Приговор №1-233/2011



№ 1-233\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРЦИИ

город Тобольск                                                                     05 июля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Матаевой С.Л.,

подсудимого Ганусова В.Ю.,

защитников - адвоката Бакланова А.И., представившего удостоверение №     221 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Белоножкина В.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233 в отношении:

Ганусова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка г. Тобольска от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 9 дней с отбыванием наказания в колонии-поселения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ганусов В.Ю. незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере; содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, Ганусов В.Ю., находясь по месту своего проживания в доме <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного изготовления и дальнейшего незаконного сбыта гр. К. наркотического средства, <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, которое умышленно, незаконно хранил в 1 инъекционном шприце емкостью 6 мл. на подоконнике своего дома до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, и которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, сбыл К., которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

Он же, содержал притон для потребления наркотических средств в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по своему месту жительства для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его К., И., Н., С., Д., К. и Д., обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после ухода посетителей притон осуществлял уборку в данном помещении.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в доме <адрес> действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище К. для потребления наркотического средства, обеспечив его наркотическим средством - дезоморфин, которое он лично изготовил у себя в доме, после чего совместно с К. употребил его, и разрешил К. находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут гражданин К., непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Ганусова В.Ю., был задержан у подъезда дома <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 10 минут Ганусов В.Ю., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище И. для потребления наркотического средства, обеспечив его наркотическим средством - <данные изъяты>, которое он лично изготовил у себя в доме, после чего совместно с И. употребил его, и разрешил И. находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут гражданин И., непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Ганусова В.Ю., был задержан у ТЦ <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 17 час. 40 мин. Ганусов В.Ю., находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Н., С., Д., для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством - дезоморфин, которое он лично изготовил у себя в доме, после чего совместно с Н., С., Д. употребил его, и разрешил им находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут граждане Н., С., Д., непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Ганусова В.Ю., были задержаны у дома <адрес>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Так же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Ганусов В.Ю. находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Д., К., Д., для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством - дезоморфин, которое он лично изготовил у себя в доме, после чего совместно с Д., К., Д. употребил его, и разрешил им находиться в указанном доме в состоянии наркотического опьянения, вызванного потреблением наркотических средств группы опия.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут граждане Д., К., Д., непосредственно после потребления наркотических средств в жилище Ганусова В.Ю., были задержаны в доме <адрес>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут, находясь в своем доме <адрес>, незаконно, умышленно, изготовил для личного употребления, без цели сбыта, <данные изъяты> наркотическое средство - <данные изъяты> и которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил в металлической кружке в своем доме по вышеуказанному адресу до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 минут до 02 часов 30 минут в ходе обследования жилища Ганусова В.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство -<данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - <данные изъяты>, является особо крупным размером.

Подсудимый Ганусов В.Ю. вину в предъявленном обвинении признал в части, суду показал, что проживает в доме <адрес>. За год до предстоящих событий стал употреблять наркотическое вещество - <данные изъяты>, которое сам изготавливал у себя дома и угощал им своих знакомых. Для изготовления <данные изъяты> у него дома имеется специальная посуда. <данные изъяты> изготавливал при помощи <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время к нему домой пришел его знакомый К., принес с собой пачку таблеток <данные изъяты>, попросил изготовить для него наркотическое средство - <данные изъяты> он согласился. К. ушел в поликлинику, сказал, что придет позднее. Он изготовил наркотическое средство, набрал его в два шприца, один для К., а другой для себя за изготовление наркотика и предоставления своего дома К. для его употребления. Через некоторое время к нему пришел К., употребил часть <данные изъяты> у него дома, а оставшуюся часть в шприце положил к себе в носок. После употребления наркотического средства какое-то время К. находился у него дома, отдыхал, а после ушел.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему домой пришел знакомый И., попросил изготовить для него наркотическое средство - <данные изъяты> принес таблетки <данные изъяты>. Он (Ганусов) согласился, часть изготовленного средства он решил взять себе для личного употребления, так как сам изготовил его и предоставил свое жилье И. для употребления наркотика. После употребления наркотического средства, И. находился у него дома какое-то время, отдыхал, а после ушел.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к нему домой пришли знакомые С. и Н., попросили изготовить для них наркотическое средство - <данные изъяты> Он согласился, часть изготовленного наркотика он решил оставить себе для личного употребления, так как наркотическое средство он изготовил сам и предоставил С. и Н. свое жилье для употребления наркотического средства. Последние после употребления какое-то время находились у него дома, сидели на диване, отдыхали, а после ушли.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут к нему домой пришли его знакомые Д., Д. и К., попросили изготовить для них наркотическое средство - <данные изъяты> С собой они принесли таблетки <данные изъяты>. Он согласился, так как часть изготовленного наркотика решил оставить себе для личного употребления, а также предоставил им свое жилье для его употребления наркотического средства, после употребления которого, Д., Д. и К. оставались еще у него дома, отдыхали. Около 23 часов к нему домой пришли сотрудники милиции и задержали всех. У него дома была изъята кружка, в ней был дезоморфин, но не готовый к употреблению. С объемом наркотического средства не согласен, так как в кружке была еще и вода. Каждый раз после изготовления и потребления наркотических средств он делал в доме уборку, мыл посуду.

В связи с существенными противоречиями с согласия сторон были оглашены показания подсудимого Ганусова от ДД.ММ.ГГГГ в части, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут к нему домой пришел его знакомый К., он принес с собой <данные изъяты>, попросил изготовить для него наркотическое средство - <данные изъяты> Он взял у него таблетки, К. ушел в поликлинику. Он приступил к изготовлению <данные изъяты> были у него в наличии, т.е. осталось от прошлого изготовления дезоморфина (том 2 л.д. 217-226).

Оглашенные показания подсудимый Ганусов подтвердил.

Виновность Ганусова В.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель З. суду показал, что является оперуполномоченным Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области. С ДД.ММ.ГГГГ неоднократно поступала оперативная информация о том, что в <адрес>, в котором проживает Ганусов, собираются лица, употребляющие наркотические средства, где его сами же изготавливают и употребляют. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время при наблюдении за домом Ганусова, заметили, как из него вышел молодой человек. Они проследили за ним и задержали, при установлении личности это оказался К.. При его досмотре в присутствии понятых в носке был обнаружен шприц с дезоморфином. К. пояснил, что наркотическое средство изготовил и передал ему Г.. Таблетки <данные изъяты> он приобрел сам в аптеке, а остальные ингредиенты были у Ганусова дома. Часть наркотического средства он употребил дома у Ганусова, а оставшуюся часть положил себе в носок. В ДД.ММ.ГГГГ проводили наблюдение за домом Ганусова, заметили, как из него вышел мужчина, сел в машину и поехал. После чего он был задержан и досмотрен, в его машине было обнаружено в шприце наркотическое средство - <данные изъяты>. Мужчина представился И., пояснил, что употребил наркотическое вещество в доме у своего знакомого Ганусова. В ДД.ММ.ГГГГ при наблюдении за домом Ганусова, заметили, как из него вышли двое мужчин и девушка, которых сразу же задержали. Они представились как С., Д. и Н.. Они пояснили, что употребили наркотическое вещество - <данные изъяты> в доме у своего знакомого Ганусова. В ДД.ММ.ГГГГ при наблюдении за домом Ганусова было установлено, что в доме несколько человек изготавливают и употребляют наркотическое средства. Они зашли в дом и задержали находящихся в доме Д., К., Д., Г. и Л.. Ганусов пояснил, что в доме имеется кружка с <данные изъяты>, которое он изготовил для личного употребления. Данная кружка с наркотическим средством была изъята и упакована, направлена на исследование. В доме также были обнаружены упаковки из-под таблеток <данные изъяты> приспособления для изготовления наркотического средства, которое было изъято и упаковано.

Свидетель К. суду показал, что Ганусов его знакомый, видел его в последний раз летом ДД.ММ.ГГГГ, вместе пили пиво. С Ганусовым совместно наркотические средства никогда не употреблял. Действительно летом прошлого года он приобрел наркотическое средство - <данные изъяты> у мужчины по имени Виктор, который проживает в деревянном доме в <адрес> но не у Ганусова.

Из оглашенных с согласия сторон в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля К. следует, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ на улице он встретил своего знакомого Виктора, фамилию его не знает и пришли к нему домой в частный дом. Выпивали пиво, в ходе разговора узнал, что Виктор употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он сам изготавливает в домашних условиях из <данные изъяты>. В этот день впервые у Виктора попробовал <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ решил употребить <данные изъяты> и с этой целью купил в аптеке в магазина <данные изъяты> в <адрес> пачку таблеток «Пиралгин», один шприц, в 08-30 часов пришел к Виктору Попросил его изготовить дезоморфин. Бензин, йод, муравьиный спирт, красный фосфор у Виктора дома уже был. Передав таблетки, ушел на прием к врачу. В 12 часов 15 минут пришел домой к Виктору, у него дома была сожительница. Виктор указал на подоконник окна и сказал, что это его шприц с <данные изъяты> что могу его забрать. Забрал шприц, небольшую часть употребил себе внутривенно путем инъекции, оставшуюся часть спрятал в левый носок на ноге. После этого немного поговорили, и он направился домой. В <адрес>. проходя мимо подъезда <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра у него был обнаружен шприц с наркотическим средством, который изъяли. После этого Виктора больше не встречал, опознать его не сможет (л.д. 45-48 том 1).

Оглашенные показания свидетель подтвердил.

Свидетель Д. суду показал, что Г. его знакомый. Он неоднократно употреблял в его доме по <адрес> в <адрес> наркотическое средство - дезоморфин, которое изготавливал Ганусов при помощи таблеток «Пиралгин», йода, спичек, электролита, муравьиного спирта. После употребления наркотического средства, он отдыхал у Г. какое-то время дома, а потом уходил. В январе 2011 года он вышел из дома Ганусова и его задержали сотрудники милиции. Наркотическое средство в доме Г. в этот день он не употреблял, употребил его на улице. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к Г., у него дома были Д. и К.. Он принес с собой таблетки «Пирлагин» и йод, а остальные ингредиенты были у Ганусова дома. Ганусов изготовил <данные изъяты>, разлил его по шприцам на всех лиц находящихся в доме. После употребления наркотического средства он оставался еще какое-то время в доме Ганусова, сидел на диване, отдыхал.

Из оглашенных с согласия сторон в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля Д. от ДД.ММ.ГГГГ в части, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 20 минут он пришел домой к своему знакомому Ганусову с целью употребления у него дома наркотического средства - дезоморфина. В это время в доме Ганусова находились С. и Н.. По их внешнему виду было видно, что они употребили наркотическое средство, так же они сами ему об этом сказали. На столе лежал один шприц с дезоморфином. Ганусов сказал, что этот шприц для него. Он употребил его путем внутривенной инъекции. После употребления наркотического средства он вместе с С. и Н. сидели на диване, отдыхали, получали удовольствие от употребления наркотического средства. Примерно в 17 часов 30 минут они оделись и вышли из дома, а в 17 часов 40 минут около <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля (л.д. 113-116 том 2).

Оглашенные показания свидетель не подтвердил.

Свидетель Л. суду показала, что подсудимый Г. ее сожитель, они вместе проживают в <адрес>, употребляют дезоморфин, который Ганусов сам изготавливает в домашних условиях. Для этого у него имеется специальная посуда. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к ним домой пришли С. и Н., принесли с собой таблетки «Пирлагин», йод, муравьиный спирт, спички, шприцы, попросили Ганусова сварить дезоморфин и здесь же дома употребить его. Ганусов согласился, поэтому часть изготовленного наркотического средства он взял себе для употребления. После того, как Ганусов изготовил дома дезоморфин, к ним пришел Д.. После изготовления, она, С., Н., Д. и Г. разлили себе в шприцы дезоморфин и употребили. После употребления дезоморфина, находящиеся в доме какое-то время оставались в доме, получали удовольствие от употребленного наркотического средства, отдыхали, пили чай.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним домой пришли Д., К. и Д.. Принесли с собой таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, шприцы, спички, бензин, электролит. Попросили Ганусова сварить дезоморфин и здесь же дома его употребить. Ганусов согласился, так как часть сваренного наркотического средства он взял себе для употребления. После того, как Ганусов сварил дезоморфин, все находящиеся в доме разлили его себе по шприцам и употребили. После употребления какое-то время Д., Д. и К. находились в доме, получали удовольствие от употребленного наркотического средства, пили чай. Затем к ним домой пришли сотрудники милиции и всех задержали. Каждый раз после чьего-либо прихода, они закрывали дверь на замок, так как знали, что изготавливать наркотическое средство запрещено.

Свидетель Н. суду показала, что ранее она употребляла наркотическое средство дезоморфин. В ДД.ММ.ГГГГ она со своим сожителем С. пришли домой к знакомому Ганусову, принесли с собой таблетки <данные изъяты>. Ганусов был дома со своей сожительницей Л.. Попросили Ганусова сварить дезоморфин, он согласился. После того, как Ганусов изготовил дезоморфин, все находившиеся в доме разлили его по шприцам и употребили. После употребления они с Софьиным еще какое-то время оставались дома у Ганусова, пили чай, отдыхали, получали удовольствие от употребленного наркотического средства, а затем пошли домой. На углу дома их задержали сотрудники милиции. Когда Ганусов изготавливал наркотическое средство, дверь закрывали на замок, так как знали, что изготавливать его запрещено.

Свидетель С. суду показал, что в конце января 2011 года он со своей сожительницей Н. приобрели таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, бензин, пришли к Г. домой, так как знали, что у него можно изготовить дезоморфин и употребить его. Дома у него была сожительница Л.. Попросили Г. изготовить дезоморфин, он согласился. Знали, что все это незаконно, поэтому дверь закрыли на замок. Ганусов сварил <данные изъяты>, он (Софьин) помог растолочь таблетки. Готовый дезоморфин из кружки разлили по шприцам и все находившиеся в доме его употребили. После употребления, какое-то время находились у Ганусова дома, отдыхали. После они с Н. пошли домой, и их задержали сотрудники милиции.

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля Д. следует, что он неоднократно употреблял наркотические средства в квартире Г., последний изготавливал его самостоятельно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он встретил Д. и К. у аптеки в <адрес>. Купили таблетки <данные изъяты> и направились к Ганусову домой. Дома у него находилась Л.. Дверь закрыли на замок, окно плотно закрыли шторами в целях конспирации. Передали таблетки Ганусову, он стал изготавливать дезоморфин. Он, Л., Д. и К. находились в другой комнате. Через 1, 5 часа Ганусов изготовил наркотическое средство, разлил по шприцам и раздал им. После его употребления стали отдыхать, получать удовольствие от употребленного наркотического средства. Около 23 часов в дверь постучали и зашли сотрудники наркоконтроля, всех задержали. От Ганусова слышал позднее, что у него была изъята кружка с наркотическим средством - <данные изъяты> (л.д. 124-127 том 2).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 20 часов он встретился с Д., Д., они приобрели таблетки «Пиралгин» и направились к знакомому по имени Виктор в <адрес>. У Виктора дома находилась девушка по имени Татьяна. Д. отдал таблетки Ганусову. В целях конспирации закрыли входную дверь, закрыли окно шторой. Ганусов стал изготавливать наркотическое средство, а они находились в другой комнате. После изготовления, разлили его по шприцам и употребили все находившиеся в доме. После употребления отдыхали, получали удовольствие от наркотического средства. В 23 часа постучали, Виктор открыл дверь, в дом вошли сотрудники наркоконтроля и их всех задержали (л.д.117-119 том 2).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты>, которое неоднократно употреблял в <адрес> у Ганусова, которое последний сам изготавливал. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут он пришел к Г. домой, принес таблетки «Пиралгин», йод, муравьиный спирт, бензин, спички. Попросил Ганусова изготовить дезоморфин, он согласился. Г. сам его готовил, а он смотрел за процессом. После этого они с Ганусовым употребили <данные изъяты> внутривенно, оставшийся взял с собой и положил в свою автомашину под коврик. В <адрес>» его задержали сотрудники милиции, досмотрели, обнаружили шприц с дезоморфином и изъяли (л.д. 105-108 том 2).

