Приговор №1-263/2011



1-263/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                             24 июня 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

г.Тобольска Лобачевой Ю.В.

подсудимого Ибрагимова З.М.

защитника Рахимова К.М. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

с участием потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ибрагимова З.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов З.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 56 минут Ибрагимов З.М., находясь возле кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с П., используя её как повод для своих преступных действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но, не желая лишать его жизни, Ибрагимов З.М., имеющимся при себе ножом нанес удар П. в область живота, чем причинил последнему колото - резаную рану живота, <данные изъяты> причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов З.М. виновным себя признал частично и пояснил суду, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ возле кафе <данные изъяты> он встретился с братом И. и они поднялись на второй этаж кафе. И. встретил знакомого и разговаривал с ним, а он вышел из кафе и встретил П., который схватил его за шиворот, потребовал деньги и потащил за кафе <данные изъяты> в <адрес>, где начал пинать, бить по лицу. Затем подошли еще два человека и подошел его брат И.. Подошедшие два человека начали пинать Ибрагимова. Считает что предположительно подошедшие два человека, это А. и П., но утверждать он не может, так как было темно, и лиц он не видел. В ходе драки П. поставил ему подсечку, он упал на колени, а П. достал нож, открыл его и со словами, зарежу, пошел на него, а он, выхватив нож, из рук П., ударил его ножом в область живота, так как была угроза его жизни и жизни брата. Друзья П. посадили его в машину и уехали. После случившегося, приехали сотрудники милиции и скорой помощи и И. увезли сотрудники скорой помощи. Признает, что обороняясь, он ударил П. ножом в живот. В этот день он был в трезвом состоянии, а П. был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно. Нож у П. был складной с пластмассовой рукоятью, лезвие ножа П. вытащил руками, время разглядеть нож у него было.

Однако виновность подсудимого И.. подтверждается следующими доказательствами по уголовному делу:

Потерпевший П. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут с П. приехали в кафе <данные изъяты> и при входе в кафе он встретился с Ибрагимовым, между ними произошла ссора, оба находились в состоянии алкогольного опьянения и от Ибрагимова поступило предложение пройти за угол кафе, и поговорить. Ибрагимов шел первый, а он шел за ним. Ибрагимов резко развернулся и ударил его один раз в область живота с правой стороны, чем Ибрагимов его ударил, он не видел. После чего Ибрагимов убежал в сторону <адрес>. В области живота он почувствовал резкую боль, встал на колени и увидел кровь. К нему подбежал П. посадил его в автомашину и увез в больницу. Оскорбительных фраз Ибрагимову он не высказывал, агрессии с его стороны по отношению Ибрагимова не было. Нож с собой он никогда не носил. Просит взыскать с Ибрагимова моральный вред в суме 500000 рублей и 2000 рублей расходы за услуги адвоката, так как всю свою жизнь он занимается спортом: баскетболом и каратэ, а после случившегося вынужден себя ограничивать, сидеть на диете. Он проходил службу в спецназе и собирал документы для поступления на работу в ОМОН, однако не прошел по состоянию здоровья. В настоящее время он не может никуда устроиться на работу. После случившегося П. ему рассказывал, что он стоял, разговаривал с А. и видел, как он и Ибрагимов зашли за угол кафе <данные изъяты> П. пошел к нему, но не успел. Когда с Ибрагимовым зашли за кафе <данные изъяты> посторонних людей и драк там не было. Настаивает в отношении подсудимого Ибрагимова З.М. на строгой мере наказания, связанной с изоляцией от общества.

Свидетель П. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ночью он и П. находились возле кафе <данные изъяты> где он встретил А. и разговаривал с ним, а П. пошел в кафе. Затем он увидел, что П. вышел с молодым человеком, который шел спереди, а П. шел сзади него, когда они зашли за кафе <данные изъяты>, молодой человек резко повернулся к П. и побежал в сторону леса. За углом кафе было темно. Он подошел к П., увидел у него кровь и отвез в больницу. За углом кафе <данные изъяты> драки и посторонних лиц он не видел. С П. он знаком два года, колюще-режущие предметы П. с собой не носит.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в части противоречий оглашены показания свидетеля П., который пояснял, что П. и молодой человек пошли за угол кафе <данные изъяты> молодой человек шел спереди, а П. шел сзади. Молодой человек резко повернулся к П. и ударил его в область живота, чем он его ударил, не видел. После чего молодой человек убежал в глубь <адрес>. П. согнулся, он подошел к нему и увидел кровь в области живота (л.д. 78-81).

После оглашенных показаний свидетель П. пояснил, что полностью их подтверждает.

Свидетель А. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ после полуночи, он встретил П. с П. и разговаривал с П. возле кафе <данные изъяты>, а П. начал заходить в кафе. Затем он увидел, что П. пошел с молодым человеком за кафе, молодой человек шел спереди, а П. шел сзади и молодой человек ударил чем-то П. в область живота и убежал. Он и П. подбежали к П., в области живота у него была кровь. П. взял П. под руки, посадил в такси и они уехали. В момент, когда П. и молодой человек пошли за кафе, драк возле кафе не было, все было спокойно. П. не носит с собой колюще-режущие предметы.

Свидетель А. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с К. сидели в автомашине <данные изъяты> возле кафе <данные изъяты> и около 01 часа, увидели, как двое молодых людей, один высокий, второй пониже пошли от входа кафе <данные изъяты> за угол кафе. Ссор между двумя молодыми людьми он не видел, драк тоже, молодой человек пониже ростом просто резко развернулся, ударил высокого молодого человека в область живота и убежал. От удара высокий молодой человек загнулся, к нему подбежал парень, поднял его, посадил в машину и они уехали. Затем он увидел, что через минут пять возле кафе «Две звезды» началась драка.

Свидетель К. суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с Адбулаевым находились в машине возле кафе <данные изъяты> и увидели, как два молодых человека пошли за кафе, один пониже ростом, второй высокий. Впереди шел молодой человек пониже ростом, за ним шел молодой человек повыше, зашли за кафе, и молодой человек пониже ростом, развернулся ко второму молодому человеку и побежал, а второй молодой человек повыше ростом стал наклоняться.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ в части противоречий оглашены показания свидетеля К., которая поясняла, что около 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ она увидела как два молодых человека вышли из кафе «Две звезды», пошли за кафе. Один из них был высокого роста, он шел сзади, а спереди шел парень пониже. Затем парень, который шел спереди, резко развернулся и ударил идущего за ним высокого парня в область живота справой стороны. Было ли что у него в руке, она не видела. Парень, который ударил, убежал, а высокий парень нагнулся.

После оглашенных показаний свидетель К. пояснила, что показания она полностью подтверждает.

Свидетель Б. суду пояснила, что молодой человек привез П. в областную больницу ночью ДД.ММ.ГГГГ с ножевым ранением. Она готовила П. к операции и видела у него в области живота под ребрами ножевое ранение. Мужскую сорочку, принадлежащую П. изъяли сотрудники милиции.

Свидетель К. суду пояснил, что участвовал в качестве понятого, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. С Петрушиным они проехали к зданию кафе <данные изъяты> где П. показывал, как он столкнулся с Ибрагимовым и Ибрагимов предложил ему отойти за угол кафе. П. и Ибрагимов пошли за кафе, И. шел впереди, развернулся и один раз ударил ножом в живот П., после чего скрылся в <адрес>. П. говорил, что драк и ссор между ними не было.

Свидетель Ибрагимов Р.М. суду пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с Ибрагимовым З.М. встретились возле кафе <данные изъяты> и поднялись на второй этаж в кафе. Он встретил знакомого и разговаривал с ним, а Ибрагимов З.М. спустился вниз. Поговорив, он вышел на улицу и увидел троих парней, ведущих за угол Ибрагимова З.М.. Он подошел к ним и сказал отпустить Ибрагимова З.М. Однако молодые люди стали избивать Ибрагимова З.М., а затем двое из них начали избивать его, кто его избивал, он не видел, очнулся в больнице. У него была рассечена бровь, было сотрясение головного мозга, сломан нос. Через месяц Ибрагимов З.М. ему сказал, что он выхватил нож у П., больше Ибрагимов ничего не говорил.

Вина подсудимого Ибрагимова З.М. так же подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ П. в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ибрагимова З.М. за то, что он ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа возле кафе <данные изъяты> г. Тобольска нанес ему ножевое ранение в область живота (л.д. 11-12).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, с торца кафе <данные изъяты> расположенного <адрес>, в ходе которого изъяты: марлевый тампон с пятнами бурого цвета (л.д. 22-26)

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-29).

Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Б. мужской сорочки из синтетической ткани черного цвета, принадлежащей П. (л.д. 31-33).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у С. акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и полиэтиленового пакета черного цвета, в котором находится мужская сорочка черного цвета (л.д. 36-39).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ мужской сорочки черного цвета, на правой стороне которой, где пришиты пуговицы, в нижней части сорочки имеется разрез шириной 3 см, вокруг которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, акта изъятия от ДД.ММ.ГГГГ год (л.д. 40-42).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ марлевого тампона с веществом бурого цвета (л.д. 44-46).

Справкой из хирургического корпуса приемного отделения «Областной больницы » согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 55 минут с проникающим ножевым ранением брюшной полости госпитализирован в хирургическое отделение П. ( л.д.49).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому следует, что у П. возможно, ДД.ММ.ГГГГ от воздействия колюще-режущего предмета возникла колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждение желудка, желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, сосудов забрюшинного пространства. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (л.д. 56).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего П., где он показал, каким образом И. ударил его ножом в живот и убежал, пояснив при этом, что возле кафе «Две звезды» все было спокойно, никто не дрался (л.д. 71-74).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ написанной Ибрагимовым З.М. с участием адвоката Р., согласно которой следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с 02 часов до 02 часов 30 минут по адресу <адрес> на улице произошла драка, в которой он участвовал и одному из троих молодых парней испугавшись за свою жизнь и жизнь своего брата И., обороняясь от нападавших на них парней, он внезапно нанес один удар ножом (л.д. 128-130).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым Ибрагимовым и потерпевшим П., где П. пояснял, что И. резко развернувшись, ударил его в область живота справой стороны и убежал. А Ибрагимов показания подтверждал частично и пояснял, что согласен с тем, что это он ударил ножом П. в живот (л.д. 143-147).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем А. и подсудимым Ибрагимовым, где А. пояснял, что видел, как неизвестный парень ударил П. в туловище спереди и побежал в сторону <адрес>. А Ибрагимов с показаниями А. был не согласен и просил огласить его показания от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым следовало, что увидев в руке П. нож и восприняв данную угрозу реально, так как П. угрожал ему убийством, и брат лежал на земле без сознания, он, выхватил нож у П. и нанес ему удар в область живота (л.д. 148-152).

Рапортом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому от сотрудников милиции в 01 час 39 минут поступило сообщение о произошедшей возле кафе <данные изъяты> драке с участием И.

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Ибрагимова З.М. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление совершенное Ибрагимовым З.М. согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов З.М. виновным себя признал частично, так как удар ножом П. он нанес, обороняясь, поскольку опасался за свою жизнь и жизнь брата И. Однако к данным показаниям подсудимого Ибрагимова З.М. суд относится критически и расценивает их как возможность избежать уголовную ответственность за совершенное преступление, поскольку показания подсудимого Ибрагимова З.М. полностью опровергаются показаниями потерпевшего П., свидетелей П., А., А., К., К., Б. которые согласуются между собой и подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно: потерпевший П. пояснял, что с И. он пошел за угол кафе <данные изъяты> И. шел спереди и, развернувшись, ударил его в область живота справой стороны, чем он ударил, не видел, почувствовал резкую боль и увидел кровь. Данные показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей П., А., А. и К. которые поясняли, что П. зашел за угол кафе «Две звезды» с молодым человеком, который резко развернувшись, ударил его в область живота, чем ударил, свидетели не видели. Свои показания потерпевший П. так же подтверждал при проведении проверки показаний на месте и очных ставках, что полностью согласуется и с показаниями свидетеля К.. Поэтому, показания потерпевшего П. и свидетелей П., А., А., К. и К. суд находит убедительными, правдивыми, согласующимися между собой и поэтому суд принимает их за основу.

К показаниям подсудимого Ибрагимова З.М. и его родного брата свидетеля И. о том, что возле кафе <данные изъяты> между ними, П., Абдуллаевым и П. была драка, в ходе которой Ибрагимов обороняясь, ударил ножом П. в живот, суд относится критически, находит их надуманными, и направленными на то, чтобы избежать уголовной ответственности подсудимому Ибрагимову З.М. за совершенное преступление, поскольку данные показания полностью опровергаются показаниями потерпевшего П., а так же свидетелей П., А., К. и А., согласно которым посторонних лиц и драки за углом кафе «Две звезды» когда туда направлялись потерпевший П. и подсудимый Ибрагимов не было, а согласно показаниям свидетеля А. следует, что после того, как П. увезли на машине, через пять минут возле кафе «Две звезды» началась драка. Поэтому указанные показания потерпевшего П. и свидетелей П., А., К. и А. суд находит убедительными и принимает их за основу, поскольку показания подсудимого Ибрагимова З.М. и его родного брата свидетеля И. о том, что между ними и потерпевшим П., а так же предположительно и свидетелями Абдуллаевым и П., была драка полностью опровергаются рапортом от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в 01 час 39 минут от сотрудников милиции поступило сообщение о драке возле кафе «Две звезды» с участием И., то есть задолго до того, как было причинено телесное повреждение потерпевшему П., что подтверждается справкой приемного отделения хирургического корпуса областной больницы <адрес> согласно которой П. был доставлен ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 55 минут, то есть позднее, чем поступило сообщение в отношении И.

Потерпевший П. пояснил, что нож с собой он никогда не носит, что так же подтвердили свидетели П. и Абдулин. Так же потерпевший П. пояснил, что чем Ибрагимов его ударил, он не видел. В ходе предварительного следствия, нож с места совершения преступления изъят не был, однако в судебном заседании подсудимый Ибрагимов, пояснил, каким образом выглядел нож, который он выхватил из рук П. и, обороняясь, ударил им П. в область живота. При этом пояснив, что у него было время его разглядеть. Однако согласно показаниям свидетеля П., следует, что за углом кафе <данные изъяты> было темно. Учитывая, что из допрошенных лиц, нож, был описан только подсудимым Ибрагимовым, суд приходит к убеждению, что Ибрагимов имеющимся при себе ножом, нанес удар П. в область живота, причинив ему тяжкие телесные повреждения, а к показаниям подсудимого Ибрагимова, о том, что ножевое ранение им было причинено с целью самообороны суд относится критически, поскольку потерпевший П. и свидетели П., А., А. и К. поясняли, что за углом кафе посторонних лиц и драки не было.

Поэтому, оценив в совокупности все доказательства по уголовному делу, суд считает, что вина подсудимого Ибрагимова З.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Ибрагимов З.М., в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений с потерпевшим П., используя ее как повод для своих преступных действия, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, но, не желая лишить его жизни, предложил потерпевшему пройти за угол кафе <данные изъяты> где имеющимся при себе ножом нанес удар П. в область живота, чем причинил тяжкий вред здоровью. Поэтому суд считает, что жизни Ибрагимова З.М. и жизни его брата И. в тот момент ничего не угрожало, в связи с чем, в действиях Ибрагимова З.М. не содержится пределов необходимой обороны. Ибрагимов З.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П., опасный для его жизни, в момент нанесения удара ножом в область живота П., Ибрагимов З.М. осознавал, что могут наступить общественно - опасные последствия, однако относился к ним безразлично.

Действия подсудимого Ибрагимова З.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ибрагимову З.М. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Ибрагимова З.М. который по месту регистрации характеризуется с положительной стороны, по месту работы характеризуется положительно, так же суд принимает во внимание и ходатайство с места работы, Ибрагимов З.М. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, написал явку с повинной и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Кроме того, учитывая явку с повинной, написанную подсудимым Ибрагимовым З.М. наказание ему следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ибрагимову З.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Ибрагимова З.М., и с учетом мнения потерпевшего П. который в отношении Ибрагимова З.М. настаивает на строгой мере наказания, связанной с изоляцией от общества, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Ибрагимову З.М., должно быть связано с изоляцией от общества, поскольку, только реальное лишение свободы, может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мужскую сорочку по вступлении приговора в законную силу следует возвратить потерпевшему П.; марлевый тампон с веществом бурого цвета по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск, заявленный П. удовлетворить частично. С учетом разумности и справедливости, а также перенесенных нравственных и физических страданий, взыскать с Ибрагимова З.М. в пользу П. сто восемьдесят тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и две тысячи рублей в счет возмещения расходов по оплате услуг адвоката.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибрагимова З.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ибрагимову З.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Ибрагимова З.М. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мужскую сорочку по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему П.; марлевый тампон с веществом бурого цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Гражданский иск, заявленный П. удовлетворить частично. Взыскать с Ибрагимова З.М. в пользу П. сто восемьдесят тысяч рублей в счет возмещения морального вреда и две тысячи рублей в счет возмещения расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 09 августа 2011 года

Судья:         Т.А. Бутримович