Приговор №1-243/2011



№1-243/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                         07 июня 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В., подсудимого Макулова Э.С., защитника Сытик И.Д., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-243 в отношении:

Макулова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> не имеющего, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области с изменениями, внесенными определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда по ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Макулов Э.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в квартире <адрес>, где проживает К., в ходе распития спиртных напитков с последним и ранее незнакомой ему З., увидев, как З. положила в свою сумку принадлежащий ей сотовый телефон, решил умышленно, тайно от окружающих его похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что К. и З. находятся в алкогольном опьянении, спят и за его преступными действиями не наблюдают, Макулов Э.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, поднял сумку, лежащую на полу в зальной комнате, из которой взял сотовый телефон «FlySl 140 DS» стоимостью 2000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи Ютел стоимостью 100 рублей, принадлежащий З., тем самым тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Макулов Э.С. с места совершения преступления скрылся, похищенное обратил в свою собственность, распорядился по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб в сумме 2100 рублей.

Он же, в период времени с 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме <адрес>, где проживает Г., в ходе распития спиртных напитков с последним и А., увидев на полке шкафа в зальной комнате телевизор «Шарп» и DVD -плеер «Еленберг», решил умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений их похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и за его преступными действиями не наблюдает, взял в руки и вынес из дома телевизор «Шарп» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей и DVD -плеер «Еленберг» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Г., то есть тайно от окружающих их похитил. С похищенным имуществом Макулов Э.С. с места совершения преступления скрылся, обратил его в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Макулов Э.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сытик И.Д., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшие Г., З. ранее письменно выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макулов Э.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 158 и по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Макулова Э.С. в отношении потерпевшей З. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Макулов Э.С. В отношении потерпевшего Г. суд квалифицирует по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Макулову Э.С. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.47 т.2), по месту отбытия наказания отрицательно (л.д.52 т.2), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.54 т.2), судим (л.д. 35-36 т.2).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Макулова Э.С. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

При назначении наказания по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания подсудимому необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Судьбу вещественных доказательств решить в порядке ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Макулова Э.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 201 года) в виде 6 месяцев лишения свободы,

-по п. «В» ч.2 ст. 158 (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) в два года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначит Макулову Э.С. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

        Меру пресечения Макулову Э.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Зачесть Макулову Э.С. в счет наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Макулов Э.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор обжалован. Вступил в законную силу 19.07.2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина