бинокль, рулон медного кабеля, рулетка. Спустился в погреб и обнаружил пропажу чугунных батарей в количестве 4 штук, состоящих из 3-4 секций, 2 банок компота из яблок, 2 банок с кабачковой икрой, насоса «Родничок», мотор от стиральной машины. Выйдя во двор, у входа в огород обнаружил пропажу чугунной ванны, часть чугунных батарей. С оценкой похищенного согласен. Из дома также пропали сумочка, моющее средство «Фейри», нож складной, сотовый телефон «Моторола», ценности не представляющие для него. Похищенное впоследствии было обнаружено в соседнем доме <адрес>, где проживал Башкуров и возвращено за исключением ванны.

Ущерб для него является значительным, так как на его иждивении находится двое малолетних детей, а также он выплачивает алименты в размере 50%, а его заработная плата составляет 15 тысяч рублей.

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ от своих знакомых она узнала, что приятель ее сына ФИО1 Виталий у своих родителей украл золотые украшения и мотоцикл. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов в ограде своего дома она увидела куртку, принадлежащую ФИО1, которую он оставил, когда приходил к ее сыну, решила осмотреть ее. Во внутреннем кармане нашла золотые серьгу и кулон в форме рака. Поняла, что эти вещи похищены. Сообщила об этом в милицию. (л.д. 119-120 том 1).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля Башкурова В.В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ у них из дома пропали золотые изделия, принадлежащие его матери. После того, как они сообщили в милицию о случившемся, он пошел в гараж и обнаружил, что отсутствует мотоцикл. Двери были закрыты на замок, и повреждений на нем не было. Через некоторое время от своих знакомых узнал, что мотоцикл взял его старший брат Башкуров Виталий и продал его С., проживающему в <адрес>. В августе мать дала ему деньги, и он поехал к С., сразу же узнал свой мотоцикл, выкупил его за 2500 рублей. С. ему сказал, что купил мотоцикл у Башкурова В. (л.д. 121-122 том 1).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что ФИО1 его знакомый. Летом 2009 года, дату не помнит, он встретил Башкурова В. в коридоре дома <адрес>, последний ему сказал, что залез в квартиру своей матери и забрал ключи. Позднее от жителей Левобережья узнал, что Башкуров В. у своей матери украл золотые изделия и мотоцикл из гаража. (л.д. 128-131 том 1).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что летом 2009 года он находился на поле в районе <адрес>. К нему подошли двое ранее незнакомых парней. Один из них предложил ему купить мотоцикл «Урал» бывшего потребления за 2500 рублей. Мотоцикл был без документов. Он купил данный мотоцикл. Через неделю к нему приехал парень и представился братом того парня, у которого он купил мотоцикл, сказал, что он похищен у отца. Парень выкупил у него мотоцикл. (л.д. 140-143 том 1).

Свидетель Ф. суду показал, что подсудимый Башкуров В. его знакомый. Он помогал ему перевозить батареи и ванну к себе домой, которые нашли у дороги в мкр. Левобережье.

С согласия сторон в связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Ф., данные им на предварительном следствии.

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ Ф. показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил Башкурова В., он был за рулем мотоцикла «Урал». В этот день он с Башкуровым катался на данном мотоцикле и Виталий ему рассказал, что у утром этого же дня он залез в квартиру родителей через окно. Видел, как мать с братом уехали в город. Сказал, что проник в квартиру с помощью доски через окно, так как хотел забрать свои документы. В квартире он взял ключи от гаража и от квартиры, золото своей матери, а из гаража украл мотоцикл. Золото хотел сдать в ломбард. После они поехали с Виталием в <адрес>, где Башкуров продал мужчине по имени Николай мотоцикл за 2-2,5 тысячи рублей. Виталий показал ему золото, которое украл у своей матери - это были кулон и сережка (л.д. 200-204 том 2).

Будучи допрошенным ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ф. показал, что около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он шел в сторону своего дома, увидел возле моста у плит стояли чугунные батареи в количестве 6 штук. Решил взять их себе и перевез в ограду своего дома. Около 15 часов к нему пришел Башкуров В. и попросил помочь перевезти чугунную ванну, которую он нашел недалеко от моста. Данную ванну они перевезли в ограду его дома (л.д. 188-189 том 2).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она была привлечена в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием Башкурова В., находясь у дома <адрес> Башкуров показал, что ДД.ММ.ГГГГ он через оконную форточку проник в <адрес>, откуда похитил золотые украшения: кулон и серьгу, связку ключей. Затем прошли к гаражу, где Башкуров показал, как при помощи ключа открыл гараж, откуда похитил мотоцикл (л.д. 132-135 том 1).

Свидетель К. суду показал, что подсудимого Башкурова знает как жителя <адрес>. Рано утром осенью ДД.ММ.ГГГГ он с П. пошли в сторону <адрес> за грибами. Возвращаясь обратно, вдоль железной дороги в кювете увидел автомашину <данные изъяты> от нее побежал ФИО1 Виталий. Они подошли к машине, двери, багажник и капот были открыты. Сообщил в милицию, впоследствии узнал, что машина принадлежит М..

Свидетель П. суду показал, что подсудимого Башкурова знает как жителя <адрес> Осенью ДД.ММ.ГГГГ он с зятем К. пошли в лес за грибами. После обеда, когда возвращались обратно, в кювете, расположенного у железной дороги, увидели машину марки <данные изъяты> Двери и капот машины были открыты. От машины побежал ФИО1 Виталий, он крикнул ему, но последний не реагировал. Зять вызвал милицию.

Свидетель К. суду показал, что вечером осенью ДД.ММ.ГГГГ он с братом Алексеем К. возвращались с дискотеки. По дороге встретили знакомого Башкурова Виталия, он был за рулем «Запорожца» синего цвета. Кому принадлежит машина, у Башкурова не спрашивал. На данной машине Башкуров подвез их до дому. На следующий день от отца узнал, что он обнаружил данную машину в кювете, и что она принадлежит М..

Свидетель К. суду показал, что осенью 2010 года в вечернее время он шел с братом с дискотеки. Перед ними остановилась машина марки «Запорожец», за рулем был Башкуров В.. На данной машине Башкуров подвез их до дома. Кому принадлежит машина, Башкуров не говорил. На другой день от отца узнал, что машина была похищена у М..

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля У. следует, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием ФИО1. Находясь у <адрес> Башкуров указал на металлический гараж и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он при помощи монтировки сорвал замок навесной с входной двери гаража, проник в гараж и выкатил оттуда автомашину <данные изъяты>. Откатив машину подальше от дома, завел ее, оторвав провода соединив их и поехал кататься (л.д. 36-39 том 2).

Свидетель З. суду показала, что потерпевший О. ее супруг. В ДД.ММ.ГГГГ они с мужем проживали отдельно, так как были в ссоре. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к супругу, чтобы собрать урожай в огороде. Зашла в дом и увидела беспорядок, вещи в доме были разбросаны. Позвонила супругу. Крышка в погреб была открыта. Она спустилась в погреб и увидела, что отсутствовали чугунные батареи 4-5 секций. Во дворе дома отсутствовали чугунная ванна и часть чугунных батарей. Из дома пропали электрическая дрель, болгарка, сотовый телефон «Моторолла», бинокль, нож, моющее средство, одежда, из погреба пропали 4 банки с домашними заготовками: компот из яблок и икра кабачковая, насос, медный кабель, мотор от стиральной машины. Дверь в дом была закрыта на навесной замок, который был без повреждений. Сообщили в милицию. Часть похищенного было обнаружено в этот же день в соседнем доме, где проживал Башкуров и возвращено.

Кроме того, виновность подсудимого Башкурова В.В. подтверждается материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Башкурова С.И. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 07-30 до 13-30 час. ДД.ММ.ГГГГ проникло в ее кв. <адрес> через незапертое окно, причинив ей значительный материальный ущерб (л.д. 64 том 1);

- заявлением от Башкуровой С.И., в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, похитившее принадлежащий ей мотоцикл (л.д. 65 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого была осмотрена <адрес>. 22 в мкр. Левобережье <адрес>, расположенная на 2-м этаже. На момент осмотра створка окна открыта, москитная сетка с левой стороны сорвана. Под окном снаружи стены приставлена деревянная доска (л.д. 66-70 том 1);

- протоколом выемки, согласно которому у Ф. в присутствии двух понятых были изъяты: куртку коричневого цвета, золотые изделия: серьга и кулон, которые были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 72-73, 74-76, 77 том 1);

- протоколом выемки, в ходе которого в присутствии двух понятых у Башкуровой С.И. изъят мотоцикл <данные изъяты> с коляской, осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 87-88, 89-91, 92 том 1);

-отчетом «Центра экспертизы» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среднерыночная стоимость серьги из золота составляет 1800 рублей, подвески из золота 1350 рублей, мотоцикла «Урал» 5000 рублей (л.д. 115 том 1);

- протоколом проверки показаний на месте с участием Башкурова В.В., в ходе которого последний в присутствии двух понятых показал каким образом он похитил золотые изделия: серьгу и кулон из кв. <адрес>, где проживают его родители, а затем из гаража, принадлежащего родителям похитил мотоцикл «Урал», т. е. воссоздал картину произошедшего (л.д. 150-155 том 1);

- рапортом начальника смены дежурной части, согласно которому в 10-32 час. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от М. о том, что из гаража у <адрес> из гаража похищена автомашина <данные изъяты> (л.д. 163 том 1);

- протоколом устного заявления о преступлении, в котором М. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период с 20 час ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ похитило из ее гаража автомашину <данные изъяты>, причинив ей материальный ущерб на 5000 рублей (л.д. 164-165 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого был осмотрен гараж, расположенный у д<адрес>. Двери оснащены двумя запорными устройствами, представляющие из себя петли, на которых со слов М. были повешены два навесных замка. На момент осмотра петля на месте, замок отсутствует. На одной нижней петле обнаружен замок в закрытом состоянии. С места изъяты: замок, петля (л.д. 166-172 том 1);

-протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок местности, с правой стороны от железной дороги пути <адрес> от обочины расположена дорога. На обочине с левой стороны дороги обнаружена автомашина «Запорожец» голубого цвета без г\н. С места изъяты след пальцев рук на 3 отрезка липкой ленты, рулевая оплетка, ручка с рычага передачи, замок зажигания, впоследствии осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (л.д. 173-180, 253-259 том 1, л.д. 1 том 2);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому замок представленный на экспертизу на момент осмотра технически исправен. На верхней плоскости корпуса замка и на внутренней, внешней поверхности дужки замка имеются статико-динамические воздействия в виде трасс и следов вдавливания металла, образованных при попытке взлома замка путем выбивания дужки, с воздействием орудием взлома на корпус и дужку замка, не пригодные для установления групповой принадлежности и идентификации орудия, их остановивших. Фрагмент петли для висячего замка обломлен, на внутренней стороне, грани выемки под дужку замка обнаружены следы воздействия посторонним предметом в виде вдавленности металла (вмятин) шириной от до 3,5 мм, не пригодные для идентификации орудия их оставивших. Замок был взломан путем сбивания петли для висячего замка, с воздействием орудием взлома на петлю и корпус висячего замка (л.д. 192-194 том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке липкой ленты , изъятый в ходе осмотра автомашины <данные изъяты> оставлен большим пальцем левой руки Башкурова В.В. (л.д. 231-232 том 1);

- протоколом выемки и фототаблицей к нему, в ходе которого в присутствии двух понятых у М. был изъят автомобиль ЗАЗ 968 и осмотрен. На момент осмотра передний бампер автомобиля с правой стороны деформирован, имеется вмятена. Передняя часть автомашины и капот с правой стороны имеют вмятены. Левая передняя фара разбита, зеркало заднего вида на водительской двери отсутствует. На левом переднем крыле имеются царапины, повреждена коробка передач и замок зажигания. Автомашина признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д. 248-249, 250-252 том 1, л.д. 1 том 2);

- отчетом «Центра экспертиз» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среднерыночная стоимость автомобиля ЗАЗ-968, 1981 г.в. составляет 5000 рублей (л.д. 25 том 2);

- отчетом «Центра экспертиз» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среднерыночная стоимость похищенного имущества составила: боковое зеркало 2 штуки стоимостью 300 рублей по 150 рублей каждое, насос автомобильный - 300 рублей, домкрат - 500 рублей, аккумулятор - 800 рублей, двигатель от автомашины <данные изъяты> - 2000 рублей, коробка передач, восстановительные работы - 3000 рублей (л.д. 27 том 2);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Башкуров указал, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час взял монтажку и пошел на <адрес> к М.. Сломал замки и выкатил <данные изъяты> завел и поехал кататься (л.д. 59 том 2);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого Башкуров показал каким образом он совершил кражу автомобиля ЗАЗ из гаража у <адрес> мкр. Левобережье, т. е. воссоздал картину произошедшего (л.д. 70-75 том 2);

- протоколом устного заявления о преступлении, в котором О. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 06-30 час. ДД.ММ.ГГГГ до 17-30 час. ДД.ММ.ГГГГ проникло в его жилой <адрес>, откуда похитило принадлежащее ему имущество, причинив значительный материальный ущерб (л.д. 83 том 2)

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен <адрес>. Прямо от входа в комнату имеется вход в подвальное помещение. С места изъяты следы рук на 5 отрезков липкой ленты (л.д.84-92 том 2);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, с участием Башкурова В.В., в ходе которого был осмотрен <адрес>. При входе в жилое помещение расположен радиатор чугунной батареи, далее на матраце расположены носимые вещи, нож складной, банка с моющим средством «Фейри», бинокль. За деревянной перегородкой обнаружены банки с домашними заготовками. Указанное изъято с места происшествия ( л.д. 94-104, 153-155 том 2);

- протоколом выемки и фототаблицей к нему, в ходе которого во дворе <адрес> у Ф. в присутствии двух понятых у Ф. были изъяты 4 чугунные батареи, мотор, чугунная ванна (л.д. 147-150 том 2);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены радиаторы чугунные из 7 секций, мотор от стиральной машины «Айша», брюки из тряпичной ткани, куртка-ветровка, чугунная ванна, моющее средство «Фэйри», нож складной металлический, бинокль, 4 банки с домашними заготовками. Осмотренное признано вещественным доказательством и приобщено к материалам дела (л.д.151-153, 154 том 2);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на отрезке липкой ленты изъятый при осмотре <адрес> оставлен Башкуровым В.В. (л.д. 135-136 том 2);

- отчетом «Центра экспертиз» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среднерыночная стоимость электрической дрели составляет 500 рублей, болгарки - 500 рублей, бинокля - 500 рублей, батареи чугунной 4 штуки по 7 секций - 55 рублей за секцию, на общую сумму 1540 рублей, мотора от стиральной машины «Айша» - 500 рублей, брюки спортивные 100 рублей, куртки-ветровки - 100 рублей, ванны чугунной - 500 рублей, насос «Родничок» 1000 рублей, кабеля медного - 3000 рублей, рулетки - 150 рублей, банки компота из яблок емк. 3л - 80 рублей, банки компота из яблок емк. 0, 95 л - 30 рублей, банки икры кабачковой емк. 0, 5 л - 30 рублей, банки кабачковой икры емк. 0, 95 л. - 50 рублей (л.д. 174 том 2);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой ФИО1 указал, что подошел к входной двери <адрес> вставил трубку в замок и вырвал его. Зашел в дом, взял заготовки в банках в подвале, болгарку, дрель, патроны, рулетку, провода медные, нож, бинокль, барсетку, куртку, трико и все унес в <адрес>. Когда уходил обратно вставил замок и заколотил (л.д. 205-206 том 2);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, с участием ФИО1, в ходе которой последний показал каким образом он проник в <адрес>, откуда похитил имущество, принадлежащее О., т.е. воссоздал картину произошедшего (л.д.216-225 том 2).

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, виновность подсудимого Башкурова нашла свое полное подтверждение в инкриминируемых ему преступлениях.

По факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей Башкуровой, действия подсудимого Башкурова по предложению государственного обвинителя суд переквалифицирует с п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ на п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Башкуров незаконно изъял, принадлежащие потерпевшей Башкуровой золотые изделия и комплект ключей от запорных устройств дверей, а затем продолжая реализовывать свой преступный умысел незаконно проник в принадлежащей потерпевшей гараж, откуда похитил мотоцикл «Урал».

При этом квалифицирующие признаки «незаконного проникновения в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение, поскольку Башкуров не имея на то разрешения, незаконно проник в гараж, принадлежащий потерпевшей, откуда похитил имущество.      Сумма похищенного имущества у потерпевшей Башкуровой составляет более 2500 рублей, а средний доход потерпевшей на момент совершения преступления составлял около 15000 рублей на три члена семьи, из которых выплачивались платежи за коммунальные услуги, кредит.

Умысел и корыстный мотив установлены судом достоверно, так как подсудимый незаконно, безвозмездно изъял чужое имущество, которое ему не принадлежало и распорядился им по своему усмотрению. Это нашло свое подтверждение показаниями подсудимого Башкурова, оглашенными им в судебном заседании, которые согласуются с последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, а поэтому сомнений у суда не вызывают в их достоверности, суд берет их за основу приговора.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» не нашел своего подтверждения в судебном заседании, и государственный обвинитель отказалась от подержания обвинения в этой части.

По факту хищения имущества принадлежащего потерпевшей М., действия подсудимого Башкурова суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом квалифицирующие признаки «незаконного проникновения в иное хранилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение, поскольку Башкуров не имея на то разрешения, незаконно проник в гараж, принадлежащий потерпевшей М., откуда похитил автомашину и инструменты. Сумма похищенного имущества составляет более 2500 рублей, при этом потерпевшая пояснила, что на момент совершения преступления она не работала, на ее иждивении находятся двое несовершеннолетних детей, средний доход на три члена семьи составляет 12000 рублей.

Умысел и корыстный мотив установлены судом достоверно, так как подсудимый незаконно, безвозмездно изъял чужое имущество, которое ему не принадлежало и распорядился им по своему усмотрению. Это нашло свое подтверждение показаниями подсудимого Башкурова, оглашенными им в судебном заседании, которые согласуются с последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, а поэтому сомнений у суда в их достоверности не вызывают, суд берет их за основу приговора. При этом у суда не вызывает сомнений, что именно Башкуров совершил хищение инструментов из автомашины: двух зеркал заднего вида, насоса, домкрата и аккумуляторной батареи, поскольку потерпевшая М. уверенно пояснила, что машина была в исправном состоянии, все вышеуказанные комплектующие части были на месте, так как супруг следил за ее технической исправностью. Кроме того, в суде достоверно установлено, что Башкуров передвигался на автомашине, что свидетельствует о том, что она была в исправном состоянии, и застигнут он был непосредственно возле нее через небольшой промежуток времени после хищения в безлюдном месте, двери и капот машины были открыты, а поэтому похитить и распорядиться данным имуществом кроме Башкурова никто не мог.

По факту хищения имущества принадлежащего потерпевшему О., действия подсудимого Башкурова суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение, поскольку Башкуров не имея на то разрешения, незаконно проник в дом, принадлежащий потерпевшему О., откуда похитил его имущество. Сумма похищенного имущества составляет более 2500 рублей, а средний доход потерпевшего на момент совершения преступления составлял 15000 рублей, на его иждивении находятся двое малолетних детей, помимо этого из его заработной платы удерживаются взыскания в виде алиментов в размере 50%.

Умысел и корыстный мотив установлены судом достоверно, так как подсудимый незаконно, безвозмездно изъял чужое имущество, которое ему не принадлежало и распорядился им по своему усмотрению. Это нашло свое подтверждение показаниями подсудимого Башкурова, оглашенными им в судебном заседании, которые согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, а поэтому сомнений у суда не вызывают в их достоверности, суд берет их за основу приговора.

