Приговор №1-284/2011



№1-298/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                               18 июля 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И. подсудимого Козинец Д.А., защитника Мелехова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-298 в отношении:

Козинец Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козинец Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут, находясь в комнате <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, путем смешивания медицинских препаратов и дальнейшего их выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, после чего поместил его в инъекционный шприц емкостью 6 мл., и, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил на тумбочке в комнате <адрес> до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 10 минут, указанное наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце емкостью 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, комнаты <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Козинец Д.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Мелехов В.А., государственный обвинитель Десятова Е.И., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козинец Д.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Козинец Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Козинец Д.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.113), в лечебном учреждении положительно (л.д. 117), у врача-психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д.110); не судим (л.д.93).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно ч учетом материального положения подсудимого.

Оснований для применений ст. 64 УК РФ не установлено.

         Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Козинец Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

        Обязать Козинец Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Козинец Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>. в инъекционном шприце, стеклянный флакон «йод», стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт», металлическую эмалированную кружку, банку, упаковку ваты, пустые спичечные коробки в количестве 20 шт, пустые упаковки из-под таблеток «пиралгин»- 3 шт, три резиновые пробки серого цвета с 2 иглами, три опасных лезвия, два стеклянных флакона пять пустых инъекционных шприцов, кисточку с деревянной ручкой, зубную щетку, тарелку белого цвета, 2 бутылки из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Тобольский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козинец Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 29.07.2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина