Приговор №1-299/2011



№1-299/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                             19 июля 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе судьи Москвитиной О.В., с участием государственного обвинителя Десятовой Е.И. подсудимого Михайлова Е.В., защитника Бутусова С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Юлдашевой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-299 в отношении:

Михайлова Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Тобольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца, постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 4 месяца, постановлением Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 6 месяцев,

проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 час 30 минут Михайлов Е.В., находясь у остановочного комплекса <данные изъяты> расположенного <адрес>, увидев у ранее незнакомого несовершеннолетнего У. мобильный телефон, решил открыто, из корыстных побуждений похитить у последнего мобильный телефон «Самсунг - С 260» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий законному представителю У.- Б.. Для реализации возникшего преступного умысла, Михайлов Е.В., осознавая незаконный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, под предлогом позвонить, попросил у У. мобильный телефон «Самсунг-С 260». У., не подозревая о преступных намерениях Михайлова Е.В., передал последнему мобильный телефон. Михайлов Е.В., получив мобильный телефон, вынул из него сим-карту, принадлежащую законному представителю У.- Б. и передел ее У.. У., взяв сим-карту, потребовал у Михайлова Е.В. вернуть мобильный телефон, однако Михайлов Е.В. продолжая преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, игнорируя законные требования У. вернуть мобильный телефон «Самсунг -С 260» стоимостью 1000 рублей, с места совершения преступления скрылся и обратил его в свою собственность, причинив своими действиями Б. материальный ущерб на 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Михайлов Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим адвокатом, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Б., государственный обвинитель ФИО5, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Потерпевшие У., Б. ранее письменно выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Е.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Михайлов Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ- как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества

При назначении вида и размера наказания подсудимому Михайлову Е.В. суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По правилам ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.201), состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит (л.д.194), судим (л.д.186).

С учетом изложенного, личности подсудимого, при назначении наказания суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и считает, что только реальное лишение свободы окажет на Михайлов Е.В. более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания.

При этом, в соответствии со ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Михайлову Е.В. условное осуждение, назначенное приговором Тобольского городского суда Тюменской области приговором от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку, несмотря на условное осуждение, Михайлов Е.В. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления вставать не желает, в связи с чем ему неоднократно продлевался испытательный срок и его перевоспитание возможно, по мнению суда, только в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ к отбытию наказания Михайлову Е.В. необходимо назначить колонию поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 год) и назначить ему наказание в два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить и по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тобольского городского суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Михайлову Е.В. наказание в три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

        Меру пресечения Михайлову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Михайловым Е.В.в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михайлов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 08.08.2011 года.

Судья        О.В. Москвитина