Приговор №1-302/2011



№ 1-302/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск                       05 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Шунькова И.В.,

защитника адвоката Коневой В.В., предъявившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Г.

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шунькова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г. Тобольска Тюменской области по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по истечении испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 43 минут Шуньков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате , расположенной на этаже общежития <адрес> по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим соседом по комнате Р., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, взяв в руки кухонный нож и направляя лезвие ножа в сторону Р., высказывал в его адрес слова угрозы убийством «Федя, ты же знаешь, я ударю!» При сложившихся обстоятельствах, у Р. возникли реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, так как ссора между Шуньковым И.В. и Р. происходила один на один при запертой входной двери в комнату 414, в ночное время, ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, в руке держал кухонный нож, В результате чего, Р. спасая свою жизнь, выпрыгнул из окна комнаты , расположенной на этаже общежития расположенного по адресу: <адрес>

Кроме того, он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 18.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома , расположенного <адрес>, увидел в руках у Г. сотовый телефон «Нокия 5130» стоимостью 3900 рублей и у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона «Нокия 5130» стоимостью 3900 рублей, принадлежащего Г. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Шуньков И.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, в присутствии владельца сотового телефона Г., дернул за гарнитуру сотового телефона «Нокия 5130», находившегося в руках у Г., отчего телефон упал на землю, после чего, Шуньков И.В. схватил его с земли, и, таким образом, открыто похитил сотовый телефон «Нокия 5130» стоимостью 3900 руб., принадлежащий Г. После чего, игнорируя законные требования владельца Г. вернуть похищенное, с сотовым телефоном «Нокия 5130» с места преступления скрылся, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Г. материальный ущерб в сумме 3900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шуньков И.В. вину в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и в совершении грабежа признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, потерпевшие и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Шунькова И.В. о постановления приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.119, ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуньков И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шунькова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По правилам ч.2 и ч.3 ст.15 УК РФ Шуньков И.В. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту учебы и жительства характеризуется положительно (л.д. 147, 148), состоит на диспансерном учете у психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» (л.д. 150), ранее судим (л.д. 142-144).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.63 УК РФ, нет.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При этом суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ, с назначением испытательного срока, в течение которого Шуньков И.В. своим поведением должен доказать исправление.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Суд считает возможным не отменять условное осуждение Шунькову И.В. в соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка г. Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в течение испытательного срока Шуньков И.В. совершил преступление небольшой тяжести.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствие с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шунькова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (ДВА) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строим, окончательно определить 2 (ДВА) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шунькову И.В. считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Шунькова И.В. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда два раза в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных специализированных органов, в течение 3 месяцев трудоустроиться.

Меру пресечения Шунькову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - нож, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.