Приговор № 1-372/2011



                                                                                                      №1-372/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                       31 августа 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Халилова А.Б.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Халилова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Халилов А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ч., опасный для его жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 30 минут до 08 часов 02 минут Халилов А.Б., находясь у себя дома по адресу <адрес> в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, используя ссору как повод для своих противоправных действий, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ч., но, не желая лишить его жизни, обухом топора, который находился у него в руках, умышленно, нанёс один удар в область головы Ч., причинив тем самым Ч. открытую черепно-мозговую травму: перелом левых лобной и теменной костей, рваную рану в левой лобно-теменной области, кровоподтёк и ссадину на лице, повлёкшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Халилов А.Б. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Халилов А.Б. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Халилова А.Б., адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший Ч. согласно заявления согласен с ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Халилова А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому Халилову А.Б., суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Халилов А.Б. не судим, имеет на иждивении одного малолетнего ребёнка 2003 года рождения, учитывает и мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, на учёте у врача нарколога и психиатра Халилов А.Б. не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Халилову А.Б. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого Халилова А.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства - топор по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Халилова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободысрокомна три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Халилову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Халилова А.Б. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Халилова А.Б. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства - топор по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова