Приговор №1-350/2011



        1-350/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                             18 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тобольска САВИНОЙ Т.В.

подсудимого САЙТАШЕВА М.А.,

защитника адвоката БУТУСОВА С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ     и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТАРУЩЕНКО О.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

САЙТАШЕВА М.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов Сайташев М.А. по адресу <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, обладая специальными познаниями, изготовил наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты> находящуюся в инъекционном шприце однократного применения объемом 6мл., которую незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранил при себе в одежде.

       Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у дома <адрес> Сайташев М.А.. был задержан сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, при личном досмотре, при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство, жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ»( в редакции от 11.03.2011 г) жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством и общая масса наркотического средства жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин общей массой <данные изъяты> относиться к особо крупному размеру.

Подсудимый Сайташев М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

Защитник адвокат Бутусов С.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сайташева М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимого посредственно характеризующегося по месту жительства(л.д.60). Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Сайташеву М.А. наказание в виде лишения свободы, но поскольку как личность он не представляет общественной опасности, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете у нарколога в настоящее время не состоит (л.д.58), совершенные действия осознал и в них раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, его исправление возможно без изоляции от общества, с назначением наказания условно, что будет способствовать его перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, поскольку Сайташев М.А. не работает, преступление совершил впервые.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

САЙТАШЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

         Обязать Сайташева М.А. не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Сайташеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Контроль за исполнением приговора возложить на МРУИИ УФСИН России по Тюменской области.

Вещественное доказательство, одноразовый инъекционный шприц объемом 6 мл, содержащий наркотическое средство- <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.

         Судья                            М.В. Ярославцева