Приговор №1-217/2011



№1-217/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                 16 мая 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобанковой Е.Н., подсудимого Хамова Д.С., защитника Левченко Л.И., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-217 в отношении:

Хамова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, Хамов Д.С., находясь около квартиры <адрес>, увидев, что входная дверь в квартиру приоткрыта и считая, что в квартире может находиться ценное имущество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, решил тайно от окружающих его похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, Хамов Д.С. в вышеуказанное время, достоверно зная, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертую на запорное устройство входную дверь, прошел в квартиру <адрес> тем самым незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем П., откуда, продолжая осуществлять свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в зальной комнате из-под стола взял системный блок марки «Athlon 64х2 4400» стоимостью 21000 рублей, принадлежащий Л., со стола взял ноутбук марки «Lenovo В550» стоимостью 25000 рублей и сотовый телефон марки Самсунг Е1150 стоимостью 1600 рублей, принадлежащие П., тем самым тайно от окружающих их похитил.

С похищенным имуществом Хамов Д.С. с места преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в общей сумме 26600 рублей, и материальный ущерб Л. в сумме 21000 рублей.

По делу заявлен гражданский иск о взыскании с Хамова Д.С. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 1600 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левченко Л.И., государственный обвинитель Лобанкова Е.Н. согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшие П., Л. ранее письменно выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хамов Д.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

По предложению государственного обвинителя- старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н. действия Хамова Д.С. суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Хамову Д.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил тяжкое преступление.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно (л.д.226 т.1), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.224 т.1), не судим (л.д.207 т.1).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд считает возможным, применить ст. 73 УК РФ и установить подсудимому испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

С учетом материального положения подсудимого суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, ограничение свободы суд считает возможным не назначать.

         Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

          Гражданский иск подлежит удовлетворению. Судьбу вещественных доказательств надлежит решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Хамова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

        Обязать Хамова Д.С. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

        Меру пресечения Хамову Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук марки «Lenovo В550» системный блок марки «Athlon 64х2 4400» оставить по принадлежности потерпевшим, бумажные конверты со следами пальцев и рук, с микрочастицами хранить при деле до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Хамова Д.С. в пользу Полуянова И.Ю. в счет возмещения материального ущерба 1600 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хамов Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Судья:        О.В. Москвитина

Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хамова Д.С. изменен:

Его действия переквалифицированы с п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ по которой назначено два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей в доход государства без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

        Хамов Д.С. обязан не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа г. Тобольска, периодически являться туда на регистрацию.

В остальном приговор в отношении Хамова Д.С. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года.

Судья:                              О.В. Москвитина