Приговор №1-306/2011



№1-306/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                              19 июля 2011года                                                

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Ишметовой Т.А., подсудимой Сабаровой А.Ю., защитника Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-306 в отношении:

Сабаровой А.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сабарова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес> у неустановленного дознанием лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство- <данные изъяты>, находящееся в одном инъекционном шприце емкостью 6,0 мл., положила его в сумку темного цвета, которую положила на полку тумбы в комнате квартиры <адрес>, где умышлено, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила его с 11 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе обследования жилища Сабаровой А.Ю., сотрудниками Тобольского МРО УФСНК России по Тюменской области, в сумке находящейся на полке тумбы в квартире <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> в инъекционном шприце емкостью 6 мл., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Сабарова А.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Крошухин И.В., государственный обвинитель Ишметова Т.А., согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сабарова А.Ю. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Сабаровой А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Сабаровой А.Ю. суд учитывает признание ею вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимая совершила преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимая характеризуется посредственно (л.д. 89), по месту бывшей работы положительно (л.д.93), состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит (л.д.87); не судима (л.д.84,85), согласно справки Тобольского филиала ГЛПУ ТО «ТОКПБ» (филиал ), Сабарова А.Ю. прошла стационарное лечение в наркологическом отделении с 16 по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.92).

С учетом изложенного, личности подсудимой при назначении наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимой испытательный срок в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в соответствии со ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Сабарову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

        Обязать Сабарову А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Сабаровой А.Ю.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>, в двух инъекционных шприцах одноразового применения, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСНК РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 01.08.2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина