Приговор №1-390/2011



                                                                                                   №1-390/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск           12 сентября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г.Тобольска Сайфулина А.Р.

подсудимой Валиевой В.Х.

защитника Бутусова С.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Васькиной Е.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Валиевой В.Х. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка г.Тобольска Тюменской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работы с удержанием 10% заработка в доход государства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Валиева В.Х. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Валиева В.Х., находясь возле магазина «Новинка», расположенного по адресу <адрес> у неустановленного дознанием лица умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, приобрела наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 6 мл., которое было туда помещено неустановленным дознанием лицом. После чего, Валиева В.Х. с целью незаконного хранения поместила наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, находившееся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 6 мл., в левый внутренний карман куртки, одетой на ней, таким образом, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранила наркотическое средство - жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты> до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут Валиева В.Х. с незаконно приобретённым и незаконно хранимым наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, находившейся в инъекционном шприце однократного применения объёмом 6 мл., пошла в сторону стадиона <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, где около 19 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками межмуниципального ОВД «Тобольский» и в ходе личного досмотра, проведённого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 25 минут по адресу <адрес> при ней был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объёмом 6 мл. с наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе <данные изъяты>, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Валиева В.Х. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Валиева В.Х. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Валиевой В.Х. адвокат Бутусов С.В. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель помощник прокурора г.Тобольска Сайфулин А.Р. заявил, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Валиевой В.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Валиевой В.Х., которая ранее судима, судимость не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Валиева В.Х. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить, протокол досмотра Валиевой В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить в уголовном деле.

Учитывая, что Валиева В.Х. приговором мирового судьи судебного участка г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч.4 ст.74 УК РФ наказание по данному приговору не отменять.

В связи с чем, приговор мирового судьи судебного участка г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валиеву В.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Валиевой В.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Валиеву В.Х. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Валиевой В.Х. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств межмуниципального ОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить, протокол досмотра Валиевой В.Х. от ДД.ММ.ГГГГ хранить в уголовном деле.

Приговор мирового судьи судебного участка г.Тобольска Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2011 года.

Судья:                       С.М.Задворнова