Приговор №1-337/2011



№ 1-337/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                           25 августа 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Абрамова Д.Ю.

защитника Сытик И.Д.,предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абрамова Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Абрамов Д.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Абрамов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут, находясь в стороне гаражей, расположенных за домом в микрорайоне <адрес> в левом кармане бриджей, находящихся на нём, умышленно, незаконно, без цели сбыта для собственного употребления хранил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 2,5 мл., что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Абрамов Д.Ю. был задержан сотрудниками межрайонного ОВД <данные изъяты> возле подъезда дома , расположенного по адресу <адрес>. В ходе задержания незаконно хранимое Абрамовым Д.Ю. наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 2,5 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе изъятия в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» - смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Д.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Абрамова Д.Ю., данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ, в качестве подозреваемого. Так, Абрамов Д.Ю. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он пришёл в гости к своему знакомому А., который проживает по адресу <адрес>. Он спросил у А. «есть ли что-нибудь?», на что А. ему ответил, что в комнате, где находятся умывальники в металлической кружке, а в ней находится вата с отходами дезоморфина и сказал: «вари». Он (Абрамов) взял в руки металлическую кружку-в которой находилась вата с отходами дезоморфина - их можно было несколько раз ещё сварить и из неё выжать жидкость и принять внутривенно. Взяв металлическую кружку он налил в неё немного воды, поставил на электрическую плитку, которая стояла в этой же комнате и включил её, довёл до кипения, после чего сняв с плитки кружку-выжал из ваты жидкость в эту же металлическую кружку и из неё уже наполнил этой жидкостью инъекционный шприц объёмом 2,0 мл. Инъекционный шприц у него был с собой, ранее им уже использованный. Они с А. вместе наполнили дезоморфином шприцы и решили пойти за гаражи, чтобы употребить дезоморфин. После того, как он наполнил свой шприц, вату он выкинул в унитаз и смыл водой. Металлическую кружку оставил в раковине умывальника, после чего он и А. пошли на улицу. Свой наполненный дезоморфином инъекционный шприц он положил в левый карман своих бриджей. Когда они выходили с А. из общежития, у центрального входа их остановили сотрудники милиции, попросили предъявить документы, на что они ответили, что документов у них нет. Сотрудники милиции спросили, имеются ли у них запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что ничего такого у него нет. После чего сотрудники милиции его досмотрели, в ходе досмотра в присутствии понятых в левом кармане бриджей у него был обнаружен и изъят инъекционный шприц объёмом 2,0 мл., наполненный дезоморфином. Свою вину в хранении наркотических средств признаёт полностью (л.д.61-64).

После оглашённых показаний подсудимый Абрамов Д.Ю. пояснил, что оглашённые показания он подтверждает полностью.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Абрамова Д.Ю. подтверждается исследованными судом доказательствами:

         По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии. Так, свидетель А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут возле общежития в микрорайоне <адрес> по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Абрамов Д.Ю. Ему был задан вопрос: «Имеются ли запрещённые в гражданском обороте предметы, наркотические средства, огнестрельное и холодное оружие, вещи добытые преступным путём?». На что Абрамов ответил, что таковых не имеет. После чего Абрамов в присутствии двух понятых мужского пола был досмотрен и в левом кармане бриджей, одетых на Абрамове был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. На вопрос: «Что в шприце?», Абрамов ответил, что в шприце находится дезоморфин, который он изготовил для личного употребления. В присутствии понятых данный шприц был изъят и упакован (л.д.30-32).

         По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные им на предварительном следствии. Так, свидетель А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут к нему подошёл Абрамов и спросил, есть ли у него наркотические средства, чтобы употребить. Он сказал Абрамову, что в помещении, где находятся умывальники есть ваты с отходами и остатками, из которых можно изготовить дезоморфин. Они пошли в данное помещение, где Абрамов взял металлическую кружку, в которой находились ваты с отходами и остатками дезоморфина, поставил её на электрическую плитку и добавил небольшое количество воды. Затем довёл до кипения и выключил. Таким образом он изготовил наркотическое средство. У каждого из них были свои шприцы. Абрамов и он наполнили шприцы дезомофином. У него был шприц объёмом 5 мл., дезоморфина в нём оказалось более двух миллилитров. Они решили пойти за гаражи, чтобы употребить дезоморфин. Абрамов выбросил в унитаз ваты с остатками дезоморфина и смыл их, а кружку оставили в помещении мойки. Он положил шприц с дезоморфином себе в носок, надетый на правую ногу и они вышли на улицу. На улице возле подъезда его и Абрамова задержали сотрудники милиции, которые спросили у него: «Есть ли у них запрещённые в гражданском обороте предметы и вещества». Он ответил, что у него ничего нет. В присутствии двух понятых его досмотрели и у него изъяли шприц с дезоморфином (л.д.49-51).

