Приговор №1-250/2011



№1-250/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                        09 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Матаевой С.Л., подсудимого Гилачева В.Г., защитника Крошухина И.В., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Шарипова М.Т., защитника П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гилачева В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Шарипова М.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Шарипов М.Т., Гилачев В.Г., находясь на рабочем месте, вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищения изделий их цветных металлов, путем свободного доступа, с территории ООО <данные изъяты> умышленно, тайно от окружающих похитили детали электрооборудования из сплавов алюминия, а именно: корпус пакетного переключателя ГПП 3/60 стоимостью 1169 рублей 49 копеек, корпус выключателя Т 5М стоимостью 190 рублей 68 копеек и лом из сплава алюминия в количестве 5,4 кг. стоимостью 27 рублей за 1 кг., на общую сумму 145 рублей 80 копеек, а всего на общею сумму 1505 рублей 97 копеек. При этом Шарипов М.Т. согласно ранее достигнутой преступной договоренности, указанные детали электрооборудования и лом из сплавов алюминия собрал в гараже на территории ООО <данные изъяты>сложив их в дорожную сумку, заранее принесенную и приготовленную Г., который, в свою очередь, указанную сумку вынес за территорию ООО <данные изъяты>

Однако, Шарипов М.Т. и Гилачев В.Г. по независящим от них обстоятельствам, не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут Гилачев В.Г. был задержан сотрудниками ЛППМ в речном порту Тобольск, около ограждения территории ООО <данные изъяты> Таким образом преступными действиями Шарипова М.Т. и Гилачева В.Г. ООО <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1505 рублей 97 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимые Гилачев В.Г. и Шарипов М.Т. в предъявленном обвинении признали полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своими адвокатами, поддержали заявленное ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Пескин В.В., Крошухин И.В., государственный обвинитель Матаева С.Л., согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Представитель потерпевшей организации Л. ранее письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гилачев В.Г. и Шарипов М.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.3 ст.30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Гилачева В.Г. и Шарипова В.И., в отношении каждого, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Гилачеву В.Г. и Шарипову В.И суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном,, наличие на иждивении Гилачева В.Г. двоих малолетних детей, расценивая указанные обстоятельства, как смягчающие наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ в ходе предварительного и судебного следствий у подсудимых не установлено.

По правилам ч.3 ст. 15 УК РФ подсудимые Гилачев В.Г. и Шарипов В.И совершили преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы подсудимые Гилачев В.Г. и Шарипов В.И характеризуются положительно (л.д.166,133), на учете у психиатра и нарколога не состоят (л.д.164, 131, не судимы (л.д.162,130).

С учетом изложенного, личности подсудимых и их отношения к содеянному суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа.

Дополнительное наказание суд считает назначать нецелесообразным с учетом личностей подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен, судьба вещественных доказательств решена.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гилачева В.Г., Шарипова М.Т. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства без ограничения свободы.

Меру пресечения Гилачеву В.Г., Шарипову М.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимым - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Приговор обжалован. Вступил в законную силу 19.07.2011 года.

Судья:        О.В. Москвитина