Приговор №1-168/2011



1-168\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                                         30 мая 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Чикирдина В.А.,

потерпевших Ю., Н.,

защитника - адвоката Бутусова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Луняченко Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-168 в отношении:

Чикирдина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в деревне <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего в городе <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области, с изменениями внесенными постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 113, 162 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Ишимского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 11 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ст. 79 УК РФ частично присоединено ко вновь назначенному наказанию и окончательно определено 12 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикирдин В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома 28 по ул. 1-ой Вокзальной г. Тобольска Тюменской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, увидев в окне квартиры указанного дома Ю., стал кричать в ее адрес слова угрозы убийством «Выходи, я тебя убью!», при этом умышленно, имеющимся при себе охотничьим огнестрельным ружьем произвел не менее 3-х выстрелов в окно ее квартиры, создавая при этом реальные основания потерпевшей опасаться за свою жизнь. При сложившихся обстоятельствах у Ю. имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 00 минут до 09 часов 24 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда <адрес>, увидев ранее знакомого Н., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений с последним, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, но не желая лишать жизни, нанес имеющимся при себе ножом не менее 3-х ударов в область живота Н., причинив ему тем самым проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, два ранения мягких тканей живота, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

Подсудимый Чикирдин В.А. вину свою в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что ранее проживал совместно с Ю.. После расставания она стала сожительствовать с Н., ему это не нравилось, так как он любил ее. В конце ДД.ММ.ГГГГ между 17 и 18 часами он со своим знакомым Т. на такси поехали в подгорную часть города к дому Ю.. Был он в состоянии алкогольного опьянения, с собой взял ружье. Подъехав к дому Ю., он вышел из машины на улицу и раза 2 выстрелил вверх в воздух, по окнам не стрелял, и не мог бы этого сделать, так как ружье было без цевья. Допускает, что мог высказать слова угроз в сторону Ю. от злости. Ружье после этого оставил в сарае, принадлежащим его брату.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он ехал на велосипеде, упал с горы, повредил себе ноги. Ножевых ранений Н. не наносил, он сам себя ножом «почикал», поскольку в этот момент он находился в тяжелом состоянии, у него были переломаны ноги.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Чикирдина, данные им на стадии предварительного следствия.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, Ч. показал, что с Н. у него ранее были конфликты из-за Ю.. В конце ДД.ММ.ГГГГ утром он употреблял спиртное, затем решил зайти в гости к своей бывшей сожительнице Ю., чтобы выяснить отношения. Около подъезда дома <адрес> встретил Т. с Н.. В этот момент с Н. у них произошел конфликт, Н. кричал, чтобы не лез в их отношения с Т.. Ему это не понравилось, он разозлился, достал нож, который был в носке на правой ноге и ударил им в область живота Н., сколько раз не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого Н. согнулся, а он забежал в подъезд дома (л.д. 159-162 том 1).

Вина подсудимого Чикирдина в инкриминируемых ему преступлениях нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Ю. суду показала, что с Чикирдиным она ранее проживала совместно, рассталась с ним за 3 месяца до предстоящих событий. С ДД.ММ.ГГГГ стала сожительствовать с Н.. Чикирдин постоянно звонил ей по телефону, угрожал. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в кв. которая расположена на этаже <адрес> с Н.. Около 23 часов по телефону ей позвонил Чикирдин и сказал «Я еду, готовься». Она подошла к окну на кухне и увидела, как из подъехавшей машины вышел Чикирдин с ружьем, встал напротив ее окна, поднял ствол, направляя в ее окно, стал стрелять. При этом через открытую форточку она слышала, как он ей крикнул «Выходи, я тебя убью!», вел себя агрессивно. Выстрелил 3-4 раза. Она испугалась, отбежала от окна, вызвала милицию. Угрозы и действия Чикирдина она воспринимала реально и опасалась за свою жизнь.

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она с Н. поехали в подгорную часть города Тобольска полить огород, ехали на такси минут 15-20. Подойдя к подъезду <адрес>, откуда-то неожиданно выскочил Чикирдин, на голове его был капюшон, он несколько раз ударил ножом в живот Н., а затем убежал. Она посадила Н. на лавочку, его футболка в районе живота была в крови. Позвонила Н., и они увезли Александра в больницу. Нож в руках Чикирдина был длиной примерно см 25, похож на складной.

Потерпевший Н. суду показал, что с апреля 2010 года он проживает совместно с Ю., знает, что ранее она проживала с Чикирдиным. Т. ему говорила, что Чикирдин постоянно звонит ей по телефону, угрожает. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он вместе с Ю. поехали в подгорную часть города Тобольска полить огород. Добирались на такси 20 минут. Подойдя к ДД.ММ.ГГГГ подъезду дома <адрес>, неожиданно откуда-то выскочил мужчина невысокого роста, на голове у него был капюшон. Мужчина нанес ему в область живота ножом около 6 ударов и убежал. Все произошло быстро, поэтому лица его он не разглядел. Татьяна его посадила на лавочку, позвонила его брату, и они отвезли его в больницу. По дороге Татьяна сказала, что это был Чикирдин.

В ДД.ММ.ГГГГ они с Ю. проживали в <адрес> мая он пришел вечером с работы, лег спать. Ночью приезжала милиция, Ю. ему сказала, что приезжал Чикирдин, стрелял по окнам. Он выстрелов не слышал, так как спал.

Свидетель Ч. суду показала, что подсудимый Чикирдин родной брат ее супруга, проживает он вместе с ними в одной квартире. В конце мая 2010 года Ч. пришел домой, был агрессивный. Затем он вышел из дома, сел в такси, в руках у него было ружье. Позднее от мужа узнала, что Чикирдин ездил в подгорную часть города Тобольска и стрелял по окнам Ю.. Когда Чикирдина привезли из больницы, он говорил, что его обвиняют в том, что он порезал Н., но такого он не помнит. Ранее Чикирдин сожительствовал с Ю., затем они расстались, но поддерживали между собой хорошие отношения. Охарактеризовала Чикирдина как агрессивного в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель Ч. суду показал, что подсудимый Чикирдин его родной брат. В конце ДД.ММ.ГГГГ ним домой приезжали сотрудники милиции, от них он узнал, что его брат ездил в подгорную часть <адрес> и стрелял из ружья. Ю. ему ничего не рассказывала. Ружье у них дома не хранилось. Сам Чикирдин ему ничего не рассказывал.

Из оглашенных в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля Ч. следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел домой, жена ему сказала, что вчера примерно в 22 часа 15 минут на такси приехал брат, зайдя в квартиру, быстро прошел в спальню, а затем сразу ушел из квартиры. С балкона видела, как Виталий садится в такси, а в руках у него ружье. ДД.ММ.ГГГГ его брат Виталий пришел домой и сказал, что в сарайке возле дома лежит ружье, попросил сдать его участковому (л.д. 54-56 том 1).

Оглашенные показания свидетель подтвердил.

Свидетель Т. суду показал, что подсудимый Чикирдин его знакомый. В ДД.ММ.ГГГГ, дату и месяц не помнит, Чикирдин находился у него дома, был в состоянии алкогольного опьянения, попросил вызвать такси. Когда подъехала машина, между 17 и 18 часами они вместе с Чикирдиным поехали в подгорную часть города, у Чикирдина было с собой ружье. Они подъехали к 2-х этажному дому, Ч. вышел на улицу и выстрелил из ружья 2 раза вверх в воздух. Высказывал ли слова угроз Чикирдин в это время, он не слышал, так как сидел в машине.

Свидетель Ю. суду показала, что потерпевшая Ю. ее дочь. От нее ей стало известно, что ее преследует мужчина, который стрелял по ее окнам, угрожал ей убийством.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля Ю., из которых следует, что примерно в первых числах ДД.ММ.ГГГГ, домой приезжала ее дочь Ю. Татьяна и рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в подгорную часть <адрес> приезжал Чикирдин В., ее знакомый, который угрожал в ее адрес убийством, при этом стрелял по окнам квартиры, где она проживала. Данную угрозу убийством Татьяна восприняла реально и очень сильно испугалась, так как у него в руках было ружье и он (Чикирдин) производил выстрелы (л.д. 185-186 том 1).

Оглашенные показания свидетель подтвердила.

Из оглашенных показаний с согласия сторон показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов ему позвонила Ю. и сообщила, что его брата около дома Чикирдин порезал ножом. Он в течении нескольких минут подъехал к дому по <адрес>, на скамейке у подъезда сидел Александр, держался руками за живот, текла кровь. Рядом с ним была Ю.. Брата отвез в больницу (л.д. 173-175 том 1).

Кроме того виновность подсудимого Чикирдина подтверждается материалами дела:

- рапортом начальника смены дежурной части о том, что в 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от Н., проживающего по адресу : <адрес> о том, что стреляют (л.д. 3 том 1);

- протоколом принятия устного заявления от Ю., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Чикирдина В.А., который ДД.ММ.ГГГГ угрожал ей убийством (л.д. 5 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрена кв. <адрес>. На кухне стол покрыт осколками стекла, на нем хаотично лежат фрагменты свинцовой дроби. Стекло на рамах окна имеет сильное повреждение. На подоконнике, на полу лежат осколки стекла (л.д. 15-20 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок территории у дома <адрес>. На расстоянии 5, 5 м, 5, 8 м и 6 м от дома обнаружены три картонные прокладки круглой формы, темного цвета. На расстоянии 3, 5 м от первой прокладки обнаружен войлочный пыж, которые были изъяты с места и осмотрены (л.д. 21-26, 31-33 том 1);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у Чикирдина О.В. изъято охотничье одноствольное ружье ИЖ-18, 16 калибра, которое было осмотрено и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л. д. 28-30, 31-33, 34 том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому ружье, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ч. является длинноствольным, одноствольным, огнестрельным, охотничьим ружьем модели ИЖ-18, пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами (л.д. 41-44 том 1);

- сообщением начальника смены дежурной части, согласно которому в дежурную часть УВД по <адрес> в 09 час. 24 мин. поступило сообщение о том, что в Областную больницу г. Тобольска доставлен Н. с ножевым ранением (л.д. 81 том 1);

- протоколом устного заявления от Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, которая просит привлечь к уголовной ответственности Чикирдина В.А., который ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут около подъезда <адрес> нанес несколько ножевых ранений в живот Н. (л.д. 82-83 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен участок местности у подъезда <адрес>. При входе в подъезд на площадке этажа на полу видны пятна бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра свидетель Ю. предоставила футболку белого цвета, принадлежащую Н. со следами бурого цвета, похожими на кровь, которая изъята, осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 99-103, 133-134, 135 том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на передней стороне футболке, принадлежащей Н., имеются три колото-резанных повреждения, которые образованы в результате воздействия орудия с одним лезвием (л.д. 128-129 том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Н. обнаружены 6 рубцов, которые являются следствием заживления ранений причиненные действием острого колюще-режущего предмета(-ов). Рубец на животе слева, проникает в брюшную полость с повреждением левой доли печени, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; рубцы № , 6 оцениваются как ранения мягких тканей живота, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Повреждения могли возникнуть при указанных обстоятельствах, возможно ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117 том 1).

Таким образом, совокупностью согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что подсудимый Чикирдин виновен в угрозе убийством, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Чикирдин, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, держа в руке ружье и направляя его в сторону Ю., произвел не менее 3-х выстрелов, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью!».

При сложившихся обстоятельствах у Ю. имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Чикирдин находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и решительно.

Это нашло свое полное подтверждение последовательными показаниями потерпевшей Ю., согласующихся с показаниями потерпевшего Н., свидетелей Ч., Ч., Ю., материалами дела, оснований не доверять им нет, суд берет их за основу приговора и квалифицирует действия Чикирдина по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

К показаниям подсудимого Чикирдина о том, что выстрелы он не мог производить по окнам Ю., поскольку ружье было без цевья, а стрелял только вверх в воздух между 17 и 18 часами, суд относится критически, расценивая их как способом уйти от ответственности, поскольку они опровергаются вышеперечисленными доказательствами, в том числе и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ружье, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля Ч. является пригодным для производства выстрелов патронами.

К показаниям свидетеля Тупицина о том, что выстрелы производились вверх в воздух между 17 и 18 часами суд относится критически, расценивая их как способом помочь своему знакомому уйти от ответственности, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Совокупностью согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что Чикирдин виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Н., поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что Чикирдин на почве личных неприязненных отношений нанес Н. ножом не менее 3-х ударов в область живота, причинив ему тем самым проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением левой доли печени, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Это нашло свое полное подтверждение последовательными показаниями потерпевшего Н., согласующихся с показаниями потерпевшей Ю., с показаниями подсудимого Чикирдина, оглашенными в судебном заседании, материалами дела, достоверность которых у суда не вызывает сомнений, поэтому суд основывается на них при постановлении приговора.

Суд считает, что Чикирдин умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью потерпевшего, нанес ему ножом не менее 3-х ударов в жизненно-важный орган - живот, и при этом должен был осознавать общественную опасность своих действий и предвидеть возможность или неизбежность наступления опасных последствий.

К показаниям подсудимого Чикирдина, данными им в судебном заседании о том, что Н. сам себе причинил телесные повреждения, суд относится критически, расценивая их как способом уйти от ответственности, поскольку полностью опровергаются вышеперечисленными доказательствами, которые согласуются между собой, а его версия о том, что в момент причинения телесных повреждений Н., он находился в тяжелом состоянии, не может быть принята во внимание, поскольку как следует из показаний потерпевших Н. и Ю. телесные повреждения Н. были причинены между 07 и 08 часами ДД.ММ.ГГГГ, что объективно подтверждается материалами дела, при этом потерпевшая Ю. в судебном заседании уверенно указала, что преступление было совершено именно Чикирдиным, на это указывает и то, что в заявлении принятого в 11 часов 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, непосредственно после произошедшего, Ю. просила привлечь к уголовной ответственности Чикирдина, как лицо, причинившее ножевые ранения Н.. Кроме того, сообщение о получении Чикирдиным телесных повреждений на станцию скорой медицинской помощи поступило в 09-10 часов ДД.ММ.ГГГГ.

К показаниям подсудимого Чикирдина о том, что оглашенные показания на л.д. 159-162 в томе 1 изложены со слов следователя, суд относится критически и не принимает во внимание, поскольку данные показания в совокупности согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, что свидетельствует о их правдивости, были получены после разъяснения Чикирдину конституционного права не свидетельствовать против самого себя, в присутствии защитника. О добровольности и правдивости данных показаний подсудимого также свидетельствуют его собственноручные подписи в конце протокола и отсутствие замечаний.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, подсудимый Чикирдин В.А. ранее судим (л.д. 224-225, 226 том 1), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 217-218, 219 том 1), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 213 том 1), его психическое состояние у суда сомнений не вызывает.

Потерпевшие Н. и Ю. по месту жительства характеризуются с положительной стороны (л.д. 144, 168 том 1).

Согласно ч. 2, ч. 4 ст. 15 УК РФ Чикирдин В.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Обстоятельств, смягчающих в соответствии со ст. 61 УК РФ наказание не установлено.

Отягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, поскольку сам он как личность, деяния, которые он совершил, опасны для общества, исправление и перевоспитание подсудимого в иных условиях невозможно. Оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: фрагмент свинцовой дроби, упакованный в бумажный конверт, войлочный пыж и 3 картонных прокладки, футболку по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить, охотничье ружье ИЖ-18, 16 калибра с заводским номером «Е 49120», находящееся в вооруженной комнате УВД « Тобольское» следует оставить на хранение там же, для определения его судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Чикирдина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2011) в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чикирдину В.А. наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: фрагмент свинцовой дроби, войлочный пыж и 3 картонных прокладки, футболку - уничтожить, охотничье ружье ИЖ-18, 16 калибра с заводским номером «Е 49120», находящееся в вооруженной комнате УВД « Тобольское» оставить на хранение там же, для определения его судьбы в соответствии с Федеральным Законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня получения его копии.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор 23 августа 2011 года вступил в законную силу.

Судья              Т.В. Храмцова