Пригвор № 1-357/2011



    1-357/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск                   31 августа 2011 год

Тобольский городской суд Тюменской области

в составе: судьи Бутримович Т.А.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Кузнецова А.А.

защитника Белоножкина В.Л. предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Шлыковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кузнецова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, судимости не имеющего.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Кузнецов А.А., находясь на остановочном комплексе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, вместе со своим знакомым З., у которого он взял сотовый телефон «SonyEricssonK 510 I”, чтобы послушать музыку. Когда З. передал Кузнецову А.А. свой сотовый телефон, у Кузнецова А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества - сотового телефона «SonyEricssonK 510 I», принадлежащего З. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кузнецов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что действует незаконно в присутствии собственника имущества, с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, таким образом, открыто похитил сотовый телефон «SonyEricssonK 510 I» стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кузнецов А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Кузнецова А.А. адвокат Белоножкин В.Л. поддержал ходатайство своего подзащитного, потерпевший З. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель старший помощник прокурора г. Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.А. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Кузнецова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кузнецову А.А. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Кузнецова А.А., который по месту жительства характеризуется посредственно, так же суд учитывает, что Кузнецов А.А. по месту работы характеризуется положительно, виновным себя в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Кузнецову А.А.. оставить прежней, подписку о

невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать Кузнецова А.А. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль, за поведением Кузнецова А.А., возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года

Судья:         Т.А. Бутримович