Приговор №1-270/2011



1-270/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                             22 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Десятовой Е.И.

подсудимого Рыбьякова А.В.

защитника Моисеенко А.А. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретареШлыковой А.А.

с участием потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рыбьякова А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка

Вагайского района Тюменской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев (с последующими изменениями приговором Вагайского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев).

ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Вагайского района Тюменской области условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Вагайского района Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ ( с последующими изменениями приговором Вагайского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ), отменено, направлен для отбывания назначенного судом наказания в виде одного года лишения свободы в колонию-поселения.

2.) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Вагайского района Тюменской области по ч.1 ст. 167 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

3.) ДД.ММ.ГГГГ Вагайским районным судом Тюменской области по ч.1 ст. 109 УК РФ с применением ч.5 ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на десять месяцев девятнадцать дней.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рыбьяков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартире расположенной в доме <адрес>, между Рыбьяковым А.В. и С., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора. В ходе конфликта, Рыбьяков В.А. решил причинить телесные повреждения С.. С этой целью Рыбьяков А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С., находясь в помещении квартиры , расположенной в доме <адрес>, в вышеуказанное время, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни С., нанес кулаком правой руки более трех ударов по голове и телу последнего, от полученных ударов потерпевший упал на кресло.

Далее, Рыбьяков А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С., находясь в помещении квартиры расположенной в доме <адрес>, в вышеуказанное время, действуя умышленно на почве личных неприязненных отношений к С., возникших в ходе ссоры с последним, взял со столика телевизор «Рассвет» и прилагая усилия, бросил его на грудь С. В результате преступных действий Рыбьякова А.В., С. были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые причинили С. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Ушибленная рана теменной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы при обычном течении у живых лиц сопровождается легким вредом здоровью, по признаку кратковременного

(менее трех недель) расстройства здоровья; ссадины лобной области при обычном течении у живых лиц вредом здоровью не сопровождается, как не повлекшие расстройства здоровья. От полученных телесных повреждений С. скончался в вышеуказанной квартире через непродолжительное время.

Рыбьяков А.В., осознавая, что нанесение кулаком правой руки более трех ударов по голове и телу потерпевшего, а также нанесение удара телевизором «Рассвет» в область груди С., то есть по жизненно - важным органам - переднюю часть грудной клетки, приведет к причинению ему тяжкого вреда здоровью, и желал наступления указанных последствий. Вместе с тем Рыбьяков А.В. осознавая, что причиняет С. тяжкий вред здоровью, который в совокупности может вызвать опасное для жизни и здоровья состояние и привести к смерти С., не предвидел наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Смерть С. наступила в результате причинения тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, которые сопровождались развитием травматического шока.

В судебном заседании подсудимый Рыбьяков А.В. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе в автосервисе и около 16-17 часов к нему пришли Ш. и К.. К. предложил поехать в гости к знакомому С. проживающему по адресу <адрес>. Около 18 часов приехав по указанному адресу, двери им открыл О., С. находился в квартире, на лице у него в районе глаза был синяк, других повреждений у С. не было. Он, Ш., К., О. и С., прошли на кухню и стали распивать принесенное с собой спиртное. На кухне в ходе распития спиртного, конфликтов не было. Затем С. пригласил всех в зал. Они все прошли в зал и продолжили распивать спиртное, он с Ш. и О. сидели на диване, а К. и С. сидели в креслах. Время было около 24 часов. Находясь в зале, между ним и С. начался конфликт из-за того, что С. стал прятать бутылку водки, которую они принесли с собой. Он сказал С. поставить бутылку обратно на стол, однако С. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он забрал бутылку водки у С. и поставил ее на стол. С. встал с кресла и ударил его два раза по щеке ладонью. В ответ на удары С. он ударил его три раза кулаком в область лица, а затем в грудь, от полученных ударов С. упал в кресло. Рядом с С. на подставке стоял телевизор «Рассвет», он взял его в руки и бросил С. на грудь. Телевизор скатился с С. и упал на пол. От удара телевизором С. захрипел, сбоку изо рта у него пошла кровь. Телевизор был тяжелый, весом примерно 40-50 килограмм. Ш. и К. после случившегося вывели его из квартиры, двери за ними закрыл О.. Домой в <адрес> он уехал ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приехали сотрудники милиции и сообщили, что С. умер. Если бы он находился в трезвом состоянии, ссоры бы между ними не было. Вину признает полностью, в содеянном он раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Рыбьякова А.В. его виновность подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевшая С. суду пояснила, что С. ее родной брат, поживал по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от родственников она узнала о случившемся. Брат С. употреблял спиртные напитки, к нему приходили компании друзей.

Свидетель Ш. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с Рыбьяковым и К. приехали к С. по адресу <адрес> В квартире находились С. и О.. Все вместе они прошли на кухню и распивали принесенное с собой спиртное. Затем С. пригласил всех в зал, все прошли в зал и около 24 часов в зале начался конфликт между С. и Рыбьяковым. С. сидел в кресле, взял со стола бутылку водки и стал ее прятать. Рыбьяков, заметив это, сказал С. поставить бутылку на стол. С. встал с кресла и Рыбьяков ударил его по лицу кулаком около двух раз, от ударов С. сел обратно в кресло, а Рыбьяков присел на диван. После чего он уснул, его разбудил Рыбьяков и позвал домой. Когда они уходили из квартиры, С. находился в кресле, в каком он был состоянии, внимания не обратил. В квартире С. в зале находился старый телевизор, который, когда он проснулся, лежал на полу, возле С..

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в части противоречий оглашены показания свидетеля Ш. который пояснял, что в ходе ссоры они все оказались в зале, где Рыбьяков кулаками начал бить С. по голове и различным частям тела, ударил не менее 2-3 раз, от ударов С. упал на кресло. Он и К. начали оттаскивать Рыбьякова, просили, чтобы он не бил С., но ФИО1 их не слушал, был агрессивным и продолжал его бить. Затем Рыбьяков с подставки поднял телевизор двумя руками до уровня груди и бросил его на грудь С., С. от этого захрипел, изо рта у него пошла кровь. После чего они ушли из квартиры. Рыбьяков сказал, что С. он избил, так как он украл водку (Т-1 л.д. 198-201).

После оглашенных показаний свидетель Ш. пояснил, что показания он полностью подтверждает. Когда они уходили, С. был в сознании, но изо рта у С. шла кровь. Он, К. и О., не избивали С.. Когда пришли к С. на состояние здоровья он не жаловался.

Свидетель К. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с Ш. и ФИО1 поехали к С. проживающему в квартире <адрес>. Находясь в квартире С., на кухне они распивали спиртное, которое они принесли с собой. Затем все прошли в зал, где между С. и Рыбьяковым произошел конфликт. С. сидел в кресле и спрятал бутылку водки. Рыбьяков нанес ему два - три удара по голове в область лица. Он и Ш. стали оттаскивать Рыбьякова. Рядом с С. на подставке, стоял большой телевизор, старого образца, и Рыбьяков взяв его с подставки, кинул на грудь С.. От удара С. захрипел, а он, Ш. и Рыбьяков ушли из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что С. умер. Он и Ш. не избивали С..

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в части противоречий были оглашены показания свидетеля К. который пояснял, что в зале Рыбьяков кулаками начал бить С. по голове и по различным частям тела, ударил не менее двух-трех раз. От ударов С. упал на кресло и сел в него. Он и Ш. начали оттаскивать Рыбьякова, просили, чтобы он не бил С., но Рыбьяков их не слушал, был агрессивным и продолжал его бить. Затем Рыбьяков с подставки поднял телевизор двумя руками до уровня груди и бросил его на грудь С.. С. от этого захрипел, изо рта пошла кровь (Т-1 л.д. 208-211).

После оглашенных показаний свидетель К. пояснил, что показания он полностью подтверждает.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве в составе автопатруля 627 совместно с Фирсовым и на сотовый телефон позвонила его мать П., пояснив, что у соседа С. хлопают дверями в квартире. Проехав по адресу <адрес>, двери открыл О., пояснив, что хозяин квартиры С. находится в ванной комнате. Зайдя в ванную комнату, они увидели С. лежащего на спине, по внешнему виду которого было видно, что он мертвый, так как на теле были видны трупные пятна синего цвета. После чего они сообщили в дежурную часть и ожидали приезда следственно - оперативной группы. О. им пояснял, что в гости к ним приходили три молодых человека, избили их и ушли (Т-1 л.д. 218-220).

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля О., который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у С. и около 22-23 часов пришли Рыбьяков, Ш. и К., с собой у них было спиртное. Находясь в зале около 24 часов в ходе распития спиртного между Рыбьяковым и С. начался конфликт, они начали спорить, из-за чего не знает. Кто-то из присутствующих ударил его кулаком по лицу, от чего он упал на пол и потерял сознание. Через некоторое время, придя в себя, в квартире никого не было, и он услышал шум в ванной комнате, прошел туда и увидел, что в ванной сидит С.. Он предложил С. выпить спиртного, и пошел спать, а С. остался сидеть в ванной. За весь день он просыпался около 2-3 раз, С. находился в ванной комнате, он предлагал ему поесть, но он отказался, только пил воду. ДД.ММ.ГГГГ около 13-15 часов, С. еще был жив, так как он приносил ему в ванную комнату спиртное, а около 21-22 часов приехали сотрудники милиции, прошли в ванную комнату и С. был уже холодный. В квартиру никто войти не мог, так как дверь была заперта изнутри на замок, он сам ее закрыл, когда очнулся ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д. 191-194).

Эксперт М. суду пояснил, что выводы, изложенные в заключение от ДД.ММ.ГГГГ он полностью подтверждает, переломы ребер у С. с двух сторон причинены в комплексе прижизненно, но незадолго до смерти. Смерть С. наступила за 1-2 суток до исследования трупа в морге. Повреждения С. причинены тупыми твердыми предметами, возможно причинение телесных повреждений телевизором. Падение с высоты собственного роста на тупую твердую поверхность исключается.

Вина подсудимого ФИО1 так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес> в ходе, которого в ванной комнате обнаружен труп С., над левой и правой бровями трупа имеются ссадины, на голове, над правым ухом имеется рана длиной 7 см. На левой ноге трупа имеются ссадины в области колена и голени спереди. Других видимых телесных повреждений на трупе не обнаружено, в ходе осмотра изъяты: конверт со смывом вещества с левой створки двери в зале, конверт со смывом вещества с пола в зале слева от двери балкона, конверт со смывом вещества с порога на балконе зала, конверт со смывом вещества со снега на балконе зала, полиэтиленовый пакет с напильником из зала, три осколка стеклянной бутылки, конверт со смывом вещества бурого цвета с батареи отопления в зале, конверт со смывом вещества с пола возле пуфика в зале, конверт со смывом вещества с двери ванной, 14 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, дактилокарта трупа С., светлая дактилопленка со следом обуви с двери комнаты ( Т-1 л.д. 7-16).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д.17-21).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры дома <адрес> в ходе, которого изъяты телевизор «Рассвет» и подставка от телевизора ( Т-1 л.д. 22-26).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Т-1 л.д.27).

Заключением эксперта экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует вывод, что при экспертизе трупа С. обнаружены телесные повреждения:

Тупая травма грудной клетки: переломы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7-х правых ребер по среднеключичной линии, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7- левых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, переломы 10, 11 -х левых ребер по лопаточной линии, переломы ребер без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани области переломов, кровоподтек правой ключичной области, ссадины лобной области;

Тупая травма грудной клетки: переломы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7-х правых ребер по среднеключичной линии, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 - левых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиям, переломы 10, 11-х левых ребер по лопаточной линии, переломы ребер без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани области переломов, кровоподтек правой ключичной области, причинены, вероятно в комплексе, незадолго до смерти действием тупых твердых предметов. Ушибленная рана теменной области справа, кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, ссадины лобной области, причинены незадолго до смерти действием тупых твердых предметов;

Тупая травма грудной клетки: переломы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7-х правых ребер по среднеключичной линии, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 - левых ребер между окологрудинной и среднеключичной линиям, переломы 10, 11-х левых ребер по лопаточной линии, переломы ребер без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния в мягкие ткани области переломов, кровоподтек правой ключичной области, причинили С. тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; Ушибленная рана теменной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы при обычном течении у живых лиц сопровождаются легким вредом здоровью, по признаку кратковременного (менее трех недель) расстройства здоровья; ссадины лобной области, при обычном течении у живых лиц вредом здоровью не сопровождаются, как не повлекшие расстройства здоровья.

Смерть С. наступила в результате причинения тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, которые сопровождались развитием травматического шока.

Судя по трупным явлениям, зафиксированным при исследовании трупа С., его смерть могла наступить около 1 - 2 суток до исследования трупа в морге проведенного ДД.ММ.ГГГГ.

После причинения тупой травмы грудной клетки и ушибленной раны теменной области справа, ссадин лобной области С. мог совершать активные целенаправленные действия до потери сознания от травматического шока.

При причинении переломов правых и левых ребер, кровоподтека правой ключичной области, ссадин лобной области С. вероятно, был обращен к травмирующим предметам передней частью тела; установить положение С. при причинении ему ушибленной раны теменной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы - не представляется возможным.

Причинение повреждений, указанных в п. 1, обнаруженных на трупе С. собственной рукой не исключается, но маловероятно.

При исследовании крови от трупа С. спиртов не обнаружено.

Имеется прямая причинная связь между телесными повреждениями, обнаруженными на трупе С., и его смертью. (Т-1 л.д.40-42).

Заключением эксперта (экспертизы вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего С. относится к B

На свитере Р., на олимпийке и на спортивных брюках К., на смыве с порога на балконе, на смыве с пола в комнате , на смыве со снега на балконе, на смыве с радиаторной батареи отопления, на смыве с пола слева от двери балкона, обнаружена кровь человека.

При определении групповой принадлежности крови по системе АВО и по сывороточной системе гаптоглобина получены следующие результаты:

На смыве с порога на балконе, на смыве со снега на балконе, на смыве с пола слева от двери балкона установлена B

Во всех остальных пятнах, на свитере Рыбьякова А.В., на олимпийке и спортивных брюках К., на смыве с пола в комнате , на смыве с радиаторной батареи отопления выявлен антиген В. На свитере Рыбьякова А.В., на смыве с радиаторной батареи отопления, в двух пятнах на олимпийке и в двух пятнах на спортивных брюках К. при определении групповой принадлежности крови по системе гаптоглобина фракции, характерные для гаптоглобина не выявлены. Таким образом, кровь может принадлежать как потерпевшему С., так и свидетелям К. и Ш. как каждому в отдельности, так и всем вместе. Рыбьякову А.В. кровь принадлежать не может в связи с иной групповой характеристикой.

В одном пятне на спортивных брюках К. видовая принадлежность крови не определена всеми имеющимися в отделении сыворотками и методами.

На спортивных брюках, на джемпере и на паре носков Ш., на паре носков К., на джинсовых брюках и трех носках Рыбьякова А.В., на смыве с двери в ванную комнату, на смыве с двери в комнате , кровь не обнаружена (Т-1 л.д.84-90).

Заключением комиссии, экспертов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, следует, что Рыбьяков А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. Правонарушение совершил в простом алкогольном опьянении, вневременного расстройства психической деятельности, когда мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность совершенных им действий и руководить ими, что подтверждается сохранностью воспоминаний и последовательностью его действий, адекватным речевым контактом с окружающими, отсутствием признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (Т-1л.д. 97-99).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Ш. трико синего цвета, пуловера темно зеленого цвета, носков черного цвета ( Т-1 л.д.124-127).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 спортивной олимпийки, трико, носков ( Т-1 л.д.130-133).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Рыбьякова А.В. свитера, джинсов, носков (Т-1 л.д.136-139).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ вязаного свитера серого цвета с рисунком черного светлого цвета впереди, джинсовых брюк синего цвета, спереди джинсы застегиваются на замок молнию, в передней верхней части джинсовых брюк имеются два внутренних кармана, сзади имеются два накладных кармана, пара носков из хлопчатобумажной трикотажной ткани черного цвета и один носок из махровой ткани синего цвета, принадлежащих Рыбьякову А.В.; спортивного трико темно - синего цвета из синтетической ткани, по бокам имеются карманы, пары махровых носков серого цвета с рисунком в виде полосок синего цвета, пуловера серо - зеленого цвета с надписью впереди «DENRI», принадлежащие Ш.; спортивного трико черного цвета из синтетической ткани, по бокам имеются карманы, пары носков из хлопчатобумажной трикотажной ткани черного цвета, спортивной олимпийки серого цвета из синтетической ткани с рукавами из ткани черного цвета, на которых нашито по три продольные полосы серого цвета, на олимпийке имеется воротник стойка, олимпийка застегивается на замок - молния, принадлежащие К. (Т-1 л.д.141-145).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ телевизора «Рассвет» и подставки от телевизора (Т-1 л.д.147-149).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Ш. были получены образцы крови (Т-1 л.д. 164-165).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у К. были получены образцы крови (Т-1 л.д. 167-168).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Рыбьякова были получены образцы крови (Т-1 л.д. 170-171).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО1 показал как наносил удары С., при этом пояснив, что нанес около 3-4 ударов, от которых С. упал на кресло. После чего Рыбьяков показал, где стоял телевизор, как он его поднял и бросил на грудь С., отчего С. захрипел и изо рта у него пошла кровь (Т-1 л.д. 239-244).

Фото таблицей от ДД.ММ.ГГГГ к протоколу проверки показаний на месте (Т-1 л.д. 245-252).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Рыбьякова А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление совершенное Рыбьяковым А.В. согласно ч.5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

В судебном заседании подсудимый Рыбьяков А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшего С., признал полностью. Кроме того, виновность подсудимого Рыбьякова А.В. подтверждается показаниями потерпевшей С., свидетелей Ш., К., оглашенными показаниями свидетелей П. и О., а так же показаниями эксперта М. которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: в судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснял, что он нанес три удара кулаком в область лица, а затем в грудь потерпевшего С., от полученных ударов С. упал в кресло, после чего он взял телевизор и бросил его на грудь С.. От удара телевизором С. захрипел, сбоку изо рта у него пошла кровь. Данные показания подсудимого полностью согласуются с показаниями свидетелей Ш. и К. согласно которым, Рыбьяков нанес два-три удара в область лица С., а затем бросил ему на грудь телевизор, С. захрипел и изо рта у него пошла кровь. Показания подсудимого и свидетелей полностью согласуются с показаниями эксперта М. пояснившего, что повреждения С. причинены тупыми твердыми предметами, возможно причинение телесных повреждений телевизором, что так же подтверждается и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть С. наступила в результате причинения тупой травмы грудной клетки с множественными двусторонними переломами ребер, которые сопровождались развитием травматического шока.

Вина подсудимого Рыбьякова подтверждается и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на свитере Рыбьякова А.В. обнаружена кровь, которая может принадлежать потерпевшему С., а так же свидетелям Ш. и К., как каждому в отдельности, так и всем вместе. Рыбьякову кровь принадлежать не может, в связи с иной групповой характеристикой. Выводы заключения эксперта, полностью согласуются с признательными показаниями подсудимого Рыбьякова и показаниями свидетелей Ш. и К., поэтому с учетом согласующихся между собой признательны показаний подсудимого ФИО1 и показаний свидетелей Ш. и К., из которых следует, что телесные повреждения потерпевшему С. причинил Рыбьяков, суд приходит к выводу, что кровь, на свитере Рыбьякова принадлежит потерпевшему С., поскольку в судебном заседании установлено, что свидетели Ш. и К. не принимали участие в избиении потерпевшего С., и в отношении указанных свидетелей, подсудимый Рыбьяков никаких противоправных действий не совершал.

Суд приходит к убеждению, о том, что тяжкий вред С. опасный для его жизни и повлекший по неосторожности его смерть, причинен именно Рыбьяковым, поскольку согласно оглашенных показаний свидетеля О., следует, что в квартиру, когда из нее ушли Рыбьяков, Ш. и К., войти никто не мог, поскольку он запер квартиру изнутри и С. постоянно находился в ванной комнате.

Поэтому оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд находит виновность подсудимого Рыбьякова А.В. доказанной. Подсудимый РыбьяковА.В. на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью С., нанес кулаком более трех ударов по голове и телу потерпевшего, а так же взяв телевизор, и прилагая усилия, бросил его на область груди С.. Таким образом, нанес удары в жизненно-важные органы. При этом Рыбьяков осознавал, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью С. и желал наступления указанных последствий. Однако, он не предвидел наступления смерти С., хотя при необходимой внимательности и осмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Действия подсудимого Рыбьякова А.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении вида и размера наказания подсудимому Рыбьякову А.В. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства участковым по <адрес> характеризуется отрицательно, так же суд учитывает, что по месту жительства главой администрации Первовагайского сельского поселения ФИО1 характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении четверых малолетних детей и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Рыбьякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Рыбьякова А.В., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, а поэтому суд не находит оснований для применения к нему ст.64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Рыбьякову А.В. должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Кроме того, учитывая, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание подсудимому Рыбьякову А.В. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор «Рассвет» и подставку от телевизора по вступлении приговора в законную силу следует возвратить потерпевшей С., свитер, джинсы, носки принадлежащие Рыбьякову А.В., трико синего цвета, пуловер темно зеленого цвета, носки принадлежащие Ш., трико, спортивная олимпийка, носки принадлежащие К. по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому Рыбьякову А.В. не назначать, поскольку с учетом его личности, суд считает целесообразным назначение наказания в виде лишения свободы и данное наказание будет достаточным для его исправления и перевоспитания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбьякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь лет шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рыбьякову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Рыбьякова А.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - телевизор «Рассвет» и подставку от телевизора по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшей С.; свитер, джинсы, носки принадлежащие Рыбьякову А.В., трико синего цвета, пуловер темно зеленого цвета, носки принадлежащие Ш., трико, спортивная олимпийка, носки принадлежащие К. по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года

Судья:       Т.А. Бутримович