Приговор №1-346/2011



        1-346/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                             11 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тобольска САВИНОЙ Т.В.

подсудимого КАЗУНИНА А.В.,

защитника адвоката БАСМАНОВОЙ Н.Р., предоставившей удостоверение     от ДД.ММ.ГГГГ     и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТАРУЩЕНКО О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

КАЗУНИНА А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов Казунин а.в. по адресу <адрес> 7микрорайон <адрес>, где проживает К., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, обладая специальными познаниями изготовил наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в двух инъекционных шприцах однократного применения объемом 2,5 мл. каждый, которую незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил на подоконнике в комнате квартиры.

       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 55 минут до 15 часов в ходе обследования квартиры <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ»( в редакции от 11.03.2011 г) жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты> является наркотическим средством и общая масса наркотического средства жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> относиться к особо крупному размеру.

Подсудимый Казунин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

Защитник адвокат Басманова Н.Р. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Казунина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства(л.д.127). Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Казунину А.В. наказание в виде лишения свободы, но поскольку как личность он не представляет общественной опасности, ранее к уголовной ответственности не привлекался(л.д.121), на учете у нарколога не состоит (л.д.123), совершенные действия осознал и в них раскаялся, его исправление возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить условное наказание, что будет способствовать его перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Казунин А.В. не работает, преступление совершил впервые.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

КАЗУНИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

         Обязать Казунина А.В. не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию, пройти курс лечения от наркомании.

         Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН Росии по Тюменской области.

Меру пресечения Казунину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, два одноразовых инъекционных шприца объемом 2,5мл каждый, содержащие наркотическое средство- <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор вступил в законную силу 23.08.2011 года.

         Судья                                    М.В. Ярославцева