Приговор №1-294/2011



№ 1-294/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                  15 июля 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобоьска Десятовой Е.И.,

подсудимой Никифоровой М.Р.,

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Никифоровой М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 30 минут Никифорова М.Р., находясь в бане, расположенной во дворе дома <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты> без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовила наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>

После чего, Никифорова М.Р. незаконно изготовленное наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместила в инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл., который положила в левый боковой карман надетой на ней куртки, таким образом, Никифорова М.Р. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранила наркотическое средство - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> до 00 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ.

С незаконно изготовленным и незаконно хранимым наркотическим средством - жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты>, помещенной в инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл., Никифорова М.Р. направилась в сторону своего дома по адресу: <адрес>, возле которого была задержана сотрудниками ППС ОВД «Тобольский». В ходе личного досмотра Никифоровой М.Р., проведенного в период времени с 00 часов 45 минут до 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при ней был обнаружен и в период времени с 00 часов 51 минут до 00 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ изъят инъекционный шприц емкостью 5 мл с жидкостью, в состав которой входит <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Никифорова М.Р. вину в незаконных изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Никифоровой М.Р. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Действия Никифоровой М.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никифорова М.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Никифорова М.Р. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 65), на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 64), ранее не судима (л.д.53, 60, 61).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1, 2 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у виновной несовершеннолетнего ребенка (л.д. 66).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорову М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Тобольска.

Меру пресечения Никифоровой М.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: инъекционный шприц однократного применения емкостью 6 мл с жидкостью массой <данные изъяты>, содержащий в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящийся в камере хранения наркотических средств межрайонного ОВД «Тобольский» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок