Приговор №1-325/2011



№ 1-325/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тобольск            01 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Рудинок Н.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Исаевой А.В.,

подсудимого Мингалева А.С.,

защитника адвоката Сытика И.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Д.

при секретаре Ламбиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мингалева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Тобольским районным судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Постановлением Калининского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 1 день;

2) ДД.ММ.ГГГГ Вагайским районным судом Тюменской области по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору Тобольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей СУ № 1 Тобольского района по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мингалев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении «Пункта приема стеклотары», расположенном по адресу: <адрес> увидел, что в картонной коробке на столе в комнате находятся денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие Д., решил их похитить.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Мингалев А.С. действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что внутри помещения никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, взял из картонной коробки денежные средства в сумме 40000 рублей и вышел с ними из вышеуказанного помещения, тем самым, тайно от окружающих их похитил.

С похищенными денежными средствами Мингалев А.С. с места совершения преступления скрылся, обратил их в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на общую сумму 40000 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Мингалев А.С. вину в тайном хищении денежных средств в сумме 40000 рублей, принадлежащих Д., признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого Мингалева А.С. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мингалев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мингалева А.С. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По правилам ч.3 ст.15 УК РФ Мингалев А.С. совершил средней тяжести преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 158), состоит на учете у психиатра в ГЛПУ «Тюменская областная клиническая психиатрическая больница» (л.д. 156), однако, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ Мингалев А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, указанное снижение интеллекта не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 47-49), ранее судим (л.д.140-141).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Таким образом, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено строгое, с учетом положений ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и целям предупреждения совершения новых преступлений.

При определении срока наказания суд учитывает правила, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При этом суд считает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения определен судом в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевшей Д. по делу заявлен гражданский иск о взыскании с Мингалева А.С. суммы причиненного ущерба в размере 40000 рублей (л.д.74), на удовлетворении иска потерпевшая настаивала в судебном заседании. Суд считает, что исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Мингалева А.С. ей был причинен материальный ущерб на указанную сумму.

Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, ч.7, 8 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мингалева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мингалеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мингалева А.С. в пользу Д. в счет возмещения причиненного материального ущерба 40000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  Н.Н. Рудинок

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13 сентября 2011 года