Приговор №1-281/2011



№1-281/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                               29 июня 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Ганусова В.Ю., защитника Левченко Л.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ганусова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка г. Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ганусов В.Ю., в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, после чего полученное наркотическое средство поместил в инъекционный шприц однократного применения объемом 12 мл., и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал на столе в комнате дома <адрес>, таким образом незаконно хранил до 22 часов 30 мнут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 55 минут указанное наркотическое средство-жидкость, содержащее в своем составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения емкостью 12 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия дома <адрес>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ганусов В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левченко Л.И., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганусов В.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ганусова В.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ганусову В.Ю. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья. Наличие несовершеннолетних детей, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.133), состоит на учете у врача нарколога, у психиатра на учете не состоит (л.д.131), судим (л.д.124-125).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на подсудимого более быстрое и положительной воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

       С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

       В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания подсудимому необходимо назначить исправительную колонию общего режима.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Ганусова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Ганусову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, бумажный конверт с инъекционным шприцем, один стакан, упакованный в целлофановый пакет с ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ганусовым В.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ганусов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 12.07.2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина