Приговор №1-267/2011



№ 1-267/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                          23 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.,

подсудимого Поворознюк Н.М.,

защитника - адвоката Кастерина В.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-267 в отношении:

ПОВОРОЗНЮК Н.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Поворознюк Н.М. содержал притон для потребления наркотических средств; и незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Поворознюк Н.М. умышленно, постоянно проживая в кв. <адрес> незаконно предоставил указанное жилище гражданину ФИО3, для потребления наркотических средств, обеспечив его наркотическим средством - <данные изъяты>, которое он изготовил сам, <данные изъяты> в указанной квартире, а также инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> а после его приготовления совместно с ФИО3, потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Продолжая преступное деяние, Поворознюк Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 30 минут, умышленно, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно предоставил указанное жилище гражданам ФИО4, ФИО5, ФИО6, для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством - <данные изъяты>, которое он изготавливал сам, <данные изъяты> в указанной квартире, а также инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты> а после его изготовления, совместно с вышеуказанными лицами потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

    Продолжая преступное деяние, Поворознюк Н.М., ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 00 минут до 11 часов 20 минут, умышленно, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, незаконно предоставил указанное жилище гражданам М., М., Г., Г., П., для потребления наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством - <данные изъяты>, которое он изготавливал сам, <данные изъяты> в указанной квартире, а также инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства - <данные изъяты>, а после его изготовления, совместно с вышеуказанными лицами потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 09 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> которое набрал в 6 инъекционных шприцов. Раствор с наркотическим средством - <данные изъяты> в 5 шприцах по вышеуказанному адресу употребили М., М., Г., Г., П., один шприц с наркотическим средством - <данные изъяты> Поворознюк Н.М. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, хранил на столе в коробке по вышеуказанному адресу до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, которое в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ изъято, и которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

С указанным обвинением Поворознюк Н.М. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кастерин В.А., государственный обвинитель Матаева С.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Поворознюк Н.М. по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Поворознюк Н.М. по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимый Поворознюк Н.М. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Поворознюк Н.М. характеризуется отрицательно, в характеристике указано, что в его комнате постоянно собираются лица, употребляющие наркотические средства, ранее судимые и склонные к совершению преступлений. Сам Поворознюк был замечен в употреблении наркотических средств. На профилактические беседы Поворознюк не реагирует, и продолжает нарушать общественный порядок, неоднократно на него от соседей поступали заявления и жалобы о том, что в его комнате употребляют наркотические средства (л.д. 242 том 1), состоит на учете у врача нарколога, у психиатра на учете не состоит (л.д.240 том 1), не судим (л.д.243, 244 том 1).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд не может согласиться с доводами защитника Кастерина В.А. о том, что Поворознюк активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, поскольку в материалах дела данных свидетельствующих об этом нет.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление Поворознюк Н.М. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным с учетом личности Поворознюк.

Учитывая личность Поворознюк, характеризующегося отрицательно, как употребляющего наркотические средства, у суда нет уверенности, что он самостоятельно прибудет к месту отбывания наказания, и поэтому, считает необходимым заключить его под стражу в зале суда.         

Вещественные доказательства: стеклянный стакан с ватными тампонами, пенициллиновый бутылек, металлическую поварешку, два инъекционных шприца, наркотическое средство - <данные изъяты>, массой <данные изъяты> в шприце, два флакона пиницилиновых, полимерную бутылку с остатками вещества светлого цвета, коричневую бутылку с жидкостью внутри в пакете темного цвета, 5 коробков спичек, бутылек из под йода и из под муравьиного спирта, две пачки из под таблеток «Пиралгин», металлическую миску с лезвием внутри, хранящиеся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поворознюк Н.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Поворознюк Н.М. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: стеклянный стакан с ватными тампонами, пенициллиновый бутылек, металлическую поварешку, два инъекционных шприца, наркотическое средство - <данные изъяты>, два флакона пиницилиновых, полимерную бутылку с остатками вещества светлого цвета, коричневую бутылку с жидкостью внутри в пакете темного цвета, 5 коробков спичек, бутылек из под йода и из под муравьиного спирта, две пачки из под таблеток «Пиралгин», металлическую миску с лезвием внутри, хранящиеся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 19.07.2011 года.

Судья                   Т.В. Храмцова