приговор №1-359/2011



                                                                                                   1-359/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                             19 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя помощника прокурора г.Тобольска САВИНОЙ Т.В.

подсудимой ПОЛЕНЦОВОЙ О.В.,

защитника адвоката КАСТЕРИНА В.А., предоставившего удостоверение      от ДД.ММ.ГГГГ      и ордер      от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ДОМОРАЦКОЙ А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

ПОЛЕНЦОВОЙ О.В. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающей <адрес> не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч 2 ст.228 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 14часов 20 минут Поленцова О.В. по адресу <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, имея специальные познания, изготовила наркотическое средство- жидкость, содержащую в своем составе <данные изъяты>, находящуюся в 4 инъекционных шприцах однократного применения объемами <данные изъяты> которую незаконно, без цели сбыта, для собственного потребления хранила при себе в сумке.

       Около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ у подъезда дома <адрес> Поленцова О.В. была задержана сотрудниками полиции, при личном досмотре при ней было обнаружено и изъято наркотическое средство, жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02 2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.228.1 и ст.229 УК РФ» »( в редакции от 11.03.2011 г) жидкость, содержащая в своем составе <данные изъяты>, является наркотическим средством и общая масса наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> относиться к особо крупному размеру.

Подсудимая Поленцова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, вину признала полностью, поддержала свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия этого.

Защитник адвокат Кастерин В.А.поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Поленцовой О.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и личность подсудимой отрицательно характеризующейся по месту жительства (л.д.79). Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств судом не установлено. С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым назначить Поленцовой О.В. наказание в виде лишения свободы, но поскольку как личность она не представляет общественной опасности, ранее к уголовной ответственности не привлекалась (л.д.74), на учете у нарколога в настоящий момент не состоит( л.д.76), совершенные действия осознала и в них раскаялась, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ее исправление возможно без изоляции от общества, и ей возможно назначение условного наказания, что будет способствовать ее перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.

         Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, т.к. Поленцова О.В. не работает, преступление совершила впервые.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

                    П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛЕНЦОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без применения штрафа.

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

         Обязать Поленцову О.В.. не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, периодически являться на регистрацию.

        Контроль за исполнением наказания возложить на МРУИИ УФСИН России по Тюменской области

Меру пресечения Поленцовой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, 4 одноразовых инъекционных шприца объемом <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межрайонного ОВД «Тобольский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор 30 августа 2011 года вступил в законную силу.

         Судья                 М.В. Ярославцева