Приговор №1-369/2011



                                                                                                        № 1-369/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                                                                               29 августа 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Абдуллаева М.Т.

защитника Мелехова В.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдуллаева М.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абдуллаев М.Т. незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Абдуллаев М.Т. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут, находясь возле дома <адрес>, у неустановленного лица, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления незаконно приобрёл наркотическое средство<данные изъяты> После чего, приобретённое наркотическое средство-<данные изъяты>, Абдуллаев М.Т. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил при себе в правом нижнем кармане куртки до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут возле дома <адрес> Абдуллаев М.Т. был задержан, после чего в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, входе досмотра Абдуллаева М.Т. было обнаружено и изъято наркотическое средство-<данные изъяты>, сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство-<данные изъяты>, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев М.Т. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь возле дома <адрес> он приобрёл наркотическое средство-<данные изъяты> в трёх свёртках, которое в дальнейшем, в этот же вечер на втором этаже дома <адрес> у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Кроме признательных показаний, виновность подсудимого Абдуллаева М.Т. подтверждается исследованными судом доказательствами:

         Свидетель Д. суду пояснил, что точную дату он не помнит, зимой 2011 года, в вечернее время суток проводились оперативные мероприятия в отношении Абдуллаева М.Т., имелась информация, что у Абдуллаева имеются наркотические средства. Совместно с сотрудником милиции Б. они стояли около последнего подъезда дома <адрес>. Когда Абдуллаев вышел из последнего подъезда указанного дома и пошёл в сторону <адрес>, переходя дорогу около дома <адрес>, Абдуллаев встретился с молодым человеком, после чего они оба и были задержаны. Абдуллаев и второй молодой человек были досмотрены на втором этаже дома <адрес>. В присутствии понятых, у Абдуллаева в куртке было обнаружено три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля К. данные им на предварительном следствии. Так, свидетель К. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 21 часа, точное время он не помнит, к нему постучались сотрудники наркоконтроля и пригласили его в качестве понятого при досмотре задержанных молодых людей, он согласился. В качестве понятого был приглашён ещё один мужчина. Сначала досмотрели первого молодого человека татарской национальности по фамилии Абдуллаев. У Абдуллаева спросили, имеет ли он при себе наркотики или другие запрещённые предметы, вещества, он сказал, что не имеет. Затем Абдуллаева досмотрели и в правом кармане его куртки обнаружили и изъяли три свёртка из фольги, в которых находилось какое-то порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятое было упаковано в конверт, который оклеили отрезками бумаги с оттиском печати. На конверте расписались: он, второй понятой, Абдуллаев отказался расписываться, не поясняя причину отказа. Сотрудники полиции составили два документа по поводу досмотра, где расписались все присутствующие, кроме Абдуллаева, который отказался расписываться, не поясняя причину. Также Абдуллаев не пояснял, откуда у него данные свёртки. После этого сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого досмотрели второго задержанного молодого человека по фамилии Мякинин. В ходе досмотра у него ничего не обнаружили и не изъяли (л.д.79-83).

Вина подсудимого Абдуллаева М.Т. также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у Абдуллаева М.Т. было обнаружено: в правом нижнем кармане куртки-три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. В левом верхнем кармане куртки-ножницы ( л.д.9).

Протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего у ФИО1 было обнаружено и изъято: из правого нижнего кармана куртки-три свёртка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета (л.д.10).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество является наркотическим средством-героином. Масса наркотического средства-1,31 грамм (л.д.49-50).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего был осмотрен конверт, в котором находится три фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета на бумажной основе; бумажный свёрток, в котором находится порошкообразное вещество светло-бежевого цвета со специфическим запахом (л.д.66-68).

Анализ исследованных доказательств, приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого Абдуллаева М.Т. в совершении им преступления, указанного в описательной части приговора. Действовал он умышленно, преступление, совершённое Абдуллаевым М.Т. в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Абдуллаев М.Т. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью. Кроме признательных показаний, его виновность подтверждается и показаниями свидетеля Д., оглашёнными показаниями свидетеля К., которые изложены в логической последовательности, согласуются друг с другом и подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Абдуллаева М.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании полностью нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак «незаконные приобретение, хранение», поскольку в судебном заседании установлено, что Абдуллаев М.Т. без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство-героин, после чего данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Абдуллаева М.Т. сотрудниками Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области.

При назначении наказания подсудимому Абдуллаеву М.Т. суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Абдуллаев М.Т. не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, виновным себя Абдуллаев М.Т. в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - три фрагмента фольгированной бумаги, наркотическое средство-<данные изъяты>, упакованные в конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абдуллаева М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Меру пресечения Абдуллаеву М.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Абдуллаева М.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Абдуллаева М.Т. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - три фрагмента фольгированной бумаги, наркотическое средство-<данные изъяты>, упакованные в конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 09 сентября 2011 года.

Судья:                                                       С.М.Задворнова