При этом суд по предложению государственного обвинителя снижает сумму ущерба похищенного до 6650 рублей, поскольку не нашли своего подтверждения в судебном заседании хищение 26 секций чугунных батарей и ванны из жилища О., и государственный обвинитель отказалась от поддержания обвинения в этой части.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Башкуров В.В. характеризуется посредственно (л.д. 8 том 3), ранее судим (л.д. 249-250 том 2, л.д. 1-2 том 3), за уклонение от исполнения обязанностей возложенных на него по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ ему продлевался испытательный срок на 4 месяца, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.245 том ), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

В соответствии с ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ Башкуров совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинения перед потерпевшими ФИО1 и М., явки с повинными и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений в отношении потерпевших М. и О., а также по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1 - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а поэтому наказание по данным преступлениям ему следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании не установлены и исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд, учитывая вышеизложенное, а также требования ст. 6 УК РФ, считает, что исправлению подсудимого и предупреждению совершения им нового преступления может послужить только наказание в виде лишения свободы, при этом цели наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества, для которого он представляет опасность, так как склонен к совершению умышленных преступлений, о чем свидетельствуют данные о его личности.

Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не находит.

Учитывая, что Башкуровым в течение испытательного срока совершено два умышленных преступления в отношении потерпевших М. и О., одно из которых является тяжким, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Башкурову приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене и наказание необходимо назначить по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

До постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ Башкуров совершил умышленное преступление в отношении потерпевшей ФИО1, следовательно, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого.

Гражданский иск потерпевшей М. в возмещении материального ущерба в сумме 6900 рублей должен быть удовлетворен в полном объеме, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Судом установлено, что ущерб причинен по вине подсудимого, и это нашло свое подтверждение в судебном заседании. Отчетом «Центра экспертиз» стоимость бокового зеркала - 2 штуки стоимостью 300 рублей по 150 рублей каждое, насос автомобильный - 300 рублей, домкрат - 500 рублей, аккумулятор - 800 рублей, двигатель от автомашины ЗАЗ 968 - 2000 рублей, коробка передач, восстановительные работы - 3000 рублей. Подсудимый с исковыми требованиями согласился в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району: замок зажигания, ручка от рычага, чехол рулевого колеса, петля замка навеса, один ключ следует возвратить потерпевшей М., грунт - уничтожить; куртку мужскую коричневого цвета следует возвратить Башкурову В.В., следы пальцев рук в трех конвертах, 1 конверт с микрочастицами следует хранить при уголовном деле, одну серьгу из золота, подвеску, мотоцикл «Урал» оставить по принадлежности у потерпевшей Б.; 3 стеклянные банки, брюки спортивные, куртку-ветровку, складной нож, бутылку с моющим средством, бинокль, сумку серого цвета, 4 чугунных радиатора отопления, моторчик, чугунную ванну следует оставить по принадлежности у потерпевшего О.; автомобиль ЗАЗ 968 следует оставить по принадлежности у потерпевшей М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Башкурова В.В. признать виновным в совершении преступлений двух преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26 ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ по каждому преступлению:

по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей Башкуровой) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по п. "б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) (в отношении потерпевшей Макеевой) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011) (в отношении потерпевшего Огорелкова) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по преступлениям в отношении потерпевших М. и О. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.     

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию Башкурову В.В. частично присоединить наказание по преступлению в отношении потерпевшей ФИО1, и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободыбез штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Башкурова В.В. в пользу М. 6900 (шесть тысяч девятьсот) рублей в возмещение причиненного материального ущерба.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району: замок зажигания, ручка от рычага, чехол рулевого колеса, петля замка навеса, один ключ возвратить потерпевшей М., грунт - уничтожить; куртку мужскую коричневого цвета - возвратить Башкурову В.В., следы пальцев рук в трех конвертах, 1 конверт с микрочастицами- хранить при уголовном деле, одну серьгу из золота, подвеску, мотоцикл «Урал» оставить по принадлежности у потерпевшей Б.; 3 стеклянные банки, брюки спортивные, куртку-ветровку, складной нож, бутылку с моющим средством, бинокль, сумку серого цвета, 4 чугунных радиатора отопления, моторчик, чугунную ванну оставить по принадлежности у потерпевшего О.; автомобиль ЗАЗ 968 оставить по принадлежности у потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получении его копии, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор обжалован. Направлен на новое рассмотрение.

Судья:                                         Т.В. Храмцова