Приговор №1-343/2011



        1-343/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                            25 августа 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи ЯРОСЛАВЦЕВОЙ М.В.,

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Тобольска ЛОБАНКОВОЙ Е.Н.

подсудимого БАЛИНА Е.М..,

защитника адвоката МОИСЕЕНКО А.В., предоставившего удостоверение      от     ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре СТАРУЩЕНКО О.Л., с участием потерпевших Б., У. рассмотрев в открытом судебном заседании особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

БАЛИНА Е.М. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Тобольске Тюменской области, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого Тобольским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по п «А» ч 3 ст.158, ч 1-3 ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 4 года.

в совершении преступления, предусмотренного п «Б,В» ч 2 ст.158 УК РФ

                У С Т А Н О В И Л :

Балин Е.М. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину в г.Тобольске Тюменской области при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ Балин Е.М. в период времени с 19 часов до 20часов 34 минут находясь в здании дома культуры <данные изъяты> расположенном в строении <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь вошел в гардероб, и таким образом, незаконно проник в помещение, откуда тайно от окружающих похитил с вешалки: куртку болоньевую черного цвета фирмы «Luckysever» стоимостью 2800 рублей, шапку вязаную желто-серо-черного цвета стоимостью 700 рублей, перчатки вязаные с надписью «sport»стоимостью 200 рублей, рюкзак черного цвета фирмы «Reebok»стоимостью 1500 рублей, бальные лакированные туфли черного цвета стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Б., а так же куртку болоньевую черного цвета фирмы «TigerForce» стоимостью 3400 рублей, шапку вязаную черного цвета фирмы « OXYGON» стоимостью 800 рублей, джинсы черного цвета фирмы «SCOOTT» стоимостью 800 рублей, сумку тряпичную черного цвета стоимостью 300 рублей, связку ключей не представляющую ценности, принадлежащие У. Похищенное Балин Е.М. обратил в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей, У. значительный материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей.          

Подсудимый Балин Е.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, поддержал свое заявленное при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия этого.

Защитник адвокат Моисеенко А.В. поддержал данное ходатайство.

    Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку есть к этому основания.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «Б,В» ч 2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Балина Е.М. суд квалифицирует по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

          Квалифицирующие признаки: «проникновение в помещение», поскольку гардероб является помещением и «причинение значительного ущерба», поскольку для потерпевших с учетом их материального и семейного положения ущерб является значительным, - нашли свое полное подтверждение доказательствами собранными по уголовному делу и ФИО1 против них не возражает.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 ч 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, ранее судимого (л.д.163-164) удовлетворительно характеризующегося по месту жительства (л.д.171), положительно по месту работы, прошедшему курс лечения от наркомании.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что как личность Балин Е.М. не представляет опасность для общества, поскольку совершенные действия он осознал и в них раскаялся, похищенное вернул, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, устроился на работу, добровольно прошел курс лечения от наркомании и к нему возможно применение наказания не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, что будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.

Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления и ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Так же суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч 4 ст.74 УК РФ, если условно осужденный в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

            Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности, наличие только обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности сохранения в отношении Балина Е.М. условного осуждения, приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ суд

             П Р И Г О В О Р И Л :

БАЛИНА Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б,В» ч. 2 ст.158 УК РФ и     назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства.

Контроль за исполнением наказания возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тюменской области.

         Приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Балина Е.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Балину Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор 06 сентября 2011 года вступил в законную силу.

         Судья                                                     Ярославцева М.В.