Приговор №1-196/2011



                                                                                                       № 1-196/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                    10 мая 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Шевелёва С.М.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Шевелёва С.М. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Тюменским областным судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.111 УК РФ, ст.66 УК РФ, ст.62 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Калининского районного суда г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 10 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шевелёв С.М. незаконно приобрёл, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шевелёв С.М. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства-жидкости, содержащей в своём составе <данные изъяты> в особо крупном размере для личного употребления, в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между этажами в подъезде дома , расположенного в <адрес>, действуя умышленно, без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл. с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>; в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл. с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>; в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл. с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>, которое без цели дальнейшего сбыта, для личного употребления, не имея на то соответствующего разрешения, содержал в правом боковом кармане куртки, надетой на нём, таким образом незаконно хранил при себе до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 25 минут в подъезде дома <адрес> Шевелёв С.М. был задержан сотрудниками милиции.

В период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Шевелёва С.М., проведённого в кабинете УВД по Тобольскому району, расположенному по адресу <адрес>, в правом боковом кармане куртки, надетой на нём, сотрудниками милиции, были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц ёмкостью 6 мл. с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-дезоморфин, массой 2,827 грамма; инъекционный шприц ёмкостью 6 мл. с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-<данные изъяты>; инъекционный шприц ёмкостью 6 мл. с жидкостью, содержащей в своём составе наркотическое средство-дезоморфин, массой 2,624 грамма, общей массой 8,13 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шевелёв С.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шевелёв С.М. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Шевелёва С.М., адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Шевелёва С.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Шевелёва С.М., который по прежнему месту отбывания наказания и работы характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы в ЗАО «Военно-мемориальная компания» также характеризуется положительно, учитывает и то, что Шевелёв С.М. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством Шевелёва С.М. в соответствии со ст.63 УК РФ суд признаёт рецидив преступления.

При назначении наказания подсудимому Шевелёву С.М., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Шевелёва С.М., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Шевелёву С.М. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений. Кроме того, наказание Шевелёву С.М. необходимо назначить с учётом ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ, Шевелёв С.М. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, которое находится в трёх инъекционных шприцах ёмкостями 6 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

По приговору Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить условно-досрочное освобождение подсудимого Шевелёва С.М.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Шевелёву С.М. не назначать, с учётом его материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевелёва С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Шевелёва С.М. по приговору Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Шевелёву С.М. определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Меру пресечения Шевелёву С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Шевелёва С.М. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - жидкость, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой 8,13 грамма, которое находится в трёх инъекционных шприцах ёмкостями 6 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тобольскому району по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, путём подачи заявления в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Приговор вступил в законную силу 18 августа 2011 года.

Судья:                               С.М. Задворнова