Из исследованных с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23 часов 30 минут он со свои знакомым Н. проходили мимо <адрес>. К ним подошли сотрудники наркоконтроля и пригласили поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанных лиц при осмотре дома. Они прошли с сотрудниками в подвальный этаж, так как верхний этаж дома для жилья не пригоден. Внутри дома стоял сильный химический запах. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности. Был досмотрен хозяин дома, который представился Ганусовым. Ганусов заявил, что имеет в доме кружку с наркотическим средством - <данные изъяты> и указал на металлическую кружку, которая стояла на умывальном навесном шкафу. Внутри кружки находились ватные тампоны и жидкость темного цвета. Кружка была изъята и упакована. В ходе обследования были обнаружены «толкушка» деревянная, тарелка эмалированная, шприцы, флаконы пеницилиновые, упаковки из-под таблеток «Пиралгин». Ганусов пояснил, данные предметы и вещества он использовал для изготовления наркотического средства дезоморфин (л.д. 191-194 том 2).

В подтверждение виновности подсудимого Ганусова в судебном заседании исследованы письменные доказательства:

протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у К. в левом носке был обнаружен шприц объемом 6 мл. с жидкостью темного цвета и изъят (л.д. 9-10, л.д. 11-12том 1);

справка оперативного исследования, согласно которой в жидкости из представленного шприца, изъятого у К. обнаружено наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,87 грамм ( л.д. 18-19 том );

заключение эксперта , согласно которой в жидкости из представленного шприца, изъятого у К., обнаружено наркотическое средство - дезоморфин, массой 4,86 грамма ( л.д. 25-28 том 1);

протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен шприц с жидкостью темного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра К., который признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела ( л.д. 31-33, 34 том 1);

протокол явки с повинной Ганусова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут к нему домой пришел К. и попросил его изготовить для него наркотическое средство дезоморфин из принесенных им таблеток «Пиралгин» для личного потребления. После Виталий ушел. На специальной посуде, которая используется только для изготовления наркотического средства, он изготовил дезоморфин и влил в шприц, который он оставил. Когда пришел Виталий, часть наркотического средства он употребил у него дома, а оставшуюся часть забрал с собой ( л.д. 60-61 том 1);

протокол обследования жилища от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, в ходе которого обследован <адрес>. В углу комнаты висит умывальный шкаф, на котором стоит металлическая кружка белого цвета, внутри которой ватные тампоны и жидкость темного цвета. На печи стоит металлическая тарелка, внутри которой деревянная толкушка. На толкушке и тарелке имеются остатки порошкообразного вещества светлого цвета. Далее стоит тумба, внутри которой бутыльки, шприцы с жидкостью темного цвета, два пузырька из под муравьиного спирта, которые между собой соединены пластмассовой трубкой, иглы, воткнутые в резиновые пробки. Над электрической плиткой висит полка, на которой стоит металлическая тарелка с веществом темного цвета и металлическая миска с веществом коричневого цвета. При входе в комнату на полу находится полиэтиленовый пакет, внутри которого упаковки из под «Пиралгина», спичечные коробки. С места изъяты: -металлическая кружка с жидкостью, деревянный пест «толкушка», металлическая эмалированная тарелка, полимерная бутылка, эмалированная металлическая тарелка, металлический черпак от половника, инъекционный шприц разового применения емкостью 22 мл. с иглой в футляре, два инъекционных шприца разового применения, с иглами в футлярах, три пенициллиновых флакона, два флакона из стекла с этикетками: «Муравьиный спирт», в которых через отверстие продета полимерная капельница, 10 спичечных коробков, 4 упаковки из-под таблеток «Пиралгин», которые впоследствии были осмотрены ( л.д. 97-122 том 1, л.д. 97-100 том 2 );

- протоколом осмотра предметов: эмалированной кружки, флакона с наркотическим средством - <данные изъяты>, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Ганусова В.Ю. (том 2 л.д. 185-186).

справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жидкость из кружки является наркотическим средством - дезоморфин, массой 66,52 грамм ( л.д. 136-137 том 1);

заявление Ганусова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период с июня 2010 г. предоставлял свой дом <адрес> для изготовления и употребления наркотических средств. В июле 2010 г. он предоставил свой дом для потребления наркотических средств К.. В августе 2010 г. он предоставил свой дом для потребления наркотических средств И. ( л.д. 131 том 1);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Ганусов В.Ю. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом <данные изъяты> (л.д. 143-144 том 1);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Л. на момент освидетельствования находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом <данные изъяты> ( л.д. 145-146 том 1);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, К. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опия ( л.д. 147-148 том 1);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Д. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом <данные изъяты> ( л.д. 149-150 том 1);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Д. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опия (Том 1 л.д. 151-152);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, К. на момент освидетельствования находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом <данные изъяты> ( л.д. 175-176 том 1);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому И., на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическим средством <данные изъяты> (л.д.35 том 1);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Н., на момент медицинского освидетельствования находилась в состоянии одурманивания вызванного наркотическим средством <данные изъяты> ( л.д.249 том 1);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому С., на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическим средством <данные изъяты> ( л.д. 3 том 2);

протокол медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Д., на момент медицинского освидетельствования находился в состоянии одурманивания вызванного наркотическим средством <данные изъяты> ( л.д. 7 том 2);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в веществе из бутылки, изъятой в ходе обследования жилища Ганусова, обнаружен наркотически активный алкалоид опия - кодеин, в следовых количествах (Том 2 л.д. 62-64);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренней поверхности эмалированной миски и на деревянной «толкушке» обнаружено наркотическое средство - кодеин, в следовых количествах ( л.д. 72 том 2);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренних поверхностях половника обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах. На внутренней поверхности металлической тарелки обнаружен наркотически активный алкалоид опия - кодеин, в следовых количествах (л.д. 82 том 2);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на внутренних поверхностях представленных на исследование шприцев и пенициллиновых флаконов обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты>, в следовых количествах. Жидкость из флакона является прекурсором - соляной кислотой, массой 6,35 грамм ( л.д. 90-94 том 2);

справка эксперта № С-2 от ДД.ММ.ГГГГ, с выводами о том, что представленная на исследование жидкость из кружки является наркотическим средством - <данные изъяты> ( л.д. 159-160 том 1);

заявление Ганусова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что по месту жительства в <адрес> он изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> Данное наркотическое средство хранилось в кружке, которая принадлежит ему, хранил для личного употребления ( л.д. 162 том 2);

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование жидкость является кустарно изготовленным наркотическим средством - <данные изъяты> На внутренней поверхности кружки с ватными тампонами обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах (л.д. 178-182 том 2).

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой доказательств, суд находит виновность Ганусова В.Ю. в совершении инкриминируемых ему преступлений установленной.

Действия Ганусова по сбыту наркотического средства - <данные изъяты>, суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании достоверно установлено, что Ганусов, по своему месту жительства в <адрес>, незаконно, по просьбе К. изготовил согласно заключения эксперта (с учетом справки об оперативном исследовании) наркотическое средство - <данные изъяты>, которое в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и которое незаконно хранил в шприце на подоконнике, а затем незаконно передал его К..

Об умысле на сбыт наркотического средства свидетельствует то, что Ганусов изготовил при помощи таблеток <данные изъяты>, которые сами по себе не являются наркотическим средством, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере, поместил его в инъекционный шприц.

О корыстном мотиве свидетельствует то, что Ганусов за изготовление наркотического средства для К., часть его употребил лично для себя.

Это нашло свое подтверждение последовательными показаниями подсудимого Ганусова, согласующимися с показаниями свидетеля К., оглашенными в судебном заседании, свидетеля З., материалами дела, сомнений не вызывают в их достоверности, суд берет за основу приговора.

К показаниям свидетеля К. о том, что он приобрел наркотическое средство не у Ганусова, суд относится критически, расценивает их как способом помочь последнему уйти от ответственности, поскольку является его знакомым, они полностью опровергаются показаниями самого Ганусова, который уверенно заявил, что именно из таблеток принесенных К., путем добавления и смешивания других ингредиентов он изготовил <данные изъяты> которое впоследствии передал К. показаниями свидетеля З. о том, что ДД.ММ.ГГГГ при наблюдении за домом Ганусова, заметили, как из него вышел молодой человек, который был задержан, им оказался К.. При досмотре у него в носке был обнаружен шприц с <данные изъяты>.

Действия подсудимого Ганусова по содержанию притона суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом достоверно установлено, что Ганусов, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, по своему месту жительства: <адрес>, незаконно содержал притон для потребления наркотических средств посторонними лицами, их употребляющими, обеспечивал соответствующее функционирование данного жилого помещения, после употребления наркотического средства, разрешал им находиться в состоянии наркотического опьянения у себя дома, а после их ухода, осуществлял уборку помещения.

Это нашло свое подтверждение в судебном заседании последовательными показаниями подсудимого Ганусова, согласующихся с показаниями свидетелей Л., Н., С., оглашенными показаниями К., Д., К., Д., И., А., материалами дела, а поэтому не вызывают сомнений в их достоверности суд берет их за основу приговора.

К показаниям свидетелей К., Д. о том, что наркотические средства они не употребляли в доме Ганусова, суд относится критически, расценивая их как желанием последнему помочь уйти от ответственности, поскольку являются его знакомыми, их показания полностью опровергаются исследованными выше доказательствами.

Действия Ганусова по изготовлению и хранению наркотического средства - <данные изъяты>, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом достоверно установлено, что Ганусов, имея умысел на изготовление наркотического средства, по месту своего жительства в доме <адрес> незаконно, без соответствующего на то разрешения, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> и которое незаконно хранил в металлической кружке по вышеуказанному адресу для собственного употребления.

Это нашло свое подтверждение последовательными показаниями подсудимого Ганусова, которые согласуются с показаниями свидетелей Л., Д., З., исследованными показаниями Д. и К., А., материалами дела, а поэтому не вызывают у суда сомнений, суд берет их за основу приговора.

К показаниям подсудимого Ганусова о том, что наркотическое средство, находившееся в кружке не было готово к употреблению, и объем наркотического средства был в меньшем объеме, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( с учетом справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ) о том, что представленная на исследование жидкость является кустарно изготовленным наркотическим средством - <данные изъяты> которое в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает все данные о личности Ганусова В.Ю., который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 237 том 2), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 235 том 2), ранее судим (л.д. 1 том 3).

Подсудимый Ганусов В.Ю. согласно ч. 3, ч. 4 и ч. 5 ст. 15 УК РФ совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, тяжких и особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.

Заявления Ганусова на л.д. 131 в томе 1 и на л.д. 162 в томе 2, в которых последний изложил обстоятельства, при которых им были совершены преступления, суд расценивает как явки с повинными.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ у Ганусова В.Ю. следует признать признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, его состояние здоровья, явки с повинными, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, а так же необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Ганусова В.Ю. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает, что наказание Ганусову В.Ю. должно быть назначено строгое, в виде длительной изоляции от общества, поскольку он как личность, деяния которые совершил опасны для общества, исправление его в иных условиях невозможно, оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, штрафа и ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным, так как Ганусов не работает, источника дохода не имеет, с учетом его личности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд                                             

П Р И Г О В О Р И Л:

Ганусова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по каждому преступлению с применением ст. 62 УК РФ:

по п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ганусову В.Ю. наказание в виде 9 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: металлическую кружку с наркотическим средством - <данные изъяты>; деревянный пест «толкушку»; металлическую эмалированную тарелку желтого цвета; металлический черпак от половника; инъекционный шприц разового применения, емкостью 22 мл. с иглой в футляре; два инъекционных шприца разового применения, с иглами в футлярах; три пенициллиновых флакона; две пробки из полимерного материала темно-серого цвета со вставленными в них четырьмя инъекционными иглами разового применения; два флакона из стекла с этикетками: «Муравьиный спирт» и закручивающими полимерными крышками, в которых через отверстие продета полимерная капельница; 10 спичечных коробков, 4 упаковки из-под таблеток «Пиралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ганусов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 26.07.2011 года.

Судья                        Т.В. Храмцова