Приговор №1-323/2011



№ 1-323/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск           19 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Тобольска Савиной Т.В.,

подсудимой Пуховой Н.И.,

защитника адвоката Силина А.С., предъявившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Пуховой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 43 минут Пухова Н.И., находясь в доме <адрес>, совместно с ранее знакомым Г. распивала спиртное, в ходе внезапно возникшей ссоры между ней и Г. на почве личных неприязненных отношений, Пухова Н.И. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, взяла со стола кухонный нож, которым нанесла Г. один удар в спину, <данные изъяты> причинив Г. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Пухова Н.И. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявила его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства она осознаёт.

Защитник подсудимой, потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой Пуховой Н.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пухова Н.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пуховой Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

По правилам ч.4 ст.15 УК РФ Пухова Н.И. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивна, ведет антиобщественный образ жизни (л.д. 159), на учете у нарколога и психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» не состоит (л.д. 157), ранее не судима (л.д.149, 160).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ.

При этом суд считает, что назначение Пуховой Н.И. реального наказания не целесообразно, поскольку она полностью признала вину, что свидетельствует о раскаянии в содеянном. Суд считает, что исправление подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания условно в соответствии со ст.73 УК РФ с длительным испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление, и возложением обязанностей, которые будут способствовать её исправлению.

При определении срока наказания суд учитывал правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, поскольку нет исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с п.3 ч.3 ст.81, ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пухову Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (ТРИ) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пухову Н.И. обязанности: после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденного, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанных специализированных органов, не употреблять алкогольные напитки.

Меру пресечения Пуховой Н.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - спортивную кофту и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского городского суда, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2011 года.