Приговор №1-382/2011



№ 1-382/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИгород Тобольск                   07 сентября 2011 года

Тобольский городской суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Храмцовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Тобольска Ишметовой Т.А.,

подсудимого Южакова Н.Ф.,

защитника - адвоката Пескина В.В., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Старущенко О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-382 в отношении:

ЮЖАКОВА Н.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Южаков содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Южаков, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, содержал по своему месту жительства по адресу: <адрес> притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его Б., Б., Г., Р., К., Т., Т., Д., В., Б., Д., обеспечивал указанных лиц наркотическим средством - дезоморфин, условия конспирации, возможность нахождения указанных лиц длительное время в состоянии наркотического опьянения, а после их ухода осуществлял уборку в помещении, за что в обмен получал наркотическое средство - дезоморфин для собственного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 10 минут Южаков, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Б., Б. для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством - дезоморфин, которое он лично изготовил у себя в квартире, после чего совместно с ними употребил его, и разрешил последним находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут Б., непосредственно после потребления наркотических средств был задержан при выходе из <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 20 часов 40 минут Южаков, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Б. для потребления наркотического средства, обеспечив ее наркотическим средством - <данные изъяты> которое лично изготовил у себя в квартире, после чего совместно с ней потребил его и разрешил последней находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут Б., непосредственно после потребления наркотических средств, была задержана у подъезда дома <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут до 18 час. 40 минут Южаков, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Г., Р., К. для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством - <данные изъяты>, которое лично изготовил у себя в квартире, после чего совместно с ними потребил его и разрешил последним находиться в квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут Г., Р., К., непосредственно после потребления наркотических средств, были задержаны при выходе из кв. <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 19 часов 45 минут Южаков, находясь по месту своего проживания по выше указанному адресу, умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Т., Т., Д., В., Б. для потребления наркотического средства, обеспечив их наркотическим средством - дезоморфин, которое лично изготовил у себя в квартире, после чего совместно с ними потребил его и разрешил последним находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут Т., Т., Д., В., Б., непосредственно после потребления наркотических средств, были задержаны в кв. <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 40 минут Южаков, находясь по месту своего проживания по вышеуказанному адресу, умышленно, незаконно, предоставил свое жилище Д. для потребления наркотического средства, обеспечив его наркотическим средством - дезоморфин, которое лично изготовил у себя в квартире, после чего совместно с ним потребил его и разрешил последнему находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут Д. непосредственно после потребления наркотических средств, был задержан возле подъезда дома <адрес> сотрудниками Тобольского МРО УФСКН России по Тюменской области.

Кроме того, Южаков ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, обладая специальными познаниями, путем смешивания и выпаривания лекарственных препаратов, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, разлил в два инъекционных шприца и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил их в полимерном пакете, находящемся возле дивана в зале указанной квартиры до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут в ходе обследования жилища Южакова в кв<адрес> в полимерном пакете возле дивана в зале, были обнаружены и изъяты два шприца с наркотическим средством - дезоморфин в особом крупном размере.

С указанным обвинением Южаков согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся, поддержал свое заявленное при выполнении требований ст.217 УПК РФ ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что оно заявлено им добровольно, после предварительной консультации со своим защитником, и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Наказание по ч. 1 ст. 232, ст.314 УПК РФ суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия Южакова по преступлению, совершенному в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Действия Южакова по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконные изготовление, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - <данные изъяты> является особо крупным размером.

По правилам ч. 3, ч. 4 ст. 15 УК РФ Южаков совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает все данные о личности, по месту жительства участковым уполномоченным и жильцами дома <адрес> Южаков характеризуется отрицательно (л.д. 249, 250 том 2), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.224 том 2), не судим (л.д.225 том 2).

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ нет.

Таким образом, учитывая вышеизложенное в полной мере, а также влияние назначаемого наказания на исправление ФИО1 и на условия его жизни, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает назначать нецелесообразным с учетом личности Южакова, он не работает, постоянного источника дохода не имеет.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области, по вступлению приговора в законную силу следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Южакова Н.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Южакову Н.Ф. наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Тобольского МРО УФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Тобольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения его копии, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы и (или) кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

        Судья:                             Т.В. Храмцова