Приговор №1-389/2011



                                                                                                   №1-389/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск         07 сентября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Савиной Т.В.

подсудимого Марчик П.И.

защитника Сытик И.Д., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Марчик П.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Судебной коллегией по уголовным делам Тюменского областного суда по п. «Ж,К» ч.2 ст.105, п. «А,Г,Д» ч.2 ст.161, п. «Б,Д» ч.2 ст.132 УК РФ к 9 годам лишения свободы в воспитательной колонии. ДД.ММ.ГГГГ освобождён по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Марчик П.И. незаконно изготовил, хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут Марчик П.И., находясь по адресу <адрес>, действуя умышленно, незаконно, <данные изъяты>, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство-жидкость, в состав которой входит <данные изъяты>. После чего, Марчик П.И. незаконно изготовленное наркотическое средство-жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> с целью его дальнейшего хранения поместил в инъекционный шприц однократного применения объёмом 12 мл., который положил в левый карман спортивной куртки, одетой на нём, таким образом Марчик П.И., умышленно, незаконно без цели сбыта, для собственного употребления хранил наркотическое средство-жидкость, в состав которой входит <данные изъяты> до 17 часов 16 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 29 минут Марчик П.И. был задержан сотрудниками межрайонного ОВД «Тобольский» возле третьего подъезда дома <адрес> области и в ходе личного досмотра и изъятия, проведённых в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 18 минут ДД.ММ.ГГГГ при нём был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения объёмом 12 мл. с наркотическим средством-жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты>

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь, содержащая в своём составе <данные изъяты>, является наркотическим средством. Масса наркотического средства-смеси, содержащей в своём составе <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Марчик П.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Марчик П.И. поддержал свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, с обвинением согласен, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого Марчик П.И. адвокат Сытик И.Д. поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Савина Т.В. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Марчик П.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого Марчик П.И., который по месту жительства характеризуется отрицательно, по прежнему месту отбывания наказания характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Марчик П.И. на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, также суд принимает во внимание и состояние беременности его гражданской жены, и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Марчик П.И., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность Марчик П.И., который ранее судим, судимость в настоящее время не снята и не погашена, через непродолжительный промежуток времени после освобождения, вновь совершил преступление, суд не находит оснований для применения к нему ст. 64 и ст. 73 УК РФ, и считает, что наказание подсудимому Марчик П.И. необходимо назначить связанное с изоляцией от общества, поскольку только реальное лишение свободы может оказать на него более быстрое и положительное воздействие для его скорейшего исправления и перевоспитания и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Марчик П.И. отбытие наказания в колонии общего режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ был освобождён по отбытию срока наказания и через непродолжительный промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ Марчик П.И. вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и представляющее собой повышенную общественную опасность, по месту жительства Марчик П.И. характеризуется отрицательно.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт из бумаги, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством жидкостью, содержащей в своём составе <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить; протокол досмотра Марчик П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Марчик П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Марчик П.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Марчик П.И. под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - конверт из бумаги, в котором находится инъекционный шприц с наркотическим средством жидкостью, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить; протокол досмотра Марчик П.И. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья:          С.М.Задворнова