Приговор №1-273/2011



            № 1-273\2011

ПРИГОВОР     

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                                          

город Тобольск                                                           12 июля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимой Фирсовой Н.А.,

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-273 в отношении:

Фирсовой Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты>, проживающей в городе <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсова Н.А. подделала иной официальный документ, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Фирсова Н.А., являясь индивидуальным предпринимателем и находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, незаконно, с целью получения Б. потребительского кредита в национальном банке <данные изъяты> в нарушение приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ и Приложения к форме №2-НДФЛ, достоверно зная, что последняя у нее не трудоустроена и денежные средства не получала, изготовила подложный документ - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ №2 от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя Б., внеся в нее заведомо ложные сведения о занимаемой должности и заработной плате за шесть месяцев ДД.ММ.ГГГГ, указала общую сумму дохода - 338800 рублей и сумму налога удержания в размере 44044 рублей, заверила ее своей личной подписью и оттиском круглой печати ИП Фирсовой Н.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, заведомо зная, что справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ является подложной, передала ее Б. для предъявления в банк, таким образом, незаконно с целью дальнейшего использования другим лицом подделала иной официальный документ.

Продолжая свой преступный умысел, Фирсова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, незаконно, с целью получения П. по документам на имя К. потребительского кредита в национальном банке <данные изъяты> в нарушение приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ и Приложения к форме №2-НДФЛ, достоверно зная, что последняя у нее не трудоустроена и денежные средства не получала, изготовила подложный документ - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя К., внеся в нее заведомо ложные сведения о занимаемой должности и заработной плате за восемь месяцев 2010 года, указала общую сумму дохода - 256000 рублей и сумму налога удержания в размере 33280 рублей, затем заверила ее своей личной подписью и оттиском круглой печати ИП Фирсовой Н.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, заведомо зная, что справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя К. является подложной, передала ее П. для предъявления в банк, таким образом, незаконно с целью дальнейшего использования другим лицом подделала иной официальный документ.

Продолжая свой преступный умысел, Фирсова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 15 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, незаконно, с целью получения В. потребительского кредита в национальном банке <данные изъяты> в нарушение приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ и Приложения к форме №2-НДФЛ, достоверно зная, что последняя у нее не трудоустроена и денежные средства не получает, изготовила подложный документ - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя В., внеся в нее заведомо ложные сведения о занимаемой должности и заработной плате за шесть месяцев 2010 года, указала общую сумму дохода - 316500 рублей и сумму налога удержания в размере 41145 рублей, затем заверила ее своей личной подписью и оттиском круглой печати ИП ФИО1 После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов, находясь по адресу <адрес>, возле магазина <данные изъяты>, действуя умышленно, заведомо зная, что справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя В. является подложной, передала ее В. для предъявления в банк, таким образом, незаконно с целью дальнейшего использования другим лицом подделала иной официальный документ.

Продолжая свой преступный умысел, Фирсова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, незаконно, с целью получения П. потребительского кредита в национальном банке «Траст», в нарушение приказа ФНС России от ДД.ММ.ГГГГ и Приложения к форме №2-НДФЛ, достоверно зная, что последняя у нее не трудоустроена и денежные средства не получает, изготовила подложный документ - справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС на имя П., внеся в нее заведомо ложные сведения о занимаемой должности и заработной плате за шесть месяцев ДД.ММ.ГГГГ, указала общую сумму дохода - 158000 рублей и сумму налога удержания в размере 20540 рублей, затем заверила ее своей личной подписью и оттиском круглой печати ИП Фирсовой Н.А. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, находясь по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, заведомо зная, что справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя П. является подложной, передала ее П. для предъявления в банк, таким образом, незаконно с целью дальнейшего использования другим лицом подделала иной официальный документ.

Подсудимая Фирсова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, суду показала, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается производством мебели. В ДД.ММ.ГГГГ она стала испытывать финансовые трудности, так как ее оборудованием обманным путем завладели чужие лица. По этому поводу она обращалась в правоохранительные органы. На приобретение нового оборудования, чтобы начать работу, уплатить налоги, ей нужна была сумма больше 1 млн. рублей. Обратилась к У. в брокерскую фирму с целью оказания помощи в получении кредита. ДД.ММ.ГГГГ она попросила знакомую Б. оформить кредит на свое имя, предоставила ей справку формы 2 НДФЛ, указав в ней ложные сведения, так как последняя у нее официально не была трудоустроена, удостоверила ее своей подписью и печатью, передала ее Б.. Б. получила в банке 499 тысяч рублей, из которых часть отдала ей (Фирсовой). Знала, что этих денег ей будет недостаточно, что ей еще нужно будет подыскивать людей для оформления кредита, а поэтому ДД.ММ.ГГГГ она обратилась к П. с аналогичной просьбой. Изготовила на ее имя справку формы 2 НДФЛ, внесла в нее ложные сведения, заверила своей подписью и печатью. Поскольку кредит П. не выдали, после изготовила справку 2 НДФЛ на имя ее родной сестры - близнеца К., по которой П. получила кредит, деньги передала ей (Фирсовой). ДД.ММ.ГГГГ она обращалась с аналогичной просьбой к В.. Изготовила для нее справку формы 2 НДФЛ, в которую внесла ложные сведения, так как В. у нее официально не работала, заверила ее своей подписью и печатью, передала последней. В получении кредита В. отказали. В содеянном раскаивается.

Свидетель К. суду показал, что ранее он работал главным специалистом экономической безопасности в операционном офисе в г. Тобольске банка «<данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис обращались гр-ки К., П., В. и Б. с целью получения кредита. Предоставляли пакет документов, в том числе и справку формы 2 НДФЛ выданную и подписанную Фирсовой Н.А. После того, как К. получила кредит, платежи по кредиту перестали производиться и он пошел по ее месту жительства с целью выяснения причины не оплаты. К. ему пояснила, что кредит она получала не для себя, а для Фирсовой, что она никогда не работала у Фирсовой, а справку формы 2 НДФЛ ей выдала Фирсова. После этого им было подано заявление в правоохранительные органы. Позднее он выяснил, что кредит на имя К. был получен ее сестрой П., так как они сестры близнецы. П. в предоставлении кредита было отказано. Было выяснено, что К., П., В. и Б. никогда не работали у Фирсовой.

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила родственница Фирсова Н.А. и попросила ей помочь получить кредит, так как у нее возникли финансовые трудности. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в офис к Фирсовой, расположенный по <адрес> Фирсова дала ей справку о доходах, которая была подписана и заверена печатью Фирсовой. Обратила внимание, что заработная плата была указана в размере 40 000 рублей. Затем поехала в банк «Траст», где предъявила ее, хотя у Фирсовой она официально не работала. Заявка была одобрена и она поучила кредит в сумме 399 690 рублей (л.д. 177-180 том 1).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сестра П. Ольга сообщила ей, что к ним домой приходил сотрудник из банка «Траст». В ходе разговора Ольга рассказала, что воспользовавшись тем, что они близнецы и в паспорте на фотографии одно и то же лицо, она взяла ее (Ковалевой) паспорт и оформила кредит в банке <данные изъяты> для Фирсовой на сумму 499 990 рублей, хотя Ольга у Фирсовой никогда не работала (л.д. 181-183 том 1).

Из исследованных с согласи сторон показаний свидетеля П. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Фирсова и попросила оформить кредит на ее имя, она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она подошла в офис к Фирсовой, и последняя передала ей справку о доходах формы 2 НДФЛ на ее имя (Потыльчак), где было указано, что она работает у Фирсовой и получает заработную плату, хотя никогда у нее официально не работала. Однако в банке <данные изъяты> ей отказали в предоставлении кредита. Тогда она предложила Фирсовой оформить кредит на имя К., которая является ее родной сестрой близнецом. Фирсова согласилась. ДД.ММ.ГГГГ Фирсова передала ей справку формы 2 НДФЛ на имя К., хотя она никогда не работала у Фирсовой. В банке <данные изъяты> от имени К. она поучила кредит в сумме 499 999 рублей, которые передала Фирсовой (л.д. 184-188 том 1).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля В. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась знакомая Фирсова с просьбой оформить кредит в банке на свое имя, а кредит будет выплачивать Фирсова. Она согласилась. Фирсова передала ей справку формы 2 НДФЛ на ее имя, хотя она никогда официально не работала у Фирсовой. Документы она сдала в банк ( л.д. 189-191 том 1).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля М. следует, что она работает консультантом в национальном банке <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. К ней обратилась Б. с просьбой для оформления кредита, предоставила справку формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, заверенную печатью и подписью ИП Фирсовой. Заявка Б. прошла проверку и ей был выдан кредит. ДД.ММ.ГГГГ к ним обратилась гр-ка В. за оформлением кредита, предоставила справку формы 2 НДФЛ, где стояла подпись и печать Фирсовой (л.д. 192-193 том 1).

Из исследованных с согласия сторон показания свидетеля У. следует, что она работает кредитным брокером. Летом 2010 года к ней обратилась Фирсова Н.А. за помощью в получении кредита ее сотрудникам, договорились с ней о встрече. Фирсова познакомила ее с Б., передала на ее имя пакет документов, в том числе справку 2-НДФЛ на имя Б. в готовом виде с печатью и подписью. Просматривала документы П., справка формы 2 НДФЛ на ее имя была заверена печатью и подписью Фирсовой. Документы П. сдала в банк Траст, но ей отказали в получении кредита. Тогда П. предложила ей оформить кредит на имя ее сестры К., но она (Устинова) не согласилась. (л.д. 194-197 том 1).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля Х. следует, что она работает консультантом в банке <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис обратилась гр-ка К. с целью получения кредита. Предоставила справку формы 2 НДФЛ, где стояла подпись руководителя и печать индивидуального предпринимателя Фирсовой. ДД.ММ.ГГГГ к ним в офис обратилась П. за получением кредита, предоставила справку формы 2 НДФЛ, где стояла подпись руководителя и печать индивидуального предпринимателя Фирсовой (л.д. 198-200 том 1).

Виновность подсудимой Фирсовой Н.А. подтверждается материалами дела:

Заявлением Вице-президента Управляющего Филиала НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес> Р. о привлечении к уголовной ответственности Б., которая предоставила фиктивную справку формы 2 НДФЛ, выданную и заверенную печатью ИП Фирсова (л.д. 14-15 том 1);

анкетой на имя Б. о предоставлении кредита на неотложные нужды (л.д. 16-17 том 1);

заявлением Б. о предоставлении кредита на неотложные нужды (л.д. 19-21 том 1);

протоколом выемки, в ходе которого у К. была изъята справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП Фирсовой на имя Б., которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела (л.д. 27-28, 30 том 1);

Заявлением Вице-президента Управляющего Филиала НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес> Р. о привлечении к уголовной ответственности К., которая предоставила фиктивную справку формы 2 НДФЛ, выданную и заверенную печатью ИП Фирсова (л.д. 47 том 1);

анкетой на имя К. о предоставлении кредита на неотложные нужды (л.д. 54-55 том 1);

Заявлением Вице-президента Управляющего Филиала НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес> Р. о привлечении к уголовной ответственности П., которая предоставила фиктивную справку формы 2 НДФЛ, выданную и заверенную печатью ИП Фирсова (л.д. 63-64 том 1);

анкетой на имя П. о предоставлении кредита на неотложные нужды (л.д. 65-66 том 1);

протоколом выемки, в ходе которого у К. была изъята справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за 2010 год № 4 от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП Фирсовой на имя К., которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела, осмотрена (л.д. 68-69, 70, 71-72, 73 том 1);

Заявлением Вице-президента Управляющего Филиала НБ <данные изъяты> (ОАО) в <адрес> Р. о привлечении к уголовной ответственности В., которая предоставила фиктивную справку формы 2 НДФЛ, выданную и заверенную печатью ИП Фирсова (л.д. 95-96 том 1);

анкетой на имя В. о предоставлении кредита на неотложные нужды (л.д. 97-102 том 1);

протоколом выемки, в ходе которого у К. была изъята справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП Фирсовой на имя Б., которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела, осмотрена (119-120, 121, 122-123 том 1);

протоколом выемки, в ходе которого у К. была изъята справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП Фирсовой на имя К., которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела, осмотрена (л.д. 127-128, 129, 130-131 том 1);

протоколом выемки, в ходе которого у К. была изъята справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП Фирсовой на имя В., которая была признана вещественным доказательством и приобщена к материалам дела, осмотрена (л.д. 136-138, 139, 140-142 том 1);

протоколом выемки, в ходе которого у К. была изъята справка о доходах физического лица формы 2 НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной ИП Фирсовой на имя П., которая была осмотрена (л.д. 144-145, 146-147 том 1);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изображения оттисков круглой печати в представленных справках о доходах физического лица за 2010 год: от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б., от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., от ДД.ММ.ГГГГ на имя В., от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. нанесены эластичной печатью, изготовленной по одной из фабричных технологий. Данные оттиски круглой печати нанесены печатью предпринимателя ФИО1 (л.д. 169-170 том 1);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подписи от имени Фирсовой Н.А., в представленных справках о доходах физического лица формы -НДФЛ за 2010 год: от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б., от ДД.ММ.ГГГГ на имя К., от ДД.ММ.ГГГГ на имя В., от ДД.ММ.ГГГГ на имя П. выполнены ФИО1 (л.д. 172-173 том 1).

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой доказательств суд находит виновность подсудимой Фирсовой установленной. Это нашло свое подтверждение последовательными показаниями подсудимой Фирсовой, согласующихся с показаниями свидетелей, материалами дела, а поэтому не вызывают у суда сомнений в их достоверности, суд берет их за основу приговора.

В судебном заседании государственный обвинитель просила действия подсудимой Фирсовой по четырем преступлениям квалифицировать единым продолжаемым преступлением, и суд соглашается с этим, поскольку в судебном заседании установлено, что действия Фирсовой охватывались единым умыслом и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

По правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ Фирсова Н.А. совершила      преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает все данные о личности, обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По месту жительства Фирсова Н.А. характеризуется с положительной стороны (л.д. 219 том 1), награждалась грамотами дипломами и грамотами за достижение в производственных показателей (л.д. 230-235 том 1), ранее не судима (л.д. 215-216 том 1), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 218 том 1).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, впервые совершила преступление небольшой тяжести.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление Фирсовой Н.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и применить при этом ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, поскольку указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной, соразмерным содеянному.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: справки о доходах физического лица 2-НДФЛ на имя Б., на имя К., на имя В., на имя П. следует оставить по принадлежности в национальном банке <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фирсову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Фирсову Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: справки о доходах физического лица 2-НДФЛ на имя Б., на имя К., на имя В., на имя П. оставить по принадлежности в национальном банке <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Фирсова Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 25.07.2011 года.

Судья                     Т.В. Храмцова