Приговор №1-311/2011



№1-311/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                 20 июля 2011года                                                

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А., подсудимого Киселевой А.А., защитника Белоножкина В.Л., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-311 в отношении:

Киселевой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, Киселева А.А., в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 50 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> незаконно изготовила наркотическое средство-жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, часть которого, массой <данные изъяты>, поместила в инъекционный шприц емкостью 6 мл.. другую часть, массой <данные изъяты>, поместила в инъекционный шприц 6 мл., и действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержала в двух косметичках в сумочке, находившейся при ней, таким образом незаконно хранила при себе до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 50 минут Киселева А.А. была задержана сотрудниками милиции на первом этаже дома , расположенного в <адрес>. В ходе личного досмотра у Киселевой А.А. были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца емкостью по 6 мл каждый, в одном из которых находилось <данные изъяты>, во втором <данные изъяты>

          В судебном заседании подсудимая Киселева А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Ишметова Т.А., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Киселева А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Киселевой А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Киселевой А.А. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила тяжкое преступление.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно (л.д. 96), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.94); не судима (л.д.90).

С учетом изложенного, личности подсудимой, при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимой испытательный срок в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа назначать нецелесообразно ввиду материального положения подсудимой.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Киселеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в четыре года лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.

        Обязать Киселеву А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа <адрес>, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Киселевой А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, находящийся в двух инъекционных шприцах, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Киселева А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 02.08.2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина