№1-81/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тобольск 17 февраля 2011 года Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И., подсудимого Долгушина А.Г., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Луняченко Е.Ю. , рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-81 в отношении: Долгушина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Долгушин А.Г. в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гараже № гаражного кооператива <данные изъяты> поул. <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6 мл., которое умышленно содержал при себе в левом кармане пуховика, одетого на нем, таким образом незаконно хранил для собственного употребления без цели дальнейшего сбыта до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 55 минут Долгушин А.Г. был задержан сотрудниками милиции около гаража № гаражного кооператива «Сирена» по <адрес>. После чего в период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 30 минут в ходе личного досмотра Долгушина А.Г. в гараже № гаражного кооператива <данные изъяты> по <адрес> указанное наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце объемом 6 мл. было обнаружено и изъято из левого кармана пуховика, одетого на нем. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Долгушин А.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Десятова Е.И., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долгушин А.Г. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Долгушина А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому Долгушину А.Г. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено. По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление. По месту жительства и учебы подсудимый характеризуется положительно (л.д.91, 92), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.88), не судим (л.д.85,86). С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в три года лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года. Обязать ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа <адрес>, периодически являться туда на регистрацию. Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Долгушин А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера. Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 01.03.2011г. Судья: О.В. Москвитина