          По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Х., данные им на предварительном следствии. Так, свидетель Х. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, когда он проходил возле общежития , расположенного в микрорайоне <адрес>, к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины. Возле центрального входа в общежитие стоял мужчина, который представился Абрамовым Д.Ю., у которого сотрудники милиции спросили, имеются ли при нём запрещённые в гражданском обороте предметы, оружие, наркотические средства. Абрамов ответил, что у него ничего нет. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого мужского пола Абрамов был досмотрен и в левом кармане бриждей одетых на нём был обнаружен инъекционный шприц, в котором находилась жидкость. На вопрос сотрудников милиции: « что находится в шприце и кому он принадлежит?», Абрамов пояснил, что шприц принадлежит ему, в шприце находится наркотическое средство-дезоморфин, который он изготовил сам, для собственного употребления (л.д.52-54).

         По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К., данные им на предварительном следствии. Так, свидетель К. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, проходя возле общежития , расположенного в микрорайоне <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции и попросили участвовать понятым при досмотре мужчины. Возле центрального входа стоял мужчина, который представился Абрамовым Д.Ю.. Сотрудники милиции спросили у Абрамова, имеются ли при нём запрещённые в гражданском обороте предметы, огнестрельное оружие, наркотические средства. Абрамов ответил, что у него ничего нет. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого мужского пола Абрамов был досмотрен и в левом кармане бриждей был обнаружен инъекционный шприц с жидкостью. На вопрос сотрудников милиции: « что находится в шприце и кому он принадлежит?», Абрамов пояснил, что шприц принадлежит ему, в шприце находится дезоморфин, который он изготовил для собственного употребления (л.д.55-57).

Вина подсудимого Абрамова Д.Ю. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Абрамова Д.Ю. было обнаружено: в левом кармане бриджей зелёного цвета, надетых на Абрамове Д.Ю. - инъекционный шприц с жидкостью тёмного цвета ( л.д.6).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Абрамова Д.Ю. было обнаружено и изъято: из левого кармана бриждей надетых на Абрамове Д.Ю.- инъекционный шприц с жидкостью тёмного цвета ( л.д.7).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ квартиры <адрес>. В ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято (л.д.19-22).

Фото-таблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.23).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего было изъято: конверт, в котором находится шприц с дезоморфином общей массой 2,017 грамм, протокол досмотра Абрамова Д.Ю., протокол изъятия документов, вещей (л.д.34-36).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - конверта, в котором находится шприц с дезоморфином общей массой 2,017 грамм, протокола досмотра Абрамова Д.Ю., протокола изъятия документов, вещей (л.д.37-39).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость из шприца объёмом 2,0 мл., массой-2,017 гр. содержит в своём составе наркотическое средство- дезоморфин. Масса наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе дезоморфин, в представленной жидкости, после высушивания до постоянной массы составляет 0,076 гр. (л.д.44-45).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Абрамова Д.Ю. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершённое Абрамовым Д.Ю. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Абрамов Д.Ю. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью. Кроме признательных показаний, его виновность подтверждается и оглашёнными показаниями свидетелей А., А., Х., К., которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

По предложению государственного обвинителя суд исключает из обвинения предъявленного Абрамову Д.Ю. квалифицирующий признак «незаконное изготовление», поскольку он не нашёл своего подтверждения в судебном заседании.

Таким образом, действия Абрамова Д.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Абрамову Д.Ю. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Абрамов Д.Ю. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка, работает, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими и считает, что наказание подсудимому Абрамову Д.Ю. возможно назначить без изоляции от общества, с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт из бумаги белого цвета, в котором находится инъекционный шприц с жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра Абрамова Д.Ю., протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Абрамову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Абрамова Д.Ю. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Абрамова Д.Ю. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт из бумаги белого цвета, в котором находится инъекционный шприц с жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра Абрамова Д.Ю., протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Тобольского городского суда: /подпись/

Копия верна:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-337/2011 г. и хранится в городском суде г.Тобольска.

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова