Приговор №1-387/2011



                                                                                                   №1-387/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тобольск           07 сентября 2011 года

Судья Тобольского городского суда Тюменской области Задворнова С.М.

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г.Тобольска Лобанковой Е.Н.

подсудимой Дриголя Е.В.

защитника Моисеенко А.А., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ильиной Е.В.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Дриголя Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дриголя Е.В. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дриголя Е.В. в период времени с 15 часов 00 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь около дома <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, путём передачи денежных средств, незаконно приобрела наркотическое средство-жидкость, содержащую в своём составе <данные изъяты>, находящуюся в инъекционных шприцах однократного применения ёмкостями 6 мл. и 6 мл., которое умышленно, без цели сбыта для личного употребления незаконно содержала в женской сумочке, находящейся при ней, таким образом, незаконно хранила при себе до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут Дриголя Е.В. была задержана сотрудниками милиции у подъезда дома <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут, указанное наркотическое средство-жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящаяся в инъекционных шприцах однократного применения ёмкостями 6 мл. и 6 мл., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра и изъятия Дриголя Е.В. у подъезда дома <адрес>.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (с изменениями от 11 марта 2011 года №158) « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», наркотическое средство- жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты> является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Дриголя Е.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Дриголя Е.В. поддержала свое ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, с обвинением согласна, вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимой Дриголя Е.В. адвокат Моисеенко А.А. поддержал ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Тобольска Лобанкова Е.Н. заявила, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства нет.

Действия Дриголя Е.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Дриголя Е.В., которая по месту жительства характеризуется посредственно, также суд учитывает и то, что Дриголя Е.В. ранее не судима, имеет на иждивении двоих малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения, работает, по месту работы характеризуется положительно, также суд учитывает, что Дриголя Е.В. виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, учитывает и активное способствование раскрытию и расследованию преступления и данные обстоятельства суд признает смягчающими в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наказание Дриголя Е.В. следует назначить с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл. и инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., которые упакованы в белый бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу следует уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным подсудимой Дриголя Е.В. не назначать, с учётом её материального положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дриголя Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Дриголя Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Дриголя Е.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, периодически являться туда на регистрацию.

Контроль за поведением Дриголя Е.В. возложить на специализированный государственный орган, ведающий исполнением приговоров.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- жидкость, содержащая в своём составе <данные изъяты>, находящееся в инъекционном шприце ёмкостью 6 мл. и инъекционном шприце ёмкостью 6 мл., которые упакованы в белый бумажный конверт, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Тобольский» по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья:                       С.М.Задворнова