Приговор №1-276/2011



         1-276/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тобольск                05 июля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Матаевой С.Л.,

подсудимого Храмухина А.В.,

защитника адвоката Сытика И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Храмухина А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Уватским районным судом Тюменской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 01 часов 20 минут Храмухин А.В., находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, незаконно<данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>, после чего с целью дальнейшего хранения поместил его в инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл., который положил в левый нагрудный карман своей куртки, которое умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил до 02 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут Храмухин А.В. был задержан сотрудниками межрайонного ОВД «Тобольский» возле дома <адрес>, и при нем был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объемом 6 мл. с наркотическим средством - жидкостью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, которое согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Подсудимый Храмухин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Матаева С.Л. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Храмухина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Храмухин А.В. характеризуется посредственно (л.д. 43), состоит на «Д» учете у врача нарколога, на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 30), ранее судим (л.д. 40-41).

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ Храмухин А.В. совершил      преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Храмухина А.В. рецидива преступлений, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, сизоляцией от общества - в виде реального лишения свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин общей массой 1, 089 грамм, хранящееся в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Тобольское» после вступления приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Храмухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:шприц с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств межмуниципального УВД «Тобольское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 26.07.2011 года.

Судья                 Т.В. Храмцова