Приговор №1-252/2011



         1-252/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                 03 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Малюгина Д.А.,

защитника адвоката Белоножкина В.Л., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Малюгина Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в городе <адрес>, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Тюмени по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малюгин Д.А. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в доме <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в двух свертках из фольгированной бумаги в кармане шорт до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в автомашине <данные изъяты> у дома <адрес>, Малюгин Д.А. был задержан, после чего, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе досмотра и изъятия у Малюгина Д.А., были обнаружены и изъяты указанные свертки из фольгированной бумаги с наркотическим средством - <данные изъяты>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты>, является крупным размером.

Подсудимый Малюгин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Лобачева Ю.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Малюгина Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства Малюгин характеризуется отрицательно (л.д. 238 том 1), данная характеристика дана участковым уполномоченным Аблазисовым по месту жительства подсудимого и у суда сомнений в ее объективности не вызывает. По месту работы в ОАО «Золотые луга» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Малюгин характеризуется посредственно (л.д. 240 том 1), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д. 236 том 1), ранее судим (л.д.226-233 том 1 ).

По правилам ч. 3 ст. 15 УК РФ Малюгин Д.А. совершил      преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в соответствие со ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Малюгина Д.А. рецидива преступлений, а поэтому наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, то есть оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, сизоляцией от общества - в виде реального лишения свободы по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ, поскольку указанное наказание будет являться справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения, личности виновного, соразмерным содеянному и будет отвечать требованиям ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> следует уничтожить, денежные купюры в сумме 4200 рублей оставить в распоряжение Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, оптический диск с негласной аудиозаписью разговоров Малюгина Д.А. - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Малюгина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежней -заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:наркотическое средство - <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить, денежные купюры в сумме 4200 рублей оставить в распоряжение Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, оптический диск с негласной аудиозаписью разговоров ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор обжалован. Вступил в законную силу 19.07.2011 года.

.

Судья                 Т.В. Храмцова