Приговор №1-366/2011



                                                                                                   №1-366/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск          18 августа 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Ливанова Д.А.

защитника Крошухина И.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Васькиной Е.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ливанова Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ливанов Д.А. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ливанов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 19 часов 45 минут, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> которое поместил в инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 6 мл., которое действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержал при себе во внутреннем кармане одетой на нём олимпийки, таким образом, незаконно хранил до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Ливанов Д.А. был задержан сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут, указанное наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе дезоморфин, массой 3,202 грамма, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Ливанова Д.А. около второго подъезда дома <адрес>. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 11 марта 2011 года №158) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ливанов Д.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ливанов Д.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Ливанова Д.А. адвокат Крошухин И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Ливанова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Ливанова Д.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Ливанову Д.А. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ливанову Д.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Ливанова Д.А., суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Ливанову Д.А. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений. В соответствии с требованиями п. «Б» ч.1 ст.58 УК РФ, Ливанов Д.А. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство жидкость массой <данные изъяты>, содержащую в своём составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., упакованный в белый бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Ливанову Д.А. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ливанова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ливанову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Ливанова Д.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство жидкость <данные изъяты>, содержащую в своём составе <данные изъяты> находящуюся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., упакованный в белый бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова