Приговор №1-373/2011



№1-373/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тобольск                                                          01 сентября 2011 года                                                 

Тобольский городской суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Ярославцевой М.В.,

с участием государственного обвинителя Лобачевой Ю.В.,

подсудимого Иванова О.М.,

защитника Кастерина В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело г по обвинению:

ИВАНОВА О.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тобольским городским судом Тюменской области по ч.1 ст. 228; ч.2 ст. 228; ч.3 ст. 69 УКРФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 4 года,

     в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, Иванов О.М., находясь в неустановленном месте г. Тобольска Тюменской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> находившееся в свертке из прозрачного полимерного материала, которое Иванов О.М. с целью дальнейшего хранения поместил в левый карман спортивных трико, таким образом, умышлено, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Иванов О.М. был задержан сотрудниками межмуниципального УВД «Тобольское», и в ходе личного досмотра, проведенного возле дома расположенного в <адрес> в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, находившееся в свертке из прозрачного полимерного материала.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

Подсудимый Иванов О.М. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме,вину признал полностью, поддержал заявленное им при выполнении ст.217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кастерин В.А., государственный обвинитель Лобачева Ю.В., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что препятствий для этого нет.

Наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку соблюдены требования ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов О.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Иванова О.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.44), на учете у нарколога, у психиатра не состоит (л.д.34), судим (л.д.112-114).

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, инвалидность 2 степени.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.60 УК РФ наказание должно быть справедливым, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

С учетом изложенного и обстоятельств совершения Ивановым О.М. преступления, характеристики его личности, учитывая отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность и наличие только смягчающих ответственность обстоятельств, учитывая состояние здоровья Иванова О.М., - ему установлен диагноз <данные изъяты> суд приходит к выводу о возможности назначения Иванову О.М. наказания в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, и суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ

В соответствии с п. 4 ст.74 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ) в случае совершения условно-осужденным в течении испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. Иванов О.М совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период отбытия условного наказания по приговору Тобольского городского суда от10.02.2010 г, нарушений при отбытии условного наказания Иванов О.М. не допускал, с учетом обстоятельств дела и личности Иванова О.М. суд приходит к выводу о возможности сохранения ему условного осуждения, поскольку Иванов О.М. является инвалидом <данные изъяты>, по состоянию здоровья нуждается в постоянном наблюдении у врача-кардиолога и отмена условного осуждения и назначение реального наказания в виде лишения свободы отрицательно скажутся на условия его жизни, в местах лишения свободы он не сможет получать необходимое ему по состоянию здоровья лечение, и строгое наказание не сможет обеспечить целей наказания и торжества социальной справедливости.

Приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИВАНОВА О.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Иванова О.М. не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН России по Тюменскоцй области( <адрес>

        Меру пресечения Иванову О.М. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободить его из-под стражи в зале суда,

      Зачесть в срок наказания в случае его реального отбытия время нахождения под стражей с 29 июня по ДД.ММ.ГГГГ.

       Приговор Тобольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Иванова О.М. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального УВД «Тобольское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Тобольский городской суд.

Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 13.09.2011г.

             Судья:             М.В. Ярославцева