Приговор № 1-370/2011



                                                                                                   №1-370/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск         24 августа 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимого Ревнивцева М.Н.

защитника Левченко Л.И., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ревнивцева М.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ревнивцев М.Н. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ревнивцев М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в комнате общежития расположенного в <адрес> действуя умышленно, без цели сбыта для личного употребления, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, обладая навыками кустарного изготовления наркотического средства-<данные изъяты> из приобретённых в свободной, розничной продаже, лекарственных препаратов, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, что на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 11 марта 2011 года №158) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления, поместил во флакон из полимерного материала белого цвета с этикеткой белого цвета с надписью зелёного и чёрного, белого и чёрного цвета «нафтизин нафазолин», который содержал в носке надетом на его левую ногу, таким образом, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе дезоморфин, общей массой 3,198 грамм до 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 50 минут Ревнивцев М.Н. был задержан на третьем этаже дома в <адрес> сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут указанное наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> находящееся во флаконе из полимерного материала белого цвета с этикеткой белого цвета с надписью зелёного и чёрного, белого и чёрного цвета «нафтизин нафазолин», было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в кабинете МОВД «Тобольский», расположенного в здании в <адрес> в ходе личного досмотра Ревнивцева М.Н.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ревнивцев М.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ревнивцев М.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Ревнивцева М.Н. адвокат Левченко Л.И. поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Ревнивцева М.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Ревнивцева М.Н., который по месту жительства характеризуется отрицательно, также суд учитывает и то, что Ревнивцев М.Н. ранее не судим, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Ревнивцеву М.Н., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Ревнивцева М.Н., суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ч.1 ст.58 УК РФ, Ревнивцев М.Н. должен отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство жидкость содержащую в своём составе <данные изъяты>, находящееся в полимерном флаконе из под лекарственного средства «нафтизин», упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимому Ревнивцеву М.Н. не назначать, из-за отсутствия у него самостоятельного заработка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ревнивцева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ревнивцеву М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Ревнивцева М.Н. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство жидкость содержащую в своём составе дезоморфин, массой 3,198 грамм, находящееся в полимерном флаконе из под лекарственного средства «нафтизин», упакованный в конверт из бумаги белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова