Приговор №1-318/2011



№ 1-318/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск           08 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимого Язовских Д.В.,

защитника адвоката Коневой В.В., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Язовских Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Язовских Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на прилегающей территории к строению <адрес>, увидев лежащий на земле мобильный телефон «Sony Ericsson W810i» принадлежащий З., решил тайно от окружающих его похитить.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения мобильного телефона «Sony Ericsson W810i», принадлежащего Зубову С.Н., Язовских Д.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает и его преступные действия остаются незамеченными окружающими его лицами, путем свободного доступа, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что данный мобильный телефон принадлежит З., поднял с земли мобильный телефон «Sony Ericsson W810i» стоимостью 4400 рублей, и положил к себе в карман, таким образом, тайно от окружающих его похитил. После чего Язовских Д.В. с похищенным мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся, обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым З. значительный материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Язовских Д.В. вину в совершении кражи сотового телефона «Sony Ericsson W810i», принадлежащего З. признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Язовских Д.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Язовских Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Язовских Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данная редакция статьи хотя и предусматривает дополнительное альтернативное наказание в виде ограничения свободы, но она улучшает правовое положение подсудимого по сравнению с редакцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку нижний предел одного из основных наказаний, а именно исправительных работ, в редакции статьи от 07.03.2011 года исключен.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Язовских Д.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 99), на учете у психиатра и нарколога в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 103), ранее не судим (л.д.94, 95).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, поскольку данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, и положения ст.62 УК РФ, так как имеется смягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Судьба вещественных доказательств решена.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Язовских Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоп. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде часов 180 часов обязательных, на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Тобольска

Меру пресечения Язовских Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Sony Ericsson W810i» оставить у потерпевшего З.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 19 августа 2